Самообразование педагога.

Самообразование является неотъемлемой частью работы учителя. Как у Вас это построено?

Дискуссия создана 3 December 2015

в группе «Уроки географии»

Ответы

1.Построение открытых уроков на основе темы самообразования 2.Выступления на ГМО по теме самообразования 3.Участие в конкурсах на основе темы самообразования. У меня примерно так. Тема самообразования: "Использование проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии."

3 December 2015

Доброе время суток, я поступила в магистратуру.Было не просто, но результат стоит того. Стараюсь посещать уроки и занятия коллег.Кто то скажет, что это не самообразование, а я сразу анализирую свою работу и знаю куда двигаться дальше. Даю открытые уроки, делюсь своим опытом.

3 December 2015

Школа обязует выбирать тему по самообразованию и выступать по ней с докладами, делиться накопленным опытом, показывать уроки по теме самообразования. Но в рамках одной темы всегда тесно. Скорее самое главное самообразование заключается в том, чтобы своевременно искать ответы на возникающие в процессе работы вопросы. Особенно много возникает вопросов из области психологии, соответственно и идет поиск материала в данном направлении.

6 December 2015

Каждый ведет папку "самообразование", и за 5 или 3 года там собирается много интересного, конечно, если ты творческий педагог, а если лодырь, то только план и литература - это в лучшем случае.

13 December 2015

Благодаря нашему институту повышеня квалификации учителей "ВИРО" я прошла курсы по теме: "Инновационные направления применения информационных технологий в образовательном процессе". Здесь я научилась работать с интерактивной доской и создавать программы для нее. Это очень интересно как для учителя, так и для детей.

10 January 2016

Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. Н.А. Рубакин Понятие «самообразование» состоит из комплектования личной библиотеки и умственного труда дома, наедине. (В.А.Сухомлинский). Новой и перспективной формой повышения квалификации является оказание методической помощи учителям с использованием сетевых технологий. Мощным ресурсом поддержки профессиональной деятельности учителя сегодня являются сетевые педагогические сообщества. Самым эффективным способом показать результаты педагогического творчества является размещение материалов в Интернете. Уважаемые коллеги, вступив в сетевое сообщество"Мое образование",мы получаем возможность для обмена опытом и существующими наработкамиа,а также обсуждение актуальных методических вопросов по своему предмету. Материалы разрабатывает и использует каждый учитель, обмен и анализ этих материалов, помогает совершенствовать свою методическую систему и профессиональное мастерство.

18 February 2016

Я очень люблю участвовать в конференциях, Дне учителя географии, как в роли слушателя, так и выступающего. Такие мероприятия меня заставляют анализировать свою работу, ищу что то новое, всегда на позитиве после таких праздников!!!!

5 May 2017