Что важнее – обучение или воспитание?

Что для вас важнее в профессии учителя:обучение или воспитание?

23 February 2017
Ответы

Они неразделимы!

23 February 2017

Согласна с Вами. Просто последнее время много суждений по этому поводу. Думаю, что учить должен воспитывать обучая(в процессе обучения), но иногда приходится жертвовать обучением ради воспитания,к сожалению иногда и это бывает необходимо!

23 February 2017

Обучение и воспитание должны быть едины! Но воспитывать сложнее!!! Куда проще провести урок не обращая внимания на ребенка, на его проблемы. Иногда приходиться "жертвовать" учебным процессом ради решения воспитательных задач.

24 February 2017

Согласна с вашим мнением

24 February 2017

Абсолютно верно! На первом месте должны быть человеческие качества. Примеры истории показывают, что иногда знания в руках подонков приводят к большим катастрофам.

24 February 2017

А вот мнение нашего министра образования. На прошедшем в Чебоксарах III Всероссийском съезде учителей сельских школ глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева еще раз подчеркнула приоритет воспитания над образованием.«Сначала — воспитание, а потом — образование»,— разъяснила министр и добавила, что намерена добиться ликвидации «допущенного в последние годы крена». Для этого, по ее мнению, должны быть обнародованы лучшие практики воспитания: «Очень много происходит хорошего, но только мы не знаем».

24 February 2017

Очень боюсь, что лучшие практики, которые она найдёт, будут касаться церковного воспитания.

24 February 2017

Легко сказать "Вернуть трудовое воспитание"! Как? Сколько работы будет с детьми, а главное с их родителями. Мы десятилетиями воспитывали потребителей. У нас в школе дети не моют,не красят - нельзя. Трудовая бригада цветочки на клумбе поливает и бумажки собирает.

24 February 2017
Ответ

И такое можно ожидать!

24 February 2017
Ответ

Если будет официальный документ по этому поводу, то надежда есть!

24 February 2017
Ответ

Всегда надеемся на лучшее! Помните как "свели до нуля" патриотическое воспитание, а теперь - формируем, воспитываем, способствуем.

24 February 2017
Ответ

На 100% согласна с Вами, поколение 14-16 - потребители - мы дома этого не делаем...есть техничка и дворник для этого, они деньги за это получают, а субботники - НЕТ, но если уроки снимут и т. д. - трудно нам будет "Вернуть трудовое воспитание"::smile13::

25 February 2017
Ответ

Правильно говорите. Сделают "как нибудь" и то, если уроки отменят. У нас волонтеры ежегодно акцию "Зеленая ленточка" проводят. Добровольцев убирать поселок среди детей не особо много, а взрослых вообще не видно.

25 February 2017
Ответ

У нас в городе был случай, что родители ученика подали на учительницу в суд, за то, что она попросила ребенка с доски стереть ."Использование детского труда" Вот так у нас оказывается это приписано в законе об образовании "Уборка территории, дежурство и даже вытирание доски – только с согласия родителей. Согласно закону «Об образовании»."

27 February 2017
Ответ

У нас подобные скандалы тоже бывают.::smile18:: Удивляюсь таким родителям!

27 February 2017

Воспитание - очень длительный процесс, поэтому результаты воспитания заметны не сразу, а через какое-то время... Раз нет видимых результатов - нет проверок, экзаменов и т.п. Соответственно, на мой взгляд, ни о каком воспитании речи не идет и идти не может... Кроме того труд учителя-предметника - оценивается выше, чем труд классного руководителя - поэтому у учителя есть два выбора в нашей стране - взять побольше часов, и "забить" на классное руководство, либо ни сил, ни времени нет... Либо искать работу на стороне, и хорошо выполнять обязанности классного руководителя.

13 November 2017
Ответ

Приведу один пример. Когда-то, в начале своей трудовой деятельности, я использовала в качестве закладок разрезанные мной почтовые открытки Спустя какое-то время заметила, как некоторые девочки поступали также. Процесс воспитания невидим, но он присутствует всегда и везде: и в семье, и в школе. Даже если, например, отец не говорит сыну о том, как надо относиться к женщине, сын видит, как поступает отец и либо повторяет его действия, либо нет. Так и в школе - обучая, воспитываем!

13 November 2017

Если посмотреть на название любой школы, то оно звучит так "Муниниципальное общеОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение .....". Поэтому школа, в-первую очередь,выполняет образовательную функцию. Воспитанием детей должна изначально заниматься семья, а школа должна помогать ей в этом, вносить коррективы, обращать внимание на проблемы возникающие у ребенка и т.д.

24 February 2017

Мне кажется, что семья все больше и больше отдаляется от воспитания СВОИХ собственных детей. Иногда приходится сначала воспитывать родителей, а порой всех сразу.

24 February 2017

Образование - есть совокупность процессов воспитания и обучения, поэтому школа должна и воспитывать и обучать!

13 November 2017
Ответ

Я и не говорила, что школа не занимается воспитанием детей. Если Вы внимательно читали комментарий, то увидели, что школа помогает родителям в воспитании. Без родителей мы мало что можем сделать.

13 November 2017
Ответ

Полностью с Вами согласна, Елена Юрьевна! Если у классного руководителя хороший контакт с родителями, вместе они могут многое сделать в отношении воспитания.

13 November 2017
Ответ

Вы просто указали, что школа выполняет образовательную функцию, а я вам ответил, что образование - это воспитание и обучение... И опять же семья играет большую роль в воспитании, но иногда такую же большую роль может сыграть учитель...

14 November 2017
Ответ

......школа, в-первую очередь,выполняет образовательную функцию. Воспитанием детей должна изначально заниматься семья, а школа должна помогать ей в этом, вносить коррективы, обращать внимание на проблемы возникающие у ребенка и т.д.

14 November 2017

Ответ #352905 был удален 17 November 2017

Ответ

Сегодня прочитала афоризм Аристотеля: "Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие — добрую жизнь".

17 November 2017
Ответ

И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно. Это Л.Н.Толстой

17 November 2017

Разве может быть одно без другого???!!!

24 February 2017

При правильном воспитании, человек займётся самообразованием.Если человек ничему не обучен, он сможет хоть какое-то применение себе найти в обществе, работать там, где никакие знания не требуются. Мне кажется, в реальной жизни невозможно отделить одно от другого.

24 February 2017

Согласна с коллегами, что обучение и воспитание взаимосвязаны!

25 February 2017

По моему сама постановка вопроса не очень верна. Для ребенка важны оба компонента: и воспитание, и образование. Они взаимосвязаны. Образование без воспитания, как и воспитание без образования приведет к нежелательным последствиям.

27 February 2017

Наверное важнее воспитание, ведь воспитание подразумевает также и овладение социальными навыками. Если человек ничему не обучен, он сможет хоть какое-то применение себе найти в обществе, работать там, где никакие знания не требуются. А вот если человек не воспитан, мне кажется, будет сложнее, но это если брать крайний вариант невоспитанности.

27 March 2017

Наверное важнее воспитание, ведь воспитание подразумевает также и овладение социальными навыками. Если человек ничему не обучен, он сможет хоть какое-то применение себе найти в обществе, работать там, где никакие знания не требуются. А вот если человек не воспитан, мне кажется, будет сложнее, но это если брать крайний вариант невоспитанности.

27 March 2017

"Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать себя сам". Так сказал М. Булгаков. Разве это не доказательство неразрывности обучения и воспитания?

8 November 2017

Я думаю, что на первом месте идет воспитание, т.к. в жизни на много легче общаться с человеком воспитанным, нежели высокомерным "всезнайкой". Правильно воспитанный ребенок никогда не останется безграмотным.

17 June 2018

::smile1::::smile2::::smile2::::smile2::

13 November 2018

Я тоже думаю, что воспитание важнее, умение слушать и слышать учителя начинается с воспитанности.

11 July 2021