Как Вы относитесь к высказыванию Сухомлинского?

«Важнейшее условие духовного роста педагога – это прежде всего время – свободное время учителя. Пора понять, что чем меньше у учителя свободного времени, чем больше он загружен всевозможными планами, отчетами, заседаниями, тем больше опустошается его духовный мир, тем скорее наступит та фаза его жизни, когда учителю уже нечего будет отдавать воспитанникам… Время – ещё и ещё раз повторяю – это большое духовное богатство учителя… Педагогическое творчество – сложный труд, требующий огромной затраты сил, и, если силы не будут восстанавливаться, учитель выдохнется и не сможет работать».

Дискуссия создана 21 November 2015

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Я полностью согласна с данным высказыванием. Педагог в первую очередь творческий человек, иначе никак, а для творения необходимо много свободного времени...

21 November 2015

Его бы слова да в уши нашему президенту, который считает, что работа на 2 ставки для учителя - это такая же норма, как и 40-часовая рабочая неделя для тех, кто трудится на заводе.

25 November 2015

"Золотые" слова.

13 December 2015

Абсолютно согласен.

15 December 2015

Положительно.

15 December 2015

Хорошо, если бы об этом помнили чиновники. Иногда столько много бумаг приходится вести, что об отдыхе и не вспоминаешь.

15 December 2015

Согласен.

22 December 2015

Духовный рост педагога ещё и в том, сколько он может передать детям, не отвлекаясь на бумажную волокиту.

1 March 2016

Уникальный, богатейший опыт человека!!!

27 April 2016

Ну да, никогда не удавалось взять "ставочку - 18 часов", всегда почему-то побольше, как хочешь, так и "твори", бывает - прихожу домой и тупо молчу, потому что говорить устала.

2 May 2016

С введением стандарта педагога времени свободного вообще не останется (учитель должен уметь все!).

12 May 2016

Я тут что-то как-то не по теме написала, я почему-то продолжила тему другой дискуссии здесь, поэтому отредактировала. Извиняюсь, Ольга Анатольевна.

13 May 2016
Ответ

"Все мы (учителя) вышли из гоголевской шинели" - вспоминаются слова-мольбы Акакия Акакиевича:"Зачем вы меня обижаете?"

14 May 2016
Ответ

Ольга,Анатольевна, выше я сделала исправочку, не совсем поняла, почему у меня так получилось.

15 May 2016

Единственное замечание к высказыванию В. Сухомлинского состоит в том, что он объяснял своим национал-коммунистическим ХОЗЯЕВАМ, как им лучше использовать учителя, в качестве инструмента их моральной (идеологической) поддержки...Это аргумент не пользу учеников (общества), а в пользу начальства (государства)...

27 September 2017

Андрей Анатольевич, из какого произведения Сухомлинского приведена цитата?

3 December 2017