Стихи о братьях наших меньших.

Они приходят в наш дом, даже иногда против нашей воли. Поселяются, получают свою миску, свой угол и постепенно, становятся полноправными хозяевами наших жилищ — мы боимся сменить позу, чтобы не потревожить их сон, не включаем свет, если они спят, и утром, первыми завтракают именно они. Если они заболевают, то мы ищем врача, не в зависимости от времени суток и стоимости приема… А когда они уходят, (это к сожалению, неизбежно) мы плачем, как в детстве: горько и навзрыд, упрекая небесные силы в бездействии и равнодушии… И долго, по привычке, вздрагиваем от «знакомых» шорохов и звуков… Спасибо им: лохматым, хвостатым и крылатым. Они помогают нам совершенствоваться и оставаться людьми!

Дискуссия создана 21 March 2017

в группе «В мире животных»

Ответы

Щенок Я собака грозная! Правда лопоухая... Лапой всё потрогаю, Носом всё понюхаю. Лаю я отважно, Если что слyчается, А pычy не стpашно. Hy... Hе полyчается. Утpом, днём и вечеpом Во двоpе гyляю, Всё, что мной помечено, Снова помечаю. С маленькой хозяйкой Я навеки дpyжен. Завтpак обожаю! И обед!! И yжин!!! И клянyсь сосискою И мясным бyльоном Hа собачьей выставке Станy чемпионом!

21 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2017

Татьяна Коваль Жираф У меня смешные рожки, Шея длинная и ножки. Я по Африке хожу, Свысока на всех гляжу.

23 March 2017

Зебра Не хочу ходить в упряжке, Человеку не служу. Полосатую тельняшку Я с рождения ношу.

23 March 2017

Татьяна Коваль Белка Белка зубки точит, точит - Раскусить скорлупку хочет. Объясняет мать бельчатам: "Там внутри орешек спрятан".

23 March 2017
Ответ

::smile2::::smile30::

23 March 2017

Котята. Сергей Михалков. Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята - Их по счёту ровно пять. Мы решали, мы гадали: Как же нам котят назвать? Наконец мы их назвали: Раз, Два, Три, Четыре, Пять. Раз - котёнок самый белый, Два - котёнок самый смелый, Три - котёнок самый умный, А Четыре - самый шумный. Пять похож на Три и Два - Те же хвост и голова, То же пятнышко на спинке, Так же спит весь день в корзинке. Хороши у нас котята - Раз, Два, Три, Четыре, Пять! Заходите к нам, ребята, Посмотреть и посчитать!

23 March 2017

Борис Эскин Кошка Как величаво по обрезу крыши Она идет на рандеву с луной! Ковыльный хвост голубовато-рыжий Расталкивает звезды над трубой. Неповторимы кошки и красивы – Что с чердака, что с шелковых перин, Шипящие, фурчащие лениво, С прыжками тонконогих балерин, Хитрющие, степенные, шальные, С глазами, где насмешливость и грусть. Не знаем мы их помыслы иные, Зато они нас знают наизусть. Мы можем тискать маленькое тельце, Подлизываться к кошке, даже льстить, По праву доброго рабовладельца Купить или на волю отпустить, И за неблагодарность разозлиться, И отшвырнуть строптивую подчас… Но кошка знает, что она – тигрица, По праву сильного она прощает нас.

21 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2017

Ответ #132427 был удален 21 March 2017

Он шел по улице и тихо плакал. Облезлый, одноухий, и с больною лапой. Повисший хвост, несчастные глаза, А в них жемчужинкой дрожит слеза. Его никто вокруг не замечал, А если и заметил, то ворчал, А мог еще и палкой замахнуться. Он убегал, когда мог увернуться. Он с грустью думал:”Я такой урод. Ну кто такого жить к себе возьмет». Так шел он, шел по краешку дороги. И вдруг перед собой увидел ноги. Огромные такие две ноги, Обутые в большие сапоги. В смертельном страхе он закрыл глаза, А человек нагнулся и сказал: «Красавец-то, какой! А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной? Я буду очень рад. Принцессу и дворец не обещаю, А молочком с сосиской угощаю». Нагнулся, протянул к нему ладошку. Он первый раз держал в ладошках кошку. Взглянул на небо, думал, дождь закапал. А это кот в руках от счастья плакал.

21 March 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

21 March 2017

Какое трогательное стихотворение! Спасибо. Очень жалко всех уличных котиков и собачек.

22 March 2017

прошибло до слез, иногда не могу читать детям душещипательные моменты, и закидываю голову , чтобы они не видели , особенно "Друга детства" Драгунского,причем это происходит всегда, даже читать с новыми детьми перестала

5 November 2017

Елена Николаевна! спасибо за стихотворение, я его обязательно прочитаю детям!

5 November 2017

Андрей Усачев Планета кошек Есть где-то Кошачья Планета. Там кошки, как люди, живут: Читают в постели газеты И кофе со сливками пьют. У них есть квартиры и дачи, Машины и прочий комфорт, Они обожают рыбачить И возят детей на курорт. Летают в заморские страны, Находят алмазы с кулак, Сажают на клумбах тюльпаны И даже разводят собак. Роскошная жизнь на планете У кошек, котов и котят! Но странные жители эти Всё время о чём-то грустят. Как много игрушек хороших, Как много пластинок и книг! Вот нет только кошек у кошек... Ах, какже им грустно без них!

21 March 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

21 March 2017

Мне в детстве вот это стихотворение Асадова очень нравилось Стихи о рыжей дворняге Хозяин погладил рукою Лохматую рыжую спину: - Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою, Но все же тебя я покину. Швырнул под скамейку ошейник И скрылся под гулким навесом, Где пестрый людской муравейник Вливался в вагоны экспресса. Собака не взвыла ни разу. И лишь за знакомой спиною Следили два карие глаза С почти человечьей тоскою. Старик у вокзального входа Сказал:- Что? Оставлен, бедняга? Эх, будь ты хорошей породы... А то ведь простая дворняга! Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз что есть мочи, На месте, как бык, потоптался И ринулся в непогодь ночи. В вагонах, забыв передряги, Курили, смеялись, дремали... Тут, видно, о рыжей дворняге Не думали, не вспоминали. Не ведал хозяин, что где-то По шпалам, из сил выбиваясь, За красным мелькающим светом Собака бежит задыхаясь! Споткнувшись, кидается снова, В кровь лапы о камни разбиты, Что выпрыгнуть сердце готово Наружу из пасти раскрытой! Не ведал хозяин, что силы Вдруг разом оставили тело, И, стукнувшись лбом о перила, Собака под мост полетела... Труп волны снесли под коряги... Старик! Ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце - чистейшей породы!

21 March 2017

Собака - это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя.

21 March 2017

::smile14::::smile14::::smile14::::smile2::

21 March 2017

Ответ #132432 был удален 21 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2017

Это моё любимое стихотворение!

30 April 2017

и мне тоже!!!!!!!!!!!!самое любимое!

5 November 2017

Мой маленький кролик Хохочет до колик, До слёз, до упаду - И скачет по саду, И нету с ним сладу. Мой маленький кролик Хохочет до колик, И в дикой петрушке Торчат на опушке То хвостик, то ушки. Мой маленький кролик Хохочет до колик, - И я объяснить вам Причину готов: Продал сосед наш Охотничьих псов! Морис Карем

21 March 2017

Кролик-хвастунишка, Белые штанишки, Вылез на пенёчек, Хвалится, дружочек: «Вот какие ушки Белые макушки Вот какое брюшко... Завидуйте, зверушки!» «У-у-у-у!» — завыли волки На лесном пригорке. Наш хвастун услышал... Сразу прыг — и в норке!

21 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2017
Ответ

А кто автор этого произведения

18 February 2021

Лошадки. И. Каллаш Слышишь, цокают копытца Возле нашего пруда. Это лошади напиться Прибежали к нам сюда. Сколько белых, рыжих, серых, В яблоках и вороных. Множество лошадок смелых, Дружелюбных, озорных. Цок – цок – цок. Стучат копытца, Тихо плещется вода. Приходите к нам напиться, Будем рады вам всегда!!!

21 March 2017

Прекрасна лошадь, в стойле стоящая, Прекрасна лошадь, по лугу летящая, Прекрасен табун, в поле пасущийся, Прекрасен жеребёнок, по поляне несущийся... Лошадь, природы созданье чудесное, С тобой единение чувствую тесное... Четыре копыта, подковы несущие, Мягкие губы, сахар берущие... Глаза лошадиные в душу заглянут, От глаз лошадиных печали увянут. Вдовина В.

21 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2017

Сеpые кошки, Белые кошки, Чеpные кошки - Все кошки на свете Спят и не слышат, Что делают мыши, А мыши танцyют Hа скользком паpкете. Кто-то хpапит y себя на кpовати, И сны вылетают из толстых yшей. Он тоже не видит, Он тоже не слышит, Hе видит не слышит он пляски мышей. И только лyна За pамой окна Смеется и даpит сеpебpяный свет. И пpыгают мыши Все выше и выше, И падают снова Hа скользкий паpкет. Их лапки мелькают, Их глазки свеpкают, Им весело очень, А мyзыки нет. Ходила по yлицам сонная стpажа, А стpажа о том и не ведала даже, Что мыши танцyют, Что мыши шyмят, А сеpые, белые, чеpные кошки, Пyшистые кошки коpоткие ножки, Все кошки, все кошки давно yже спят. М.Карем

21 March 2017

Редьярд Киплинг пер. С. Маршака Кошка чудесно поет у огня Кошка чудесно поет у огня, Лазит на дерево ловко, Ловит и рвет, догоняя меня, Пробку с продетой веревкой. Все же с тобою мы делим досуг, Бинки, послушный и верный, Бинки, мой старый испытанный друг, Правнук собаки пещерной. Если, набрав из-под крана воды, Лапы намочите кошке (Чтобы потом обнаружить следы Диких зверей на дорожке), Кошка, царапаясь, рвется из рук, Фыркает, воет, мяучит... Бинки - мой верный, испытанный друг, Дружба ему не наскучит. Вечером кошка, как ласковый зверь, Трется о ваши колени. Только вы ляжете, кошка за дверь Мчится, считая ступени. Кошка уходит на целую ночь. Бинки мне верен и спящий: Он под кроватью храпит во всю мочь, - Значит, он друг настоящий!

21 March 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

21 March 2017

***** Она с утра лежит не лая, Она собака пожилая. Ей надоело лаять, злиться... Большая, рыжая, как львица, Она лежит не шевелится И смотрит молча, не ворча, На прилетевшего грача. А этот грач Совсем не глуп: Из чашки пьет Собачий суп. — Ты что молчишь? — Кричит ей кто-то. Ей даже тявкнуть Неохота, Ее с утра Берет дремота... Собака спит. Ей снится детство: Она щенок, И все кричат: «Да замолчи ты, Наконец-то! Опять ты лаешь На грачат!» Агния Барто

21 March 2017

«Собачкины огорчения» Б.Заходер В лесочке над речкой Построена дачка. На дачке живёт Небольшая собачка. Собачка довольна И лесом, и дачей, Но есть огорчения В жизни собачей. Во-первых, Собачку слегка обижает, Что дачу Высокий забор окружает. Ведь если б не этот Противный забор, То с кошками Был бы другой разговор! Её огорчает, Что люди забыли Придумать Собачкины автомобили. Собачка Обиды терпеть не желает: Она на машины отпаяно лает! Ей грустно глядеть На цветочные грядки: Они у хозяев В таком беспорядке! Однажды собачка их славно вскопала, И ей же — представьте! — За это попало! Хозяин Собачку за стол не сажает, И это, понятно, её обижает: Не так уж приятно Приличной собачке Сидеть на полу, Ожидая подачки! Но дайте собачке Кусочек печенья — И сразу окончатся Все огорченья!

21 March 2017

::smile1::::smile1::::smile1::

21 March 2017

Конь Жадно, весело он дышит Свежим воздухом полей, Сизый пар кипит и пышет Из пылающих ноздрей, Полон сил, удал на воле, Громким голосом заржал, Встрепенулся конь - и в поле Быстроногий поскакал! Скачет блещющий глазами, Дико голову склонил, Вдоль по ветру он волнами Чёрну гриву распустил! Сам как ветер, круть ли встанет На пути? Отважный прянет - И на ней уж! Ляжет ров, И поток клубиться? - Мигом Он широким перепрыгом Через них - и был таков! Веселися конь ретивый! Щеголяй избытком сил! Не на долго волны гривы Вдоль по ветру распустил! Не на долго жизнь и воля Разом бурному даны, И холодный воздух поля, И отважны крутизны, И стремленья роковые, Скоро, скоро под замок! Тешь копыта удалые, Свой могучий бег и скок! Снова в дело конь ретивый, В сбруе лёгкой и красивой, И блистающий седлом, И бренчащий поводами, Стройно верными шагами Ты пойдёшь под седоком. (Н. Языков)

21 March 2017

Кони, кони — вы сказка и песня. К вам любви объяснить не смогу. Словно в детстве каком-то нездешнем Вижу вас я в ночном на лугу. Помню, как стригунком жеребенком Прикоснулось доверье к руке, И с тех пор то негромко, то звонко Все зовет и зовет вдалеке. И куда б нас мечта ни носила, Долетая до новых планет, Будем мерить мы вашею силой Неуемную силу ракет. Но какою нам силой измерить То тепло, что рождаете вы? То стремленье прекрасному верить В тихом шуме дубрав и травы? То слиянье с природой чудесной, Что осталось в ночном на лугу? Кони, кони - вы сказка и песня! К вам любви объяснить не смогу...

21 March 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

21 March 2017

Котёнок Елена Благина Я нашла в саду котёнка. От мяукал тонко-тонко, Он мяукал и дрожал. Может быть, его побили, Или в дом пустить забыли, Или сам он убежал? День с утра стоял ненастный, Лужи серые везде... Так и быть, зверёк несчастный, Помогу твоей беде! Я взяла его домой, Накормила досыта... Скоро стал котёнок мой Загляденье просто! Шерсть - как бархат, Хвост - трубой... До чего ж хорош собой!

21 March 2017

По душе коту работа Изворотливый и гибкий Между стоек ходит кот. По порядку, без ошибки Все он стойки обойдет. По душе коту работа, Вероятно, потому, Что уж больно неохота Взаперти сидеть ему!

21 March 2017
Ответ

Смашные стихи. Уснули лихие метели, Усталые снеги ушли Коты прилетели, коты прилетели! На крыльях весну принесли! Мне нравится мур их веселый Он слаще, чем трель соловья Вот дупла для вас, новоселы, там сухо и чисто, друзья! Женитесь, любитесь, плодите, Учите летать малышей, На завтрак и ужин ловите Им вкусных летучих мышей.

21 March 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

21 March 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

21 March 2017

Люди и животные… Говорят, что человека Бог избрал и выдал мозг, А животным для их века – Зубы, ноги ну и хвост… Только мы-то забываем, Что с мозгами мы теперь, Парадоксы получаем: Хочешь верь или не верь! Вот, к примеру, зверь коварный, Зверь жестокий, дикий, злой Не из подлости исправный Он охотник столь крутой. У него инстинкт охоты, Чтоб добычу сторожить, Человеку же охота Поиграть и поханжить! Зверь не станет наслаждаться Дикой силою своей, В честной схватке будет драться, Что не скажешь про людей Оксана Варникова

21 March 2017

Нельзя не уважать дворняг С их чуть печальными глазами - Они из всяких передряг Умеют выбираться сами: Добыть хоть кость, чтоб поглодать, Найти ночлег порой вечерней И тем, кто с ними добр - воздать Собачьей преданностью верной.

21 March 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

21 March 2017

Стих про лошадей Как все же лошади красивы, Как благородны и легки. В осенней пелене тоскливой, Они близки и далеки. Они взлетают над землею, Пускай секунды, но парят. Они - создания покоя, Глазами с нами говорят. Их грациозные движенья, И гармоничный стук копыт Из поколенья в поколенье Людьми ваш образ не забыт Веснова Елена

21 March 2017

Добрые лошади. Ваши следы запорошены, Сёдла уснули в пыли. Где же вы, добрые лошади, С гривами, аж до земли? В землях каких вы кочуете С дивной тоскою в сердцах? В стойлах ли тёплых ночуете? Или в холодных степях? Чьим же рукам доверяете Нежность велюровых губ?.. Лошади добрые, знаете, Мир без вас скучен и груб. Может в краях тех невиданных В волю едите овса?.. В травах земных, малахитовых Ваши живут голоса.

21 March 2017

Сова. Красавица-сова Присела на забор. Большая голова, Серьезный умный взор. Застыла изваяньем, Нема и горделива, Прекраснейшим созданьем, Шедевром в этом мире. На наши все заботы Смотрела безучастно… Небесные высоты Шептали ей о счастье… И сидя так над нами, На нас она смотрела… И вдруг, взмахнув крылами, Красиво улетела! Веснова Елена

21 March 2017

Жаворонок Тихо раннею порой После тёплой ночи... Вдруг — Над самой головой, Над колхозного землёй Зазвенел Звоночек! Весь в потоках света, В дымке синеватой, Солнцем обогретый, Маленький, Крылатый! Поднимается в зенит И — звенит, звенит, звенит Стал не больше точки Полевой звоночек! Иван Демьянов

21 March 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

21 March 2017

Звери, как мы… Не загоняйте в угол зверя дикого, Он рьян от безысходности порой: От страшного охотника двуликого Зверь дикий не по-зверски даже злой. А ближе присмотреться – он не грозный, Он, в общем-то, похожий чуть на нас: Не тронет без причины сверхсерьезной, Но дико защищается под час! Оксана Варникова специально для http://otebe.info/

21 March 2017

Как животных в мире много Грозных, добрых и смешных. Все идут своей дорогой, Кто с людьми, а кто без них. Наши кошки и собаки Стали членами семьи. Разнимаем мы их драки, Дарим ласки им свои. А в ответ мы получаем Эту преданность во всем. С ними мы не заскучаем В доме маленьком своем.

21 March 2017

::smile7::::smile7::::smile7::

21 March 2017

Ласточки. Наталья Забила Пригревает жарко солнце, На дворе журчат ручьи, А у нашего оконца Стайка ласточек кричит. Подлетели… Тише, тише… С криком вьются у крыльца. Это ласточки под крышей Строят гнёздышки птенцам. Скоро пёстрые яички Будут в гнёздышках лежать. Согревать их станут птички, Малых деток поджидать.

21 March 2017

И. Шабалина Ласточки гнездо слепили над моим окном. Кружатся, расправив крылья, в небе голубом. Словно молнии мелькают - Им не до затей, Вкусный ужин добывают для своих детей. Улыбнусь я им счастливо, ведь я знаю – тут, в птичьем домике красивом птенчики растут.

21 March 2017

Белка, белка расскажи О чем задумалась в тиши. Быть, может, ты забыла, Где осенью орех зарыла? Давай с тобою под сосной Подумаем над твоей бедой. А если это не беда? И думаешь ты, сидя здесь одна, Когда придет уже весна? Когда ж она придет, когда? Чтоб прыгать весело могла Ты каждый день по веткам ели И не думать о ночной метели.

21 March 2017

::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::

21 March 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

21 March 2017

Улитка ползет по дорожке. Свой домик несет на спине. В нем дверь, занавески, окошки. Хозяйки портрет на стене. Кровать, стол и стул, шкаф одежный. Всегда можно в гости зайти. Все сделано крепко, надежно, Чтоб выдержать тяжесть пути. Спокойно и неторопливо, Весь день, от куста до куста. Улитка ползет терпеливо. Дорога ее не проста. Зато, хорошо, вечерами, Сидеть за столом, чаевать. Друзей угощать пирожками. И, глядя на звезды, мечтать.Игорь Смолевский

21 March 2017

::smile28::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::

21 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2017
Ответ

Жаворонок Так беззаботно, на лету Он щедро сыплет трели, Взвиваясь круто в высоту С земли — своей постели. Среди колосьев он живет. Его домишко тесен, Но нужен весь небесный свод Ему для звонких песен. С. Маршак

21 March 2017
Ответ

К СОЛОВЬЮ Отчего сей свист унылый, Житель рощей, друг полей? Не из города ль, мой милый, Прилетел ты, соловей? Не из клетки ль на свободу Выпорхнул в счастливый час И, еще силка страшась, Робко так поешь природу? Ах! не бойся — и по воле Веселись, скачи и пой, Здесь не в городе мы — в поле, За прекрасный голос свой В клетке здесь не насидишься И с подружкой дорогой За него не разлучишься. Позабудь людей, друг мой: Все приманки их — отравы, Все их умыслы — лукавы. Здесь питье и корм простой, Но вкуснее он на ветке, При свободе чувств своих, Нежель корм богатый их В золотой и пышной клетке. И.А. Крылов

21 March 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::

21 March 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::

21 March 2017
Ответ

КОШКА Кошка в крапиве за домом жила. Дом обветшалый молчал, как могила. Кошка в него по ночам приходила И замирала напротив стола. Стол обращен к образам — позабыли, Стол как стоял, так остался. В углу Каплями воск затвердел на полу — Это горевшие свечи оплыли. Помнишь? Лежит старичок-холостяк: Кротко закрыты ресницы — и кротко В черненький галстук воткнулась бородка. Свечи пылают, дрожит нависающий мрак... Темен теперь этот дом по ночам. Кошка приходит и светит глазами. Угол мерцает во тьме образами. Ветер шумит по печам. И.А. Бунин

21 March 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

21 March 2017
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

22 March 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

23 March 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

23 March 2017
Ответ

Спасибо! Очень грустное стихотворение, но красивое::smile12::!

23 March 2017

Мишка с дyба — кyвыpком — шлепнyлся на спинy И вломился босиком в гоpод мypавьиный. Разозлились мypавьи — пятки жгyт yглями! Hy тепеpь давай, беги, ябедничай маме!

21 March 2017

::smile0::::smile0::::smile0::

22 March 2017
Показать больше ответов (ещё 72)