О роли учителя.

Учителя должны учить спорить и обсуждать, позволять выдвигать свои мысли и идеи, а не затыкать рот и приучать к конформизму. Они должны давать дорогу инициативам учеников, а не заставлять их делать то, что сами считают нужным. Школа должна быть приемлемым источником не только знаний, но и морального и духовного роста.А как думаете Вы/

Дискуссия создана 17 January 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Ответ #14107 был удален 18 January 2016

В этом вопросе я с Вами совершенна согласна. Учитель должен дать возможность ученику высказаться, когда надо -отстоять свое мнение, выдвинуть и обосновать свою идею.На своих уроках я всегда спрашиваю мнение учеников по рассматриваемой теме или обсуждаемому вопросу, мотивирую их отстаивать свою точку зрения.В коррекционной школе это очень трудно, но возможно!!! В беседе я не говорю"ты не прав", а стараюсь наводящими вопросами убедить ребенка в этом или направить его в нужное русло.В общении ученики не только учатся высказывать свое мнение, но слышать и быть услышанными. При таких условиях ребенок развивается морально, и духовно, и идет коррекция необходимых процессов.Да, споры и беседы бывают "жаркими", но я ни когда не говорю "замолчи" или "не пререкайся".Сказать эти слова,значит поставить "крест" на своем профессионализме и своей компетенции.Этот вывод многократно подтверждает профессиональный и жизненный опыт.

18 January 2016

Согласна. В своей работе тоже стараюсь дать каждому воспитаннику возможность самовыразиться, проявить инициативу. Создаю в группе все условия для этого. Стараюсь выслушать, помочь, пожалеть и т.д.

18 January 2016

Конечно, нужно давать высказаться всем; уважать мнение других нужно, но как учителя мы должны корректно выводить учеников на правильное решение.

26 July 2016