Закрыть

Сотовые телефоны на уроках! Что делать?

Поделитесь опытом, как Вы боретесь с сотовыми телефонами? Интернет, музыка, кражи, потеря, порча, фото, видео, игры... Какие только проблемы не возникают во время учебного процесса... Может быть, кто-то уже решил их?

Дискуссия создана 12 December 2015

в группе «Работа с классами КРО -7-го вида»

Ответы
3531
Эксперт сайта

На уроке прошу убрать в портфель. В остальное время меня не волнует его наличие у учеников

12 December 2015

Проблема остро стояла в школе. В прошлом году вышел приказ директора по школе о пользовании сотовыми телефонами во время урока. С приказом были ознакомлены все обучающиеся на классных часах.Подействовало.

13 December 2015

Решаю на родительском собрании: быть телефонам или не быть? Обычно, родители на стороне учителя в этом вопросе.

16 December 2015

Каждый педагог решает этот вопрос по своему. Кто-то собирает телефоны при входе в кабинет, кто-то просит убрать в портфель, а кому-то все равно... А иногда и организуют урок таким образом, что подключают возможность применения смартфона на уроке. Ведь мы не имеем права забирать телефоны у детей, можем только беседовать на эту тему...

16 December 2015

Как решить проблему? Решить проблему сотового телефона в школе трудно, потому что сегодня нет нормативных актов (законы, акты , указы, правила и т.д.), которые бы регламентировали использование сотовых телефонов учащимися в школе. Поэтому юридических ограничений на пользование учеником сотовой связью в школе нет. Ученики часто настаивают на своем праве использовать мобильные телефоны. Правы ли педагоги, отбирающие сотовые телефоны у учеников на уроке? Часто педагоги забирают у школьников мобильные телефоны, если они использовались во время уроков, а затем отдают их ученику, классному руководителю, или родителям. Однако, данные действия педагога незаконны. Так как ученик является собственников этого телефона в соответствии со статьей 209 ГК РФ . Он был получен школьником от родителей на правах дарения. А собственник, каким является ученик, независимо от его возраста, имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он имеет право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. Но использование телефона учеником не должно мешать проведению учебных занятий в школе, если в Уставе школы записано, что ученик обязан соблюдать порядок в классе. Поэтому в школе могут быть разработаны и утверждены директором школы и Советом школы локальные акты. например, «Правила пользования сотовыми телефонами в школе» . В них, к примеру, может быть записано: В школе сотовый телефон должен находиться в режиме вибровызова. На уроке пользоваться сотовым телефоном запрещено, он должен находиться в выключенном режиме. Забирать у учащихся сотовые телефоны на уроке учителю запрещено. За нарушение этих Правил могут быть разработаны меры дисциплинарного воздействия .Например, замечание или выговор. Но временно отнимать сотовый телефон как наказание ,применять незаконно. Как же решается проблема сотовых телефонов в зарубежных школах? В США еще с конца прошлого века действует закон, который запрещает все средства электронной связи в школах. В крупных школах ученики проходят через систему металлодетекторов каждое утро. Но сегодня растет движение родителей и учеников, требующих отменить этот закон. Так как родители считают, что они должны всегда иметь связь со своими детьми. Власти ищут компромиссный вариант. Например, установка на телефонах программного обеспечения, которое исключит возможность звонков в учебное время. Итак, вести борьбу нужно не сотовыми телефонами, а с низким уровнем культуры учащихся. Так как дело не в телефоне, а в том, как его правильно использовать.

23 December 2015

Да... как говорит наш директор:"Растет благосостояние народа!"

29 December 2015

Водителю. например, для того, чтобы сесть за руль автомобиля, нужно правила движения знать... так и в этом вопросе: хочешь пользоваться телефоном - будь добр, помни о правилах пользования им.

1 January 2016

Но разве можно предположить,что кому-либо по силам их решить,ВСЕ эти проблемы? В колледжах АНГЛИИ ,при входе в класс, преподаватель требует от учащихся освободить содержимое своих карманов и сумочек,и помещает всё собранное в специальный сейф...

21 January 2016

В начале учебного года руководством школы были разработаны уставные законы для организации учебного процесса.С этими документами кл.руководители ознакомили родителей на собраниях под роспись. Это конкретным образом касалось моб.телефонов. Этот документ для наглядности надо было распечатать всем учителям и всем ученикам своих классов и вклеить в дневник.Тут уж никуда не "отвертишься",когда ученики попадаются за "телефонным занятием".Открываешь начальную стр. дневника-вот и школьное четкое правило.Все действия учителя просто защищены.И знаете-это выход. Срабатывает.

31 March 2016

Спасибо за ответ. Вы не могли бы опубликовать документ в "Деловые бумаги"? Думаю, многие коллеги были бы вам благодарны.

31 March 2016