Телефоны в школе - ПРОБЛЕМА

Как вы боретесь с телефонами на уроках? Я учитель физкультуры. Работаем в условиях 2-3 классов в одном зале. Уследить за освобожденными еле-еле успеваем. Ваше решение проблемы?

Дискуссия создана 3 December 2015

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы
3531
Эксперт сайта

А в чем проблема? Освобождённые с телефонами сидят? А что им надо делать?

3 December 2015

В первую очередь это ОПАСНО для них самих. При условии наличия 2-х или 3-х классов в спортивном зале мячи представляют реальную угрозу для здоровья. Во вторых учитель объясняет материал, который эти дети тоже знать обязаны. Когда у них закончится освобождение, им придется заново всё объяснять. В третьих освобожденные ученики должны помогать учителю, а не отвлекать класс своими разговорами.

22 December 2015
26345
Эксперт сайта

Можно попросить в начале урока выключить их или убрать в портфель. Ведь запретить их вносить в класс, как и в школу, не законно. Отобрать на уроке как посторонний предмет, даже если ребёнок пользуется им на глазах у учителя, тоже, наверно, нельзя - ещё в краже обвинят. Остаётся одно - позвонить и побеседовать с родителями. Но и это может не помочь. Потому это и проблема. Запрещать надо на законодательном уровне.

4 December 2015

Освобожденные в начале урока получают задание. По окончанию урока, опрос(если это задание по учебнику или карточке). Правда у нас в школе в спортивном зале занимается только один класс. Поэтому уследить легче.

22 December 2015

Повезло Вам очень. Последний класс, который был у меня в зале один уже в этом году выпускается. А учились они тогда в 5 -6. Уже года 4 кричим караул.

22 December 2015
Ответ

Сочувствую.

23 December 2015
Ответ

У нас такая же картина (на каждом уроке 2, а то и 3 класса). Тоже очень много освобожденных,но о телефонах мы уже давно забыли. Просто в начале каждого уч. года захожу на все род.собрания и с родителями подписываем " договор" о том, что в случае наличия телефона на уроке физкультуры,он будет изъят и возвращен только в присутствии родителей.

28 December 2015

А телефоны до начала урока они убирают в тренерскую.

22 December 2015

По опыту работы в своей школе, могу сказать что наличие телефонов у освобожденных может зависеть и от авторитета самого учителя. У нас некоторые учителя сами используют мобильные телефоны во время урока (в качестве секундомера, например). Но у нас в требованиях инструкции по безопасности на уроках физической культуры есть пункт: "Обучающиеся, имеющие освобождение после перенесенной болезни, должны присутствовать на уроке в спортивной форме и оказывать помощь учителю при проведении данного урока (в качестве секретаря, помощник судьи и др.), или выполнять задания вместе с классом, но со сниженной нагрузкой и с учетом противопоказаний в соответствии перенесенного заболевания". Если родители категорически против того, чтобы ребенок занимался, тогда теоретические задания. Для некоторых учащихся достаточно трех раз работы с теорией и они начинают заниматься. Есть еще одна опасность, которая прилагается к этим телефонам - это наушники!

23 December 2015

В начале моей педагогической деятельности у меня и освобожденные ходили в форме, но сейчас в раздевалке 2 на 3 метра переодевается 2-3 класса (около 35 девочек). Тяжело видеть, как пятиклассницы кладут свои юбочки и блузочки прямо на пол рядом с женским туалетом в раздевалке, потому что в самой раздевалке ступить негде. И от идеи переодеть освобожденных я отказалась. Когда на улице уроки, даю ходьбу по кругу стадиона (и нагрузочку получат доступную, и у меня на глазах, хотя некоторые ленивые пытались сопротивляться). Но в любом случае младшие и средние классы обязательно при мне. А девушки - старшеклассницы или оформляют протоколы соревнований, печатают турнирные таблицы, или теория, причем шире программы (по личной инициативе). Как вариант -проекты (но только если им интересно самим, тогда и результат есть). Старшие иногда и во время урока остаются в раздевалке или в тренерской, т к в зале теорию изучать просто опасно. Парни взрослые рядом. Недалеко и сотрясение получить.

24 December 2015

В уставе нашей школы есть раздел, где четко прописан запрет использования телефона на уроке, даже держать его на парте. К сожалению, это не всегда помогает. Существует явная зависимость детей от телефонов!!

24 February 2016

Может нужно научить детей правильно пользоваться телефонами.

8 March 2016

Думаю, это проблема каждого учителя сегодня. Настолько дети стали зависимы от телефонов, Интернета, что даже беседа на уровне родителей не помогает. Причем дети сами понимают, что это зависимость( Время, видимо, такое. В порядке бреда - глушилки включать)))))

8 March 2016