Классный руководитель: призвание или бросок на амбразуру?

Что подтолкнуло Вас стать классным руководителем? Какие интересные мероприятия и поездки с детьми Вы проводите?

Дискуссия создана 23 March 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы
61209
Эксперт сайта

Вместе с детьми мы проводим различные КТД, участвуем в школьных конкурсах и мероприятиях, например, "Самый Новогодний класс", "Улыбнись, Охотск!", "Смотр военной песни" и др.

23 March 2017

Нравится ли Вам быть классным руководителем?

23 March 2017

Самое запоминающимся для меня и детей стал Ледовый переход через Байкал в марте 2016 года, было очень интересно.

23 March 2017

Здорово! А из Байкала действительно можно воду пить? Глупый и наивный вопрос, но все-таки?

23 March 2017

Почему?

23 March 2017

В самой формулировке "бросок на амбразуру" чувствуется почерк учителя истории) Математики так красиво не скажут... Подвигом нашу работу не считаю Но приглашение к подобному размышление показалось мне близким,не раз задумывалась : к добру или к худу я согласилась на эту должность. В моём понимании, классное руководство должно быть призванием. Самый близкий человек для ученика в школе - его классный руководитель. А не факт, что у всех детей дома всё в порядке, не факт, что их родители слушают и слышат, не факт, что им есть, с кем посоветоваться. Всё это классный руководитель должен чувствовать, видеть,решать. На мой взгляд, если соглашаешься на эту должность, то должен быть готов к телефонным звонкам в любое время суток, постоянному цейнтноту, постоянным мыслям о своих 25-30 детях, постоянной необходимости менять себя. Основной своей задачей считаю обеспечить такие условия, чтобы каждому ребенку в классе было комфортно, чтобы он чувствовал себя нужным одноклассникам или мне, по крайней мере.Мероприятия, которые мне были интересны в этом году - это организация шефской работы с 5 классом (не всё получилось, но 2 мероприятия провели) и "Мастер-шеф". Моя мечта - более активное участие родителей в жизни класса. Так как майские походы совместно с родителями на Вожу до сих пор с теплотой вспоминаются детьми

25 March 2017

Согласна с Вами. Как говорит мой старший сын "Учитель-это не работа, а диагноз!" В хорошем смысле я с этим согласна. Не понимаю тех коллег,которые говорят , что у них эмоциональное и профессиональное выгорание... Если "выгорел", то нужно уходить. Почему дети должны страдать.

31 July 2017

Точнее сказать не что подтолкнуло, а кто? Администрация в добровольно-принудительном порядке. Но с другой стороны ... Один год была без классного руководства. Вроде спокойно, занимаешься только своим предметом - хорошо, но как-то пусто.

6 July 2017

А если все-таки попытаться для себя дать ответ. Призвание или бросок на амбразуру?

10 July 2017

Мне это действительно нравится.

31 July 2017

Отвечу по-своему- это отдушина, когда находишь с детьми и родителями общий язык. Если вспоминать все свои классы, в котором я была классным руководителем, то бросок на амбразуру был в последний раз. Когда класс откровенно навязывают, потому что состав класса "не очень", и другим учителям советуют "отдохнуть" годик. А предыдущий класс -моя отдушина. Правда, сколько было сломано копий и выпито успокоительного..Всё проходит, остается только хорошее. Теперь мой класс - тот, где я чувствовала себя бойцом, который "ни шагу назад",- уже "мой", они повзрослели и стали более самостоятельными, внимательными, но это просто другие дети. Желаю всем педагогам успехов на поприще классного руководства!

23 August 2017