Закрыть

Пожалуйста поделитесь опытом, как тактично отказать директору школы, ставящей бедолагу-учителя в ситуацию без вариантов: "Надо сделать!" ?

К сожалению, я так и не научилась говорить: "Нет!" Особенно это касается ситуаций по работе. Я понимаю, что где-то это моя личная проблема... И всё-таки умоляю, если были в подобной ситуации, когда директор, завуч вдруг ласково так обращается: "Надо сделать..." , да ещё и по имени ласково... Вот как тут скажешь: "Нет! Мне это с и деньгами не нать... и без денег не нать..." Обидится ведь! Помогите советом! Жду!

Дискуссия создана 5 December 2015

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Ответ #17244 был удален 10 March 2016

Еще бывает такая формулировочка: " Производственная необходимость!" Теперь уже ничего не сделаете, потому что, как известно, кто везет, на том и едут. Если так уж сразу в Вашей деятельности сложилось. Кто сразу "отнекался": это не входит в мои обязанности или да я сроду такого не делала и пр. - тем уже ничего и не предлагают и не заставляют!

13 March 2016

Ольга Анатольевна, вы не представляете, как я рада, что вы откликнулись... А то я уже думала, что одна переживаю,.. Более чем согласна с Вами... Именно так со мной и вышло, все привыкли - тестирование -я, документ какой изготовить - я, прям как в комедии Гайдая... Однажды, не выдержала и спросила: "Ну почему - я?" Ответ: ты у нас = самый старейший работник... Спасибо, хоть не самая старуха... А кто помоложе, не хотят ничего! Может, как-то можно эту традицию изменить? Подскажите, как?

16 March 2016
Ответ

Хоть раз выполнить задание плохо!

18 March 2016
Ответ

Людмила, спасибо, за совет! Может, и в самом деле попробовать?

19 March 2016
Ответ

Татьяна Владимировна, попробуйте сослаться на семейные обстоятельства, возможный срочный отъезд. Незаменимых нет, как говорится. Но если Вас по-настоящему "достанут", сразу научитесь отнекиваться.

19 March 2016
Ответ

Ольга Анатольевна, спасибо огромное за совет. Я и сама понимаю, что проблема во мне: не умею говорить: нет! А надо. Какое-то дурацкое терпение отрастила. Обязательно, в следующий раз просто скажу: "Нет. Не буду!" Напишу Вам, что будет дальше.

21 March 2016

Я тоже не умею говорить "нет". Но у нас почти все такие: психотип работника интерната. может, вам в интернат перейти - будете в среде единомышленников! Кроме шуток, а как у Вас отношения с коллегами7 может, заранее продумать, закинуть удочку и ответить: "Да, сделаю, но не одна, а с Этой Этовной или Той Тоевной:. Администрации ведь все равно, одна Вы или нет работать будете. а в следующий раз: "А давайте Этой Этовне поручим: она в прошлый раз хорошо справлялась!"

28 May 2016

Елена Валерьевна, спасибо за дельный совет! Обязательно попробую! А вы в каком интернате работаете? Если можно - расскажите, очень интересно!

31 May 2016
Ответ

Коррекционный интернат 6 вида, для детей с ДЦП. Нас там мало: и детей, и учеников. Так что если появляется человек, который говорит "нет" без конца и оснований, то к нему отношение неважное. Но и нагло на одних и тех же редко наваливают, в основном среди воспитателей это принято. Воспиталка моего класса так год работала "за себя и за того парня", не решалась отказать: вроде, свои же просят... Так под конец они к ней приходили и в наглую требовали делать за них. А если она говорила: "Я не могу сейчас, занята" - то ругались и обижались.

31 May 2016
Ответ

Елена Валерьевна - вы умница! У нас в школе есть один мальчик с ДЦП. Немного понимаю, как вам всем трудно!Что касается ситуации с воспитателем вашего класса, то так и бывает - одни раз откажешь - и обид море...А всё былое не в счёт...В любом случае, спасибо Вам за ответ и рассказ об интернате!Удачи, успехов Вам!Пишите!

31 May 2016
Ответ

Вам спасибо и тоже успехов. Если Вам интересно, посмотрите мои статьи про интернат, вот ссылки. Где солнышко - это мои девчонки, из моего класса то есть. http://biz-hobby.ru/rukotvornyj-prazdnik/ http://biz-hobby.ru/iskusstvo-darit-radost/ http://biz-hobby.ru/torcevanie-kak-sposob-sdelat-zhizn-yarche/

31 May 2016
Ответ

Как это знакомо, у меня похожая ситуация, я не умела говорить нет, и мне сели на шею. Вот когда вообще невыносимо стало, тогда сказала, что я не согласна,(но это лет через 10) сразу впала в немилость. Однако стали теперь задумываться, как меня заставить делать за кого-то. Хотя в школе есть люди, которые живут по принципу пришли попозже, ушли пораньше, и ни кто их ничего не заставляет делать.

18 September 2017
Ответ

А я, Марина Геннадьевна, наступила на те же грабли... Не смогла отвертеться от нагрузки, устаю, как не знаю кто... только сентябрь, уже сил нет, а что будет дальше... Не научусь никак говорить нет.

19 September 2017
Ответ

Но есть и плюс зарплата будет больше. Однако нужно научиться говорить "Нет", нам всем, иначе придется везти на себе очень долго.

25 September 2017
Ответ

Cогласна, но прошёл уже сентябрь, так и не втянулась, устаю... и не знаю, как дальше всё успевать.

6 October 2017
Ответ

Да уж им очень нравится ездить на том, кто все вывозит

12 November 2017
Ответ

Да уж им очень нравится ездить на том, кто все вывозит

12 November 2017
Ответ

Естественно! На ком же еще вывозить?

13 November 2017
Ответ

Всем спасибо за понимание, по-прежнему устаю, нервничаю, так как не успеваю, плохо готовиться не привыкла, вот и устаю... но прочитала ваши ответы и, честное слово, стало как-то легче на душе. Спасибо!!!

13 November 2017