Закрыть

Участие в ежегодном "Тотальном диктанте"

А вы принимали участие в ежегодной международной акции "Тотальный диктант"? Насколько активно ваши подопечные участвуют в данном мероприятии? Что можете сказать о проведении в вашем городе: положительное и отрицательное?

6 December 2015
Ответы

Я участвовала вместе с детьми в 2014 году. Для учащихся 5 - 7 классов диктант оказался сложным... У нас читал не учитель, а артист местного драматического театра. Читал хорошо, но неточно в методическом плане... За себя порадовалась - профессионализм не теряю. Получила сертификат отличника.

6 December 2015

О моём результате (сведения с сайта): Ваш результат на Тотальном диктанте-2014: 5 Орфографических ошибок - 0 Пунктуационных ошибок - 1 Поздравляем, у вас пятерка! Вы настоящий герой, и все вам завидуют. Ведь чтобы получить "отлично" на Тотальном диктанте, нужно не только блестящее знание орфографии и пунктуации, но и исключительное языковое чутье, а также немного удачи. Свяжитесь с координаторами в вашем городе, чтобы не пропустить церемонию награждения.

6 December 2015
Ответ

Дети тоже получили сертификаты, и тоже понравилось, что там не указывалась, что они безграмотные (диктант, действительно больше рассчитан на выпускника или взрослого человека), им понравилось, что они приняли участие в такой грандиозной акции... В 2015 году не получилось поучаствовать по разным причинам. В этом году обязательно поведу своих детей, тем более что это 8 - 10 класс.

6 December 2015
Ответ

Где-то в интернете попадалась информация о том, что "умные" чиновники якобы решают внедрить тотальный ЕГЭ по русскому языку для филологов, потому что результаты тотального диктанта среди них низкие.

13 March 2016
Ответ

Считаю, что это бесполезная затея. Тотальный диктант вряд ли покажет, грамотный учитель или нет... Ведь работа идёт по авторскому тексту. Тут и "знаток русского языка" легко ошибётся. Это создаст для учителей стрессовую ситуацию, а кому-то и комплекс прибавит... Ну если тем "умным" чиновникам такими людьми управлять удобнее - флаг им в руки!

14 March 2016
Ответ

Да, сколько мы уже пережили их экспериментов и нововведений!

14 March 2016