Эти "трудные" родители.

В каждом классе встречаются родители, которые во всём видят только плохое. Их не устраивает школа, учителя. Мнение остальных родителей их не интересует. Они пишут жалобы в разные инстанции, заявления в суд. Как вы работаете с такими родителями? Как находите с ними точки соприкосновения? Поделитесь опытом.

Дискуссия создана 11 March 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Абсолютно с вами согласна!В прошлом году столкнулась лично с такими родителями, но благодаря поддержке администрации школы и управления образования, мы нашли выход из ситуации, а так мы беседуем лично с родителями, советуем, идем иногда на их условия, стараемся доказать свою правоту и выслушать их мнения.Конечно,основной удар берет на себя директор школы, старается уберечь учителей от стрессовых ситуаций!

11 March 2017

::smile15::

11 March 2017

Терпеть. Быть аккуратным в выражениях. Но и не допускать, чтобы оскорбляли или распускали ложь о вас, других учителях или школе. Самое главное быть уверенным, спокойным и никогда не выходить из себя - это отрезвляет.

11 March 2017

Другими словами, постоянно профессионально расти!::smile0::

7 January 2018

Очень осторожно. Как говорят, никуда не денешься с подводной лодки... Родители сменятся, а ты останешься работать дальше. Поэтому лучше всего быть в мире со всеми. И немного быть предусмотрительным.

12 March 2017

Нужно попытаться сделать их своими союзниками. Это очень трудно, но помогает. У нас такие приглашены в родительский комитет школы. Обращаемся с просьбами о помощи. им приходится переключать свою энергию на решение других вопросов.

12 March 2017

Наша учительская судьба — учить детей и просвещать их родителей, не смотря ни на что. Материальных ценностей от нашей работы может и не прибавляться, но света и добра - да. Поэтому нужно стремиться превратить родителей учеников в своих соратников и помощников своей образованностью и компетентностью, собственным спокойствием и интеллектом, профессионализмом и знанием дела, а ещё оптимизмом, юмором и просто благородством души.

20 March 2017

::smile1::::smile31::::smile31::

20 March 2017

К большому сожалению, "трудных родителей" хватает и в школе, и в детском саду. У "трудных родителей" - такие же "трудные дети". Ни для кого ни секрет, что проблемы детей - это проблемы родителей. А все взрослые родом из детства... К ним нужен сугубо индивидуальный подход, с учетом всех особенностей...::smile0:: По-сути, формула проста: "Понимание, принятие, активное слушание... и конструктивные методы взаимодействия и коррекции". Процесс длительный, зачастую сложный. ::smile48:: Удачи всем педагогам !::smile0::

7 January 2018