Услышала в сети крик души одного из педагогов : "...количество никому не нужных бумаг, которые надо заполнять в течение учебного года педагогам, возросло в сотни раз!" Согласны ли вы с этим?

Много различной документации приходится содержать в порядке учителю и классному руководителю. Считаю, что среди этих бумаг много лишних, повторяющихся документов, справок, заявлений, списков, анкет, журналов наблюдений, дневников наблюдений.... Среди них встречаются и те, за которые должны отвечать другие работники школы. Давайте попробуем создать перечень этих бумаг. Я начинаю. 1. Журнал здоровья ( составляется в начале учебного года и ведется классным руководителем 1 четверть(указывается темтература, характера стула и т.д.)

2 December 2015
Ответы

Совершенно согласен! При этом ещё надо заполнять эл. журналы!

2 December 2015

С этими бумагами ужас полнейший,солидарна с автором! Нет времени на подготовку чего то интересненького на урок,успеть бы материал выдать и чтоб дети усвоили! И чем дальше,тем больше этой бюррократии

2 December 2015

Два журнала - бумажный и электронный! Я еще свой веду ))))))))))))))

19 January 2016
Ответ

Один из "семи шагов" по угроблению образования. Цитирую: "...солдат должен быть постоянно занят, чтобы не возникало дурных мыслей. Применительно к образованию - завалить педагога ненужной отчётностью, причём, желательно с сегодня на завтра..."

21 January 2016
Ответ

Алексей Леонидович, когда-нибудь от бумажных отойдут ))))))))

21 January 2016

Полностью согласна, вместо того, чтобы детей учить, и время уроку посвящать, мы заполняем 2 журнала, ведем план воспит. работы...

2 December 2015

Согласна с коллегой Из-за бумажной писанины меньше уделяем внимание детям. То проверка РОНО, то прокуратура проверяет воспитательную работу,то как ведём уроки ОРКСЭ ... . Это какая-то целенаправленная работа сверху...

7 January 2016
Ответ

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.opentown.org%2Fnews%2F89036%2F&post=137154080_2223

21 January 2016
Ответ

В ст. "Как развалить систему образования" и нам встречаются знакомые сюжеты...

22 January 2016

Согласна, но сегодня это требование времени, в наш компьютерный век и от этого никуда не уйти.

3 December 2015

В наш компьютерный век, как вы говорите, вся информация уже есть в компьютере. В школе есть секретарь, который и должен составлять списки, заполнять личные дела, выполнять "бумажную" работу. Дело учителя вести урок, воспитывать детей, работать с родителями, заниматься самообразованием и подготовкой к урокам!

12 December 2015

Ответ #13527 был удален 7 January 2016

Не согласна! Это не требование времени, это полнейшая бюрократия!!

7 January 2016

Сами виноваты, учителя очень ответственные люди и терпеливые, а если бы проявляли активность, жаловались или провели какую либо акцию, может тогда бы и органы образования подумали что надо учить детей, а не заниматься никому ненужными бумагами.

3 December 2015

Совершенно верно, Татьяна Николаевна! Полностью Вас поддерживаю. В МИНОБРНАУКИ работают люди, которые видимо не работали ни дня в школе. Впору каждому учителю нанимать по секретарю. Только тогда появиться время УЧИТЬ, ВОСПИТЫВАТЬ и РАЗВИВАТЬ детей.

6 January 2016
Ответ

Присоединяюсь полностью к Вашему обсуждению! Некогда учить детей! У меня дети свои взрослые, сижу в школе до вечера, а как справляются те педагоги, которые имеют маленьких детей? Может поэтому и нет у нас молодых педагогов!

7 January 2016

создается впечатление,что в МИНОБРНАУКИ считают.что учить детей--не та работа,которой долженствует заниматься УЧИТЕЛЮ! Мы приходим к врачу на прием,и ждем,пока он испишет несколько страниц в вашей амбулаторной книге, и задаст.не глядя на ВАС,вопрос:"НА ЧТО ЖАЛУЕМСЯ?" С ночи занимаем очередь за всевозможными справками в собес,в паспортный стол. за талончиком в регистратуру поликлиники... А теперь вот и наш многострадальный УЧИТЕЛЬ погряз в бумаготворчестве... НЕ поэтому ли наши дети вырастают,имея ВЫСШЕЕ образование,но не имея среднего? УЧИТЕЛЬ--профессия творческая,но никак не бюрократическая! Пора вернуть ЗНАНИЯ в ШКОЛЫ! Пора освободить от работы бездушных и малограмотных начальников из МИНОБРНАУКИ!

4 December 2015

Согласна полностью. Планы уже не успеваем писать на работе, пишем дома в выходные и праздники. Любое мероприятие нужно подтвердить фотоматериалами. Мы с напарницей не расстаёмся с фотоаппаратом.Живём так, что-и жить некогда.

22 December 2015

Как вы это правильно заметили... "Живем так, что и жить некогда"...

23 December 2015
Ответ

Некогда... Но ведь находим же время))

24 December 2015
Ответ

Тамара Александровна! Это самая больная тема! Находим время, я согласна! Только как это даётся нам ... . А могли бы уделить больше внимание своим детям, внукам, отдыху, здоровью...

7 January 2016
Ответ

Поэтому и должен делопроизводитель (например) вести эту "бумажную" работу. Я не отказываюсь один раз предоставить информацию. И не требуется большого ума, чтобы обновить акты ЖБУ, всевозможные списки учащихся т.п. Опустили головы и везем этот воз...

8 January 2016
Ответ

Кажется, появилась надежда. По крайней мере, в выступлениях Президента РФ прослеживается озабоченность нашим с вами положением. Если не извратят все на местах, думаю, будет толк.

8 January 2016
Ответ

Уважаемый коллега! У меня невестка работает в школе делопроизводителем. Так у нас 2 делопроизводителя. Их так нагрузили работой, что не успевают печатать "бумажки" никому не нужные... Это просто ужас. Я, когда начинала работать, даже не догадывалась, что в школе есть такая должность. Выполняла это на 0,5 ставки учитель математики. А сейчас одни приказы, приказы и наши подписи подо всеми бумажками...

8 January 2016
Ответ

А если им добавить ещё нашу писанину, они будут ночевать в школе. Они и так работают и после работы, и иногда выходят и по субботам.

8 January 2016
Ответ

А мы? Почти круглосуточно... Приходишь из школы- снова за работу. Я все-таки думаю, что работу с документацией должны выполнять делопроизводители, м.б. статистики, и это никакого отношения не имеет к нашим должностным обязанностям. У учителя д. б. планирование, конспекты, методическая работа, мониторинг, журнал(м.б. что-то упустила). Хорошо бы еще освободить учителей от ремонта кабинетов: для этого тоже есть специалисты, которые заканчивали специальные учебные заведения.

22 January 2016
Ответ

Насчёт ремонта вообще больная тема!!!!!!!!!!

22 January 2016
Ответ

А какую нашу работу должны выполнять делопроизводители?

22 January 2016
Ответ

Валентина Ивановна, личные дела учащихся в вашей школе делопроизводители ведут?

7 March 2016
Ответ

Конечно, делопроизводители! А как иначе? мы, единственное, что делаем, так это в конце года ставим в личные дела оценки годовые, делаем запись, что переводятся ученики и расписываемся.

7 March 2016
Ответ

Ремонт в школе делает техперсонал. Некоторые классы готовят родители, особенно родители первоклассников: красят стены, застилают полы линолеумом, покупают шторы, жалюзи. Директор школы на это не возражают. Так у нас почти все классы , где учатся начальные классы выглядят прилично. Я сама работаю в начальных классах. Родители никому никогда нам не отказывают.

7 March 2016
Ответ

И.И., я не знаю, как в вашей школе, у нас делопроизводители только заводят личные дела, а ведут их учителя:пришивают, составляют опись, вносят изменения,следят, чтоб паспортные данные вовремя появились, ну и ,естественно, выставл.оценки,расписыв.

8 March 2016
Ответ

Всё правильно, за всеми изменениями должен следить классный руководитель. Если в школе 1200 учеников, откуда знают делопроизводители, какие изменения есть. В начале года мы подаём новые сведения и делопроизводители записывают сами. В нашей школе каждый делает своё дело!

8 March 2016
Ответ

Не спорю: так и должно быть. В вашей школе все по правилам, поэтому вы и недоумеваете, как может быть иначе.

8 March 2016
3531
Эксперт сайта

Есть горькая шутка "Дети в школе мешают учителям с бумагами работать". Но в ней как всегда лишь доля шутки

14 January 2016

Также и врачам

10 May 2017

Конечно не согласиться с этим трудно! Хаотичное движение никому ненужных бумаг не делают работу педагога более эффективной, а работа с детьми скоро будет настоящей радостью и счастьем, хотя и кратковременным...........

22 January 2016

Ответ #14653 был удален 29 January 2016

Я учитель предметник и классный руководитель. Кроме рабочих программ по всем предметам, параллелям и классам веду: 1. журнал бумажный 2 журнал электронный 3 журнал факультативов 4 журнал классных часов 5 классную рапортичку 6 личные дела (раз в год заполняю оценки) 7 Социум (два раза в год сдаю обновленные списки) 8 Подвоз (два раза в год обновленные списки) 9 В конце каждого триместра и учебного года сдаю отчеты по выполнению программы, качеству знаний и успеваемости как предметник и как классный руководитель (итого 5 бумажек: 4 предмета+по классу один) 10 План воспитательной работы 11 План работы на каникулах (осенние, зимние, весенние) 12 Анализ рапортички (1 раз в триместр) 13 социальный паспорт (обновляется раз в год) 14 Регулярно инструктажи по ТБ, ознакомление с уставом школы, с положением о школьной форме и пр. (два раза в месяц примерно получается) 15 Протокол родительских собраний (раз в триместр) 16 Если двойки в триместре поставили - раз в месяц отчет о проделанной работе 17 Папку ТСЖ (трудная жизненная ситуация) 18 Журнал бесед с учениками 19 Журнал бесед с родителями. Еще внезапные, но регулярные отчеты типа - список мероприятий посвященных дню финансовой грамотности, юбилею судебной системы, профориентации, предметной недели, декады правовых знаний, месячинка патриотического воспитания и пр. Уф!!!

10 February 2016

Забыла про дневник классного руководителя...

10 February 2016
Ответ

Да!ДА!Вы набрались терпения и мужества это все написать! То же самое и у нас. А в личных делах мы еще опись составляем, перешиваем их по мере пополнения документов!! Разве это не обязанность делопроизводителя?

13 February 2016

Вы знаете, соглашусь со всеми, но внесу и свою лепту. Планы уроков писать нужно, особенно молодым учителям, которые не сильны в методике. Анализ и самоанализ тоже необходимы. Сценарии мероприятий нужны. Протоколы родительских собраний, инструктажи. по безопасности. Достается,конечно, больше всего завучам, руководителям МО (сама такая) и КЛАССНЫМ. Но если бы ввели штатную должность тьютора без учебных часов, одного, допустим, на параллель, то он вел бы львиную долю этой работы за ту же ставку. Я думаю, это бы проблему решило.

26 March 2016

Я с автором полностью согласна, учителя превратили в бухгалтера, одна сплошная писанина, одни отчеты.

1 April 2016

И что особенно печально:ситуация не меняется....

1 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Только усугубляется...

1 April 2016
Ответ

И это правда!

1 April 2016

Добрый день! Мы все каникулы сдаем отчеты. Количество заполняемой документации растет с каждым годом. А теперь еще ведем электронные журналы и соответственно заполняем в них тематическое планирование.

7 April 2016

Как нам все это знакомо...

7 April 2016

Читаю ваши ответы, и думаю, как же хорошо, что работаю в колледже. Бумажной волокиты в таком объеме, конечно же, нет. А действительно, как найти время на семью, да и на одаренных детей. Или работать спустя рукава?

10 May 2017