Подснежники, какие они в Вашей местности?

Каждый раз смотрю на фотографии подснежников и удивляюсь их разнообразию. Иногда кажется, что это вовсе и не подснежник, а другой цветок.

Дискуссия создана 4 March 2017

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

Три богатыря По тонкой нитке ручейка Сбежал с пригорка снег. И на пригорке три цветка Раскрылись раньше всех. Стоят подснежники, горя Весенней новизной. Стоят, как три богатыря, Над сонною травой. Г. Ладонщиков

4 March 2017

В Саратовской области вот такие!

4 March 2017

Вроде Саратов недалеко, а отличаются от тамбовских. Такие нежные. А когда они расспускаюся ?

4 March 2017
Ответ

Точно не скажу,но наверное в начале апреля, может и в конце марта.

4 March 2017
Ответ

У нас так же, даже другие цветы раньше начинают распускаться. Мне всегда непонятно, почему их продают?

4 March 2017
Ответ

Продают те, кто хочет подработать.

4 March 2017
Ответ

Это так, продают бабушки. И не собирают их в лесу, а растут они у них в огороде.

4 March 2017
Ответ

Можно рассказать детям о разнообразии пдснежников. Это я уже о работе.

4 March 2017
Ответ

Всё правильно!

4 March 2017
Ответ

Спасибо!::smile2::::smile0::::smile1::

4 March 2017

В Воронежской области такие цветы называют гусиным луком. А подснежники у нас голубые, как в Тамбовской области. Правильное их название - пролески.::smile0::

5 March 2017
Ответ

Может быть, не спорю!

5 March 2017
Ответ

У нас, в Ростовской области, так же, как и у вас.

5 March 2017

Легенда о подснежнике Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима вместе со своими слугами Морозом и Ветром решила не пускать красавицу Весну на землю. Но смелый подснежник выпрямился, расправил свои белые лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце согрело землю и открыло Весне дорогу. Подснежник -лесной цветок. И он занесен в Красную Книгу. Подснежники цветут первыми и многие их рвут, не жалея, для продажи. Даже срывают вместе с луковицами.

4 March 2017

Если я не ошибаюсь, то мать и мачеха, ландыш и медуница вместе с подснежником в красной книге::smile0::

4 March 2017
Ответ

Это так.У меня под окном всегда весной всегда цвели подснежники, мы их не рвали. Их как было 5 кустиков, так они и цвели много лет, не размножаясь. Особенного ухода они не требуют, главное чтобы их не топтали и не рвали. Может поэтому их становится все меньше и меньше, что рвут вместе с луковицами..

4 March 2017

Представляем Вашему вниманию: Крымские подснежники!

4 March 2017

Красота -то какая. Вот такие подснежники рисуют художники, пишут о них стихи.

4 March 2017

Апрель! Апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь густой валежник. Стали птицы песни петь И расцвел ПОДСНЕЖНИК.

4 March 2017

::smile2::::smile37::::smile28:: А Вы любите подснежники?

4 March 2017
Ответ

Да, приятные цветы.::smile7::

4 March 2017

Ответ #118697 был удален 4 March 2017

Ответ #118698 был удален 4 March 2017

Ответ

::smile24::::smile1::::smile2::

4 March 2017

Сон трава растёт в Перми в сосновых лесах.

4 March 2017

А почему сон трава?

4 March 2017
9532
Эксперт сайта

В Ленинградской области растут вот такие подснежники - Ветреница (фото из интернета). Растут они в лесу огромными полянками. Смотрятся очень красиво на корню. В срезке почти совсем не стоят. Такими цветами лучше любоваться на прогулке по лесу, вдыхая непередаваемый весенний воздух...

4 March 2017

как красиво!!! А они занесены в Красную книгу?

4 March 2017

Какая красота. А я никогда и не задумывалась, что подснежники бывают разные::smile10::

4 March 2017

А Вы не знаете, почему у них такое название?

4 March 2017
Ответ

А у Вас какие они, подснежники?

4 March 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile41::По-латыни Ветреница называется Анемона (Anemone), это название происходит от слова "ветер".

4 March 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

Да. Ветреница дубравная занесена в красную книгу.::smile41::http://ogorodsadovod.com/entry/2013-zanesennaya-v-krasnuyu-knigu-vetrenitsa-dubravnaya-opisanie-ispolzovanie

4 March 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

У нас растёт Ветреница дубравная, а ещё бывает Ветреница лютиковая, у неё жёлтые цветы. Но, я пока в нашем лесу её не встречала.

4 March 2017
Ответ

::smile1::::smile50::::smile2::Спасибо за источник, можно будет подробно изучить о разных видах подснежников

4 March 2017
Ответ

Это правда, очень красиво!

4 March 2017
Ответ

Я белые вижу на протолинках, мелкие, но фото у меня нет.

9 March 2017
Ответ

Интересно...

9 March 2017
Ответ

Мелкие?

9 March 2017
Ответ

Листья крупные, как-то на первоцвет не очень похожи.

9 March 2017

Синие подснежники у нас тоже есть и они называются пролесками.

4 March 2017

Нежные, похожи немного на наши.

4 March 2017

У нас, в Нижегородской области, тоже пролески растут и сон-трава

4 March 2017
Ответ

Это сон трава?

4 March 2017
Ответ

Похожи на северные подснежники, очень мне нравятся, у них ножки (стебли ) такие мохнатенькие.

4 March 2017
Ответ

Да, я тоже из детства вспоминаю такие подснежники (из Кировской области)

4 March 2017
Ответ

Да, это сон трава. Эта фотография из интернета. Мои фото таких подснежников тоже есть, но искать долго (в интернете быстрее нашла).

5 March 2017

А в Челябинской области вот такие чудесные белые звёздочки

4 March 2017

Я даже не представляла, что может быть такая красота в природе! Просто Диво!

4 March 2017

Очень похожи на звездчатку

5 March 2017
Ответ

Согласна, на рождественскую звезду похож.

9 March 2017

Подснежники Плакала Снегурочка, Зиму провожая. Шла за ней печальная, Всем в лесу чужая. Там, где шла и плакала, Трогая берёзы, Выросли подснежники - Снегурочкины слезы. Т. Белозеров Самыми первыми, согретые ранними солнечными лучиками, среди снежных сугробов в лиственных лесах расцветают подснежники. Недаром подснежник называют "храбрым" цветком весны. Только тогда, когда мы видим распустившийся подснежник, приходит ощущение окончательного наступления весны. 19 апреля считается Днем подснежника в Англии. Праздник отмечается с 18 апреля 1984 года и символизирует наступление теплых солнечных дней. http://bibliopskov.ru/19april.htm

4 March 2017

наши Воронежские

4 March 2017

Целая поляна подснежников, красиво как!

5 March 2017

А у нас такие подснежники только на даче растут.

5 March 2017
Ответ

А у нас на любой поляне

5 March 2017
Ответ

::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

5 March 2017
Ответ

Синенькие?

5 March 2017
Ответ

Бывают разные, но больше синеньких (бывают красные,розовые)А еще растут хохлатки.

5 March 2017

В понедельник, 6 марта, праздник "День подснежников". С праздником!!!

5 March 2017

Замечательное поздравление, спасибо большое! У меня утренник в понедельник, теперь я знаю, что не зря стихи с детьми учили про подснежники.::smile28::::smile37::::smile6::

5 March 2017
Ответ

Прямо в кон!

5 March 2017

Отметили День подснежников с детьми, посмотрите, какие цветочки детки вылепили.

6 March 2017
Ответ

Супер!

6 March 2017
Ответ

Впечатляет, здорово!!!Этот день подснежника я запомню, детям сегодня рассказала о празднике, а Вы такую красоту слепили!!!

6 March 2017

В Тверской области ранней весной растут хохлатки.

5 March 2017

такие крупные.

5 March 2017

В Брянской области вот такие первоцветы

5 March 2017

ГДЕ РАСТУТ У ВАС КРОКУСЫ? У НАС ТОЛЬКО НА ДАЧЕ.

5 March 2017
Ответ

Впервые вижу крокусы, а хотела увидеть давно.

5 March 2017

Красивые и такие разные.::smile2::

5 March 2017
Ответ

У меня тоже

5 March 2017
Ответ

у меня на даче вот такие крокусы

5 March 2017
Ответ

Крокусы -разновидность подснежников?

5 March 2017
Ответ

Наверное, крокусы можно считать подснежниками. Они появляются на первых проталинах ( но у нас только на даче).

6 March 2017
Ответ

А второй снимок - с вашей дачи цветы?

6 March 2017

Подснежники...фото с разницей в 1день

1 April 2017

Спасибо за фото. Вот бы такое увидеть воочию. Много лет пытаюсь увидеть в природе подснежники, но не получается. В прошлом году первыми цветами у нас стала мать-и-мачеха. Покрыла все берега озера. В воскресенье ходили в лес - еще ничего не было.

11 April 2017
Ответ

Приглашаю посмотреть мой фотоотчёт о воскресной прогулке в природу. Там много интересного

11 April 2017