Омар Хайям

Образ великого поэта Востока Омара Хайяма овеян легендами, а биография полна тайн и загадок. Древний Восток знал Омара Хайяма в первую очередь как выдающегося ученого: математика, физика, астронома, философа. В современном мире Омар Хайям известен более как поэт, создатель оригинальных философско-лирических четверостиший – мудрых, полных юмора, лукавства и дерзости рубаи. Рубаи — одна из самых сложных жанровых форм таджикско-персидской поэзии. Объем рубаи — четыре строки, три из которых (редко четыре) рифмуются между собой. Хайям — непревзойденный мастер этого жанра. Его рубаи поражают меткостью наблюдений и глубиной постижения мира и души человека, яркостью образов и изяществом ритма. Есть ли у вас любимые?

Дискуссия создана 15 March 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Ветер жизни иногда свиреп, В целом жизнь, однако, хороша. И не страшно, когда чёрный хлеб, Страшно, когда чёрная душа. Омар Хайям

15 March 2017

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало. Много лет размышлял я над жизнью земной. Непонятного нет для меня под луной. Мне известно, что мне ничего не известно! Вот последняя правда, открытая мной. В этом мире не вырастет правды побег Справедливость - не правила миром вовек. Не считай, что изменишь течение жизни. За подрубленный сук не держись, человек!

15 March 2017

::smile2::

15 March 2017

Подобная дискуссия......

15 March 2017

Да? Буду знать! Извините! Я ещё недавно в сообществе.

15 March 2017

Ответ #126399 был удален 15 March 2017

.Может уже и затёртое...

15 March 2017

Меня никогда не отталкивала бедность человека, другое дело, если бедны его душа и помыслы. Благородные люди, друг друга любя, Видят горе других, забывают себя. Если чести и блеска зеркал ты желаешь, — Не завидуй другим, — и возлюбят тебя

16 March 2017

Красивым быть – не значит им родиться, Ведь красоте мы можем научиться. Когда красив душою Человек – Какая внешность может с ней сравниться?

16 March 2017

Один не разберёт, чем пахнут розы.Другой из горьких трав добудет мёд.Дай хлеба одному-навек запомнит,Другому жизнь пожертвуй-не поймёт.

11 November 2017

Не верь тому, кто говорит красиво, В его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо, Творит красивые дела.

2 May 2023