Закрыть

Города России в творчестве поэтов.

Стихи о городах и сёлах России.

Дискуссия создана 28 February 2017

в группе «В объективе города мира.»

Ответы

автор: Станислав Шубин В далёком прошлом Ярослав Велел построить город, Красивым именем назвал, Он до сих пор нам дорог. На стрелке двух красивых рек Пошло то отчисление, И был тогда десятый век, То было день рождения. Из века в век, историей ты был, А сколько ратных подвигов здесь было! От сюда наша «ЧАЙКА» космос покорила. Ты - город храмов и церквей, И величав собою. Ты был и будешь знаменит! Любуемся тобою!

28 February 2017

Ростов-на-Дону автор: Елена Сергеевна Медведева Есть в России прекрасный город — Мой родной Ростов-на-Дону. Чтоб приехать не нужен повод, Он известен на всю страну. Не бывает Ростов критичен. Он все время разный собой: То шумливый и динамичный, А то слишком тихий порой. Если ты посетил наш город И прошел его кажется весь, Оглянись! Он и стар, и молод. Уникален во всем что есть. Ты сверни по Садовой к парку, И пройди его не спеша. И присев на резную лавку, Ты поймешь — как жизнь хороша! Рядом дети играют в салки. И приветливы люди все. Так, побыв лишь в ростовском парке, Прокатившись на "колесе", Ты поймешь и характер южный, И особый наш колорит. Ведь Ростов город очень дружный, Гостеприимство за всё говорит. Каждый, кто приезжал в наш город, Тот влюблялся в него зараз. И найдется всегда им повод Возвращаться в Ростов не раз! Source: http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/1510-stikhi-pro-gorod-rostov-na-donu.html

28 February 2017

Станица Вёшенская. Людмила Винникова Живёт станица Вёшенская, Гордится ей народ. Здесь почитают Шолохова, Читая «Тихий дон». Хранят в музеях книги, Традиции все чтут. Гостей встречают с миром, По залам их ведут. Гостиниц понастроили, Туристов принимать. Ведь есть в станице Вёшенской, Что людям показать. Здесь есть, где порыбачить, Красоты оценить, Сазан донской покушать, И юшкою запить. Здесь памятное место, И плодородный край. Любовь живёт веками, Ведь для души здесь рай.

28 February 2017

Спасибо за красивый стих, фото памятника и прекрасные воспоминания о ваших местах

28 February 2017

Нововоронеж Анна Савченко-Полтавская Вот опять небес темнеет высь, Вот огни над городом зажглись. Этот город дарит свет И тепло уж много лет Нововоронежа милее нет! Мы решили много лет назад На Дону построить город-сад! Чтобы развивать прогресс, Чтоб воздвигнуть здесь АЭС, Чтоб больше было на земле чудес. Опыт лучших ВУЗов привезли Изо всех концов родной земли. Будет город молодым, Мы взрослеем вместе с ним, Он стал теперь от нас неотделим! Счастье здесь свое мы все нашли, Ребятишек в школу повели… Пусть же летом и зимой Будет счастлив город мой И нашим детям хочется домой! Пусть же летом и зимой Будет счастлив город мой И все дороги нас ведут домой!

28 February 2017

Спасибо, Галина Валентиновна!

3 March 2017

Царица Тверь автор: Владимир Григин Цветут красой для нас тверские дали, Цветут роскошные в Тверском краю луга. Цветет сирень, нарциссы буйно в мае, Царит такая тишь средь звезд над нами, Цветет черемуха, в ручьях твоих — пурга. Ах, иногда над Тверью звезды блещут, Алмазным блеском, светят в полутьме. А Волга в берег свои воды тихо плещет, А ветер кудри все над берегом полощет, Ах, как Вам, Пушкин мой, не холодно ли здесь? Рассветы яркие над городом играют, Рассветы дивные, пурпурные горят. Румянят Волгу и зарею… обливают, Росой серебряной все травы покрывают, Рассвет малиновый для города дарят. Играет золото небес, течет по главам, Играет синью с этой высью ранней здесь. Играет солнца шар огромный над полями, Играют трубы неба — ангелов нам браво! Играет светом, солнцем, блеском город весь! Царица Тверь моя, ты вся в лучах сияешь! Царица Тверь моя, ты ж лучшая для нас! Царица Тверь моя, как золотом сверкаешь, Царица Тверь моя, ты место свое знаешь, Царица Тверь моя, о, как люблю я Вас! Ах, как звонят твои церква нам светлым утром, Ах, как здесь льется, серебрится перезвон! Ах, как же вспыхнет мое солнышко пурпуром, Ах, как мы встанем в твоей церкви полукругом, Ах, как поставишь нас, как радугу, в поклон!

28 February 2017

Елена БАЛЛАДА О ПУТЕВОМ ДВОРЦЕ Погожий майский день, Весёлый, бестолковый. Свирепствует сирень У сквера Казакова. А рядом, как ларец, Под солнцем серебрится Классический дворец - Его, а не царицын. Хоть строил для неё, Приказ имея грозный, Дорожное жильё Туристке венценосной. Он молод был, упрям, Он набирался силы, И строить не царям Мечтал он, а России. Он всё изведал сам. Постигнув тайны дела, Взбирался на леса, Клал кирпичи умело. И с кельмою в руках Аж до седьмого пота. Теория крепка, Когда под ней - работа. Задумал дерзко он, Традиции нарушив, В классический канон Вдохнуть живую душу.

28 February 2017

Песня о Твери.Незаметная Тверь,ты стоишь меж столицами. Вход, где челядь входила с усталыми лицами Во дворец путевой рядом с русской Царицею На обычный постой, но летит время птицею... Припев: Моя Родина, Тверь - красавица. Каждый дом мне твой очень нравится! Иван грозный Царь, чтоб избавиться, Слал сюда людей, они славятся. Как ты била Орду? Вьётся память синицею! Кавгадый на беду вёл татар вереницею... Не платила им мзду, Русь, с рабочими лицами. Пали все тогда ниц перед Тверью - девицею. Припев: Не одно стоишь ты столетие сплошь изранена, сплошь в отметинах Молодая в своём долголетии. Тверь моя, моя дева светлая Ненаглядная, Тверь, ты с красой не расстанешься! Красивей тебя нет, но ведь ты не зазнаешься. С каждым новым туристом, как с братом общаешься. Ты красивой была и такою останешься! Припев: Моя Родина, Тверь - красавица. Каждый дом мне твой очень нравится! Иван грозный Царь, чтоб избавиться, Слал сюда людей, они славятся. А, Никитин-купец, проложил путь на Индию, Наш, Тверской молодец, и таких здесь невидимо! Русь и Тверь, Афанасия Вы не обидели! Из России Индийскую землю увидели. Припев: Знаю, город Тверь, не зазнаешься, На чужую беду откликаешься. Пусть ты в роскоши не купаешься, Зато людям всегда улыбаешься! 21 июня 2009 г. Автор: Гаврюшкин Александр Евгеньевич

28 February 2017

автор: Николай Чиков Ярославль – это город старинный, А вглядишься совсем молодой Неузнаваемый, неповторимый Ярославль любимый мой. Реки: Котросль и Волга Породнились между собой От истоков не виделись долго - Ярославль им дом второй. Ярославль утопает в зелени Город славится стариной Тысячелетием во времени Современностью и новизной. А соборы, что лебеди снежные Золотые блестят купола Кресты -это птицы железные Устремились достать облака. Ярославль – это детище наше Приезжай к нам в гости скорей С каждым годом моложе он краше Встретим вместе его юбилей.

28 February 2017

Поселок в котором я радилась. Моё Некрасовское Сколько лет уже тебе, Мой посёлок славный! Соль была в твоей судьбе Самой-самой главной. Пусть столетья позади, Пусть ты – не столица, - В ногу с временем идти Можешь, и гордиться Каждый, кто родился здесь, Попросту обязан, Что тобой пропитан весь, Что с тобою связан. Здесь историю хранить Приучают с детства. Прошлого живая нить Нам дана в наследство. Знаем, как варили соль, Храмы возводили, В драмкружке играли роль, Грамоте учили. Как трудились на земле, Деревца сажали, Чтобы мы в тени аллей Предков вспоминали. Пусть идёт за годом год, Ну, а ты – всё краше. Соль земли – её народ – Вот богатство наше. Наталия Черноволова

28 February 2017

Михаил Лермонтов Тамбовская казначейша. Тамбов на карте генеральной Кружком означен не всегда, Он прежде город был опальной, Теперь же, право, хоть куда. Там есть три улицы прямые, И фонари и мостовые, Там два трактира есть, один Московский, а другой Берлин. Там есть еще четыре будки, При них два будочника есть; По форме отдают вам честь, И смена им два раза в сутки; Там зданье лучшее острог...* Короче, славный городок.

28 February 2017

Тамбовская казначейша.

28 February 2017

Слышала про этот памятник. Каково же, все-таки, мнение большинства?

1 March 2017

Моя Тамбовщина автор: Татьяна Ракова Тамбовщина- моя печаль и радость, Ты сердцу милый с детства уголок. В тебе есть мощь дубрав, ночной земли усталость, Оврагов и полей открытый диалог. Как не любить ту землю, по которой Босой девчонкой по тропинкам вниз Зимой и летом , уходя из дому, Бежала с ветром ласковым на бис. Как город- крепость ты в истории возникла В слияньи речек Студенца и Цны. Шел день за днем, лицом преобразилась, Не побоялась дикой целины. Тебя делами прославляют люди, Твои наследники сильны и удалы. А на гербе в лазоревом этюде, Летящие из улья три пчелы. Живи, Тамбовщина, цени свою свободу, Фасадами домов над миром возносись. Ты много сделала для русского народа, Потомками , их мужеством гордись. Прекрасен внешний вид и лучезарны очи, Ты золотом полей бескрайних разлилась, Хрустальным блеском рек ты наполняешь ночи, Грибов и ягод ароматом запаслась. В лесах твоих бушует жизнь дикая, Лисица с зайцем тут, а там косулей полк. Живет и бродит здесь диковинка живая, Один из символов- «Тамбовский волк». Людей известных подарила свету Их имена величием полны: Рахманинов, Мичурин и Чайковский, Тамбовщины достойные сыны. Цвети Тамбовщина- года ведь не помеха. Ты с каждым годом краше и милей. И в праздник светлый разливайся эхом, И колокольным звоном радостным церквей.

28 February 2017

Мой Тамбов автор: Лев Симаков Тамбов-наш город небольшой Есть много улиц, площадей Домов старинных пересчет Немного храмов и церквей Еще есть в городе театры... Театры, драмы и кино Есть стадионы, катки ,парки Цирк приезжает "Шапито" Наш город чистый и красивый Построен был уже давно У нас есть улицы большие И на Советской " Казино" Есть парк Победы и парк Дружбы И мост лежит через реку Народ гуляет, отдыхает В парк Дружбы ходит по нему Еще фонтаны городские Их стало множество у нас Есть и простые, есть цветные И музыкальные сейчас. Зимою елка вся огнями, Горя на площади стоит, И с Новым Годом поздравляет На тройке дед Мороз летит Еще есть памятник народный Ночной фонарь над ним горит Рукой он путь нам освещает Там Ленин в пиджаке стоит Тамбов сейчас уж не узнаешь Тамбову 375 И, если б жив был граф Державин Он просто счастлив был за нас.

28 February 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

3 March 2017

Анна Толокнова, ЯРОСЛАВЛЬ МОЛОДОЙ (1000-летию города посвящается) Есть на Волге Царь-град, Ярославлем зовут, Он с седой головой, высоко златоглав, Молод он и могуч, много силушки в нём, Он и воин-спаситель, и прикроет, как мать. Он строитель великий, учёных причал, Многих дел вдохновитель и великих начал, Было всяких столетий в тысячелетье его, Он России спаситель и себя самого. Отзывался на зовы великой страны, Шли на стройки и в космос, к благородству земли, Берегли православье, души чистоту, Помним предков наказы: «Страну береги!» Расцветай, Ярославль, тысячелетья живи! Обновляйся, расти, всем примером служи, Чтобы люди в тебе своё счастье нашли! Слава, слава тебе, седовласый герой!

28 February 2017

Челябинск автор: Зоя Зарубина Наш город Челябинск, родной и любимый, Мне дорог любой твой цветущий район. Заботой людскою и Богом хранимый, Ты весь в новостройках и весь обновлён! На радость растёшь и становишься краше, А сколько здесь вложено сил и труда! Мечты и любовь в тебе, родина наша, С тобой наши судьбы сплелись на года. И стал ты надёжным оплотом Отчизны. А подвиг вершит наш народ трудовой. Для многих стал символом мужества в жизни. И мы, наш Челябинск, гордимся тобой. Source: http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/128-stikhi-pro-gorod-chelyabinsk.html

28 February 2017

Песня о Касимове Хайдар Бедретдинов То ль из былин, то ль из сказок воскрес Город, как пряник, красивый Полный загадок, легенд и чудес Предков подарок – Касимов. Как украшенье в мещерских лесах, Обликом неповторимый Девять веков он стоит на часах Стражем столицы – Касимов. Молодцеватый, любимый Окой, Храмами свято хранимый Город-купец и ларец дорогой Русско-татарский Касимов. Звал с колоколен к отпору врагам И с минаретов Касимов. Крест, полумесяц, Как меч, ятаган - Вместе на службе России. Сети плетёт, шубы шьёт корабел, Золото плавит Касимов. За красоту твоих праведных дел И за сердечность спасибо!

28 February 2017

Здорово, что про любой город, поселок написаны стихи, пусть даже местными поэтами. Это говорит о том, что они любимы и почитаемы.

3 March 2017

Ответ #116506 был удален 28 February 2017

Песня "Вёшенская станица" Моют вербы золотые косы, Спит река, прозрачная до дна. Далеко с высокого откоса Шолохова родина видна. Облака, окрашенные синью, Проплывают низко над водой. Может быть, не раз сюда Аксинья Приходила со своей бедой. Может быть, не раз ее Григорий Поджидал на этом берегу. Может, вербы, что на косогоре Тайну их свиданий берегут. Проплывают стаи-вереницы Караваны транспортных судов Мимо славной Вешенской станицы, Утонувшей в зелени садов.

1 March 2017

Очень красивые слова у песни! Послушать бы как её поют.

3 March 2017

Златоглавый богатырь Емелин Дмитрий, 13 лет 7 «А» класс МОУ СОШ № 89 Город славный, город малый, Ты стоишь здесь много лет... Богатырь мой величавый, Ты людским теплом согрет. Здесь течёт богиня-Волга, Звезды блещут в вышине, Злато куполов и храмов Отражается в воде... Днем здесь небо голубое, Распевают песни птицы... Ярославлем златоглавым Не могу я не гордиться!

2 March 2017

Живи расцветай наш любимый Азов автор: Белоконь Виктор Стоит в устье Дона наш город Азов, Он крепостью был изначала, Он в ратных трудах отличался всегда... И Слава его увенчала. Здесь вольные люди жили всегда, Здесь вились казацкие стяги... Мы честь не срамили свою никогда, Мы даже ворота забрали*. Не мало пришлось испытаний пройти, Чтоб в счастье жилось нам с тобою... Помни всегда, что платили за мир, Казаки высокой ценою**. Так будем верны мы заветам Отцов, Куда б нас судьба ни бросала... "Живи расцветай наш любимый Азов", Оплот наш и жизни начало.

2 March 2017

Процветания Вашему городу!

3 March 2017
Показать больше ответов (ещё 53)