Стихи о Великой Отечественной Войне.

Наиболее трагичные переломные периоды в истории оставляют самый яркий след в искусстве. Подтверждение тому стихи и песни о Великой Отечественной Войне. Их поют и читают многие поколения людей.

Дискуссия создана 26 March 2017

в группе «Растим патриотов России»

Ответы

Роберт Рождественский (отрывок из поэмы «РЕКВИЕМ») Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,- помните! О тех, кто уже никогда не споет,- помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните! 1962

26 March 2017

"Журавли" Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Сегодня, предвечернею порою, Я вижу, как в тумане журавли Летят своим определенным строем, Как по полям людьми они брели. Они летят, свершают путь свой длинный И выкликают чьи-то имена. Не потому ли с кличем журавлиным От века речь аварская сходна? Летит, летит по небу клин усталый - Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый - Быть может, это место для меня! Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле. Расул Гамзатов

26 March 2017

Константин Симонов. Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет. Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души… Жди. И с ними заодно Выпить не спеши. Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: — Повезло. Не понять, не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой,- Просто ты умела ждать, Как никто другой.

26 March 2017

::smile2::

26 March 2017

Муса Джалиль Варварство (1943) Они с детьми погнали матерей И яму рыть заставили, а сами Они стояли, кучка дикарей, И хриплыми смеялись голосами. У края бездны выстроили в ряд Бессильных женщин, худеньких ребят. Пришел хмельной майор и медными глазами Окинул обреченных... Мутный дождь Гудел в листве соседних рощ И на полях, одетых мглою, И тучи опустились над землею, Друг друга с бешенством гоня... Нет, этого я не забуду дня, Я не забуду никогда, вовеки! Я видел: плакали, как дети, реки, И в ярости рыдала мать-земля. Своими видел я глазами, Как солнце скорбное, омытое слезами, Сквозь тучу вышло на поля, В последний раз детей поцеловало, В последний раз... Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас Он обезумел. Гневно бушевала Его листва. Сгущалась мгла вокруг. Я слышал: мощный дуб свалился вдруг, Он падал, издавая вздох тяжелый. Детей внезапно охватил испуг,-- Прижались к матерям, цепляясь за подолы. И выстрела раздался резкий звук, Прервав проклятье, Что вырвалось у женщины одной. Ребенок, мальчуган больной, Головку спрятал в складках платья Еще не старой женщины. Она Смотрела, ужаса полна. Как не лишиться ей рассудка! Все понял, понял все малютка. -- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! -- Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи. Дитя, что ей всего дороже, Нагнувшись, подняла двумя руками мать, Прижала к сердцу, против дула прямо... -- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? -- И хочет вырваться из рук ребенок, И страшен плач, и голос тонок, И в сердце он вонзается, как нож. -- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно. Закрой глаза, но голову не прячь, Чтобы тебя живым не закопал палач. Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.-- И он закрыл глаза. И заалела кровь, По шее лентой красной извиваясь. Две жизни наземь падают, сливаясь, Две жизни и одна любовь! Гром грянул. Ветер свистнул в тучах. Заплакала земля в тоске глухой, О, сколько слез, горячих и горючих! Земля моя, скажи мне, что с тобой? Ты часто горе видела людское, Ты миллионы лет цвела для нас, Но испытала ль ты хотя бы раз Такой позор и варварство такое? Страна моя, враги тебе грозят, Но выше подними великой правды знамя, Омой его земли кровавыми слезами, И пусть его лучи пронзят, Пусть уничтожат беспощадно Тех варваров, тех дикарей, Что кровь детей глотают жадно, Кровь наших матерей...

26 March 2017

Даже комментарии не нужны, такая боль, такая сила в этих стихах, поэмах.

26 March 2017

Наталья Иванова Говорит Москва! Вы знаете по фильмам, книгам - Была с фашистами война. Чтоб справиться с нацистским игом, Объединилась вся страна. В те времена она не знала Волшебного телеэкрана, Но радио тогда спасало. Вы слышали про Левитана? Деревни, села, полустанки От Левитана узнавали, Как шли в атаку наши танки, Как пехотинцы наступали. Как ждали люди новостей О том, что наши побеждают! Ты у прабабушки своей Спроси - она об этом знает! Как сельский громкоговоритель Людей тогда объединял! Шофер ли, врач или учитель От Левитана узнавал, Что прорвались мы через реку, И что врага разбили в дым. Всем очень близким человеком Стал диктор, будто бы родным! От Бреста и до океана Звучали важные слова, Все ждали голос Левитана И фразу: "Говорит Москва!"

26 March 2017

::smile2::::smile31::

27 March 2017

В городе на Волге Как трудно было умирать солдатам, помнящим о долге, в том самом городе на Волге — глаза навеки закрывать. Как страшно было умирать: давно оставлена граница, а огневая колесница войны еще ни шагу вспять... Как горько было умирать: "Чем ты подкошена, Россия? Чужою силой иль бессильем своим?" — им так хотелось знать. А пуще им хотелось знать, солдатам, помнящим о долге, чем битва кончится на Волге, чтоб легче было умирать... (С. Викулов)

26 March 2017

::smile2::::smile31::

27 March 2017

На Мамаевом кургане тишина На Мамаевом кургане тишина, За Мамаевым курганом тишина, В том кургане похоронена война, В мирный берег тихо плещется волна. Перед этою священной тишиной Встала женщина с поникшей головой, Что-то шепчет про себя седая мать, Все надеется сыночка увидать. Заросли степной травой глухие рвы, Кто погиб, тот не поднимет головы, Не придет, не скажет: Мама! Я живой! Не печалься, дорогая, я с тобой!" (В. Боков)

26 March 2017

::smile1::

27 March 2017

Алексей Недогонов «МАТЕРИНСКИЕ СЛЕЗЫ» Как подули железные ветры Берлина, Как вскипели над Русью военные грозы! Провожала московская женщина сына... Материнские слезы, Материнские слезы! Сорок первый – кровавое знойное лето. Сорок третий – атаки в снегах и морозы. Письмецо долгожданное из лазарета... Материнские слезы, Материнские слезы! Сорок пятый – за Вислой идет сраженье, Землю прусскую русские рвут бомбовозы. А в России не гаснет свеча ожиданья... Материнские слезы, Материнские слезы! Пятый снег закружился, завьюжил дорогу Над костями врага у можайской березы. Сын седой возвратился к родному порогу... Материнские слезы, Материнские слезы!

26 March 2017

::smile2::

27 March 2017

Молитва матери (автор Каргальская Н.К соавтор Барбье С.А.) Подрастал у матери сынок, Словно тополь строен и высок. В мать красой, а силою в отца, Словно неба синь его глаза. И от счастья улыбалась мать, И хотелось матери мечтать… «Будет в небе соколом летать, Буду внуков на руках качать. Будет жить»… Да только грянул гром- Принесли повестку в отчий дом… И ушёл в огонь войны и дым Сын её родной, любимый сын… И склонилась на колени мать- Молит бога сыну силы дать, Молит бога возвратить домой, Молит бога, чтобы был живой. Сквозь огонь и грохот канонад Шёл в атаку молодой солдат. Всё в крови, всё в порохе, в пыли На прорыв из окруженья шли. В схватке яростно сражался сын Лишь молитвой матери храним: « Господи всемогущий, убереги сына моего От врага лютого, от раны глубокой, От смерти безвременной спаси и сохрани, Спаси и сохрани! » Сын, в атаку поднимая взвод, Вдруг услышал, будто мать зовёт… Боль на вылет через грудь прошла, Нет… Молитва не уберегла… Всё изменится, но только мать Безутешно будет сына ждать. Только где искать сыночка след, Столько лет прошло, его всё нет. Ночью в комнате свеча горит, На коленях мать опять стоит, Молит бога за сирот и вдов, И за всех живых… Чужих сынов. «Господи всемилостивый, убереги детей наших, Спаси и сохрани… Спаси и сохрани!»

26 March 2017

::smile1::

27 March 2017

Алексей Сурков В ЗЕМЛЯНКЕ Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза, И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. О тебе мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой. Я хочу, чтоб услышала ты, Как тоскует мой голос живой. Ты сейчас далеко-далеко. Между нами снега и снега. До тебя мне дойти не легко, А до смерти - четыре шага. Пой, гармоника, вьюге назло, Заплутавшее счастье зови. Мне в холодной землянке тепло От твой негасимой любви. Под Москвой, 1941г., ноябрь

26 March 2017

::smile1::

27 March 2017

А. Молчанов Я не был на фронте, но знаю Как пули над ухом свистят, Когда диверсанты стреляют В следящих за ними ребят, Как пули рвут детское тело И кровь алым гейзером бьёт... Забыть бы всё это хотелось, Да ноющий шрам не даёт. Я не был на фронте, но знаю Сгоревшей взрывчатки угар. Мы с Юркой бежали к трамваю, Вдруг свист и слепящий удар... Оглохший, в дымящейся куртке, Разбивший лицо о панель, Я всё же был жив, а от Юрки Остался лишь только портфель. Я не был на фронте, но знаю Тяжелый грунт братских могил. Он, павших друзей накрывая, И наши сердца придавил. Как стонет земля ледяная, Когда аммонала заряд Могилы готовит, я знаю, Мы знаем с тобой, Ленинград. *

26 March 2017

::smile1::

27 March 2017

Верим в Победу Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту чёрную войну! Только хочет он или не хочет, А своё получит от войны: Скоро даже дни, не только ночи, Станут, станут для него черны! (В. Шефнер, 1941, 23 июня, Ленинград)

26 March 2017

::smile1::

28 March 2017

Сигнал тревоги над страной. Подкрался враг, Как вор ночной. Фашистов черная орда Не вступит в наши города. И мы врага отбросим так, Как наша ненависть крепка, Что даты нынешних атак Народ прославит на века. (А. Барто)

26 March 2017

::smile1::

28 March 2017

Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть поведёт парад-алле, И навсегда погаснет солнце Для миллионов на земле. Безумный шквал огня и стали Не повернётся сам назад. Два «супербога»: Гитлер – Сталин, А между ними страшный ад. Июнь. Россия. Воскресенье. Страна на грани: быть не быть… И это жуткое мгновенье Нам никогда не позабыть… (Д. Попов)

26 March 2017

::smile1::

28 March 2017

До свидания, мальчики! Ах война, что ж ты сделала подлая: Стали тихими наши дворы, Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры, На пороге едва помаячили И ушли за солдатом – солдат… До свидания мальчики! Мальчики, Постарайтесь вернуться назад Нет, не прячьтесь, вы будьте высокими Не жалейте ни пуль, ни гранат, И себя не щадите вы, и все-таки Постарайтесь вернуться назад. Ах война что ж ты подлая сделала: Вместо свадеб – разлуки и дым. Наши девочки платьица белые Раздарили сестренкам своим. Сапоги – ну куда от них денешься? Да зеленые крылья погон… Вы наплюйте на сплетников, девочки, Мы сведем с ними счеты потом. Пусть болтают, что верить вам не во что, Что идете войной наугад… До свидания, девочки! Девочки, Постарайтесь вернуться назад. (Б. Окуджава)

26 March 2017

::smile1::

28 March 2017

Стихотворение Мусы Джалиля "Чулочки" Их расстреляли на рассвете Когда еще белела мгла, Там были женщины и дети И эта девочка была. Сперва велели им раздеться, Затем к обрыву стать спиной, И вдруг раздался голос детский Наивный, чистый и живой: -Чулочки тоже снять мне, дядя? Не упрекая, не браня, Смотрели прямо в душу глядя Трехлетней девочки глаза. "Чулочки тоже..?" И смятеньем эсесовец объят. Рука сама собой в волнении Вдруг опускает автомат. И снова скован взглядом детским, И кажется, что в землю врос. "Глаза, как у моей Утины" - В смятеньи смутном произнес, Овеянный невольной дрожью. Нет! Он убить ее не сможет, Но дал он очередь спеша… Упала девочка в чулочках. Снять не успела, не смогла. Солдат, солдат, а если б дочка Твоя вот здесь бы так легла, И это маленькое сердце Пробито пулею твоей. Ты человек не просто немец, Ты страшный зверь среди людей. Шагал эсесовец упрямо, Шагал, не подымая глаз. Впервые может эта дума В сознании отравленном зажглась, И снова взгляд светился детский, И снова слышится опять, И не забудется навеки "ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?" http://pikabu.ru/story/stikhotvorenie_musyi_dzhalilya_chulochki_3139319

26 March 2017

::smile14::

28 March 2017

К. Симонов "Убей его" Если дорог тебе твой дом, Где ты русским выкормлен был, Под бревенчатым потолком, Где ты, в люльке качаясь, плыл; Если дороги в доме том Тебе стены, печь и углы, Дедом, прадедом и отцом В нем исхоженные полы; Если мил тебе бедный сад С майским цветом, с жужжаньем пчел И под липой сто лет назад В землю вкопанный дедом стол; Если ты не хочешь, чтоб пол В твоем доме немец топтал, Чтоб он сел за дедовский стол И деревья в саду сломал… Если мать тебе дорога — Тебя выкормившая грудь, Где давно уже нет молока, Только можно щекой прильнуть; Если вынести нету сил, Чтоб немец, к ней постоем став, По щекам морщинистым бил, Косы на руку намотав; Чтобы те же руки ее, Что несли тебя в колыбель, Мыли гаду его белье И стелили ему постель… Если ты отца не забыл, Что качал тебя на руках, Что хорошим солдатом был И пропал в карпатских снегах, Что погиб за Волгу, за Дон, За отчизны твоей судьбу; Если ты не хочешь, чтоб он Перевертывался в гробу, Чтоб солдатский портрет в крестах Снял фашист и на пол сорвал И у матери на глазах На лицо ему наступал… Если жаль тебе, чтоб старик, Старый школьный учитель твой, Перед школой в петле поник Гордой старческой головой, Чтоб за все, что он воспитал И в друзьях твоих и в тебе, Немец руки ему сломал И повесил бы на столбе. Если ты не хочешь отдать Ту, с которой вдвоем ходил, Ту, что долго поцеловать Ты не смел,— так ее любил,— Чтоб фашисты ее живьем Взяли силой, зажав в углу, И распяли ее втроем, Обнаженную, на полу; Чтоб досталось трем этим псам В стонах, в ненависти, в крови Все, что свято берег ты сам Всею силой мужской любви… Если ты не хочешь отдать Немцу с черным его ружьем Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никто ее не спасет, Если ты ее не спасешь; Знай: никто его не убьет, Если ты его не убьешь. И пока его не убил, Ты молчи о своей любви, Край, где рос ты, и дом, где жил, Своей родиной не зови. Если немца убил твой брат, Пусть немца убил сосед,— Это брат и сосед твой мстят, А тебе оправданья нет. За чужой спиной не сидят, Из чужой винтовки не мстят. Если немца убил твой брат,— Это он, а не ты солдат. Так убей же немца, чтоб он, А не ты на земле лежал, Не в твоем дому чтобы стон, А в его по мертвым стоял. Так хотел он, его вина,— Пусть горит его дом, а не твой, И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой. Пусть исплачется не твоя, А его родившая мать, Не твоя, а его семья Понапрасну пусть будет ждать. Так убей же хоть одного! Так убей же его скорей! Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей! https://stihi.d3.ru/konstantin-simonov-ubei-ego-406754/?sorting=rating

26 March 2017

::smile1::

28 March 2017

::smile2::

26 March 2017

::smile1::::smile31::

28 March 2017
13731
Эксперт сайта

«Убегаю, бегу от войны» Убегаю, бегу от войны. Много лет от войны убегаю. Первый гром этой новой весны За обстрел боевой принимаю. В чистом небе гудит вертолет. Трактор вышел в поля на работу. А мне кажется – бьет пулемет И ложится на землю пехота. Не бежит, а ползет батальон, От зари до зари без обеда. На сто метров продвинулся фронт. На полсуток поближе победа… Будто танки, комбайны идут. И стога на лугу, словно доты. Вновь в атаку солдаты встают. Поднимаются, падают роты. Шум тревожный от каждой сосны. Речка вспышки зарниц отражает. Убегаю, бегу от войны – Убежать не смогу – это знаю. Автор: Владимир Лаптев

26 March 2017

::smile1::

28 March 2017
13731
Эксперт сайта

Цветами в мае Край наш не богат, Но расцвело их море В одночасье. Несут их к обелискам Стар и млад. Мы помним все, И свято чтим солдат, Отдавших жизнь за мир, За наше счастье! Автор: Владимир Милютин

26 March 2017

::smile2::

28 March 2017
Показать больше ответов (ещё 31)