Закрыть

Зарплата учителя

Какая, по Вашему мнению, должна быть зарплата учителя за ставку (18 ч)? И справедливо ли то, что она в каждом регионе разная, так как зависит от средней по экономике региона? А причём такая зависимость, учителя же в любом регионе одинаково выполняют свою работу.

Дискуссия создана 4 December 2015

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Вы правильно сформулировали вопрос. Достойная зарплата учителя должна быть привязана к 18-часовой ставке, оптимальной для нормального педагогического труда. Работа на 2 ставки - это уже сверхэксплуатация учителя, которая обессиливает его нравственно и физически. Увы, известные показатели о "средней зарплате учителя" по стране совсем не учитывают специфики педагогического труда и не принимают во внимание того, что значительная часть школьных преподавателей работает больше 18 часов и только таким - самоизнурительным - образом способна обеспечить себе зарплату, едва приближающуюся к средней по региону. Это ненормальная, почти патологическая ситуация, которая не только снижает качество обучения учащихся, но и приводит к пресловутому "эмоциональному выгоранию", раздражительности, чудовищным перегрузкам для здоровья педагогов. 18-часовая ставка - это медицинская и профессиональная норма-нагрузка для учителей и оцениваться она должна таким же образом, как и 36-часовая рабочая неделя тех, кто работает в промышленности. Разумеется, средняя зарплата учителей должна быть одинаковой независимо от региона страны. Огромные диспропорции в оплате за один и тот же труд, которые мы имеем сейчас (в частности между Москвой и провинцией) - позор для нашей страны, свидетельство того, что никакая мы не великая держава, а колосс на глиняных ногах, который рано или поздно рухнет от вопиющей социальной несправедливости.

5 December 2015

Подписываюсь под каждым Вашим словом.

11 January 2016

Думаю, не справедливо, как и то, что в разных регионах разный уровень жизни, как будто разные государства.

13 December 2015

Не справедливо, конечно же.

15 December 2015

Зарплата учителя должна быть, на мой взгляд, не на уровне средней по региону, а на уровне средней по стране, и у всех учителей одинаковой. Депутатам тоже надо сделать на уровне средней по стране, тогда и уровень жизни, может, повысится.

15 December 2015

Не понятно, почему зарплата учителя должна зависеть от экономики региона. Наверное, связано с уровнем жизни, а он везде разный. Хотя страна одна.

15 December 2015