Закрыть

Ваше мнение:это "вредная" традиция?

Учителя подношения принимали и принимают.Не скрою,это приятно с одной стороны,но если посмотреть с другой стороны -это своеобразная взятка и учителя она к чему-то обязывает, а меня лично -унижает. Вообще брать любые подношения от родителей учеников считалось не очень хорошим тоном.А как думаете Вы?

Дискуссия создана 21 January 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Интересный вопрос. Я лично под таким углом никогда не смотрела на это. Если относится к подаркам учителю, как и в мои школьные годы это воспринималось, как к благодарности ЗА что-то, за работу, доброе отношение к ученикам, то ничего дурного не вижу. Спасибо за внимание и всё :) А если подарки дарят заведомо ДЛЯ чего-то, для того, чтобы учитель что-то сделал, как-то по особому к кому-то относился, то тут, конечно, другой вопрос. Я бы такое не приняла.

21 January 2016

Мы вообще не знаем, что такое подарки или подношения так как работаем в школе для детей сирот...Для нас награда -это слова благодарности от самих учеников(обычно их говорят на выпускном вечере). Но по опыту (время учебы своих детей) знаю случаи, когда учитель не стеснялась прямым текстом заказать себе "подарок" по случаю, не из дешевых конечно...Все зависит от самого учителя...но брать подарки за то, что ты делаешь свою работу...мягко говоря не корректно на мой взгляд.

21 January 2016

Как классный руководитель на родительском собрании сказала, что подарков не жду, дорогие подарки не приму. От знаков внимания не откажусь. Знаками внимания я считаю букет цветов к празднику, конфеты, чай, кофе, шоколадки (обычно это люди и покупают в качестве благодарности за хорошо сделанную работу). Буду рада если вместо чая, кофе и пр. будут кантовары (бумага, ножницы, карандаши, точилки), которые для уроков нужны. Думаю, что не поздравить учителя с праздником - некрасиво. (Это родителям я не сказала). Своих учеников приучаю, к тому, что людей, которые вкладывают в твое образование и воспитание много сил поздравлять с праздниками нужно. Именно поэтому учим стихи, репетируем процедуру поздравления, делаем открытки или что-то подобное своими руками. Например к прошлому Дню учителя каждый учитель-предметник нашего класса получил небольшой букет из конфет, которые мои девочки (и мальчики) два дня делали сами используя шпажки, гофробумагу и упаковки от первосентябрьских букетов. Получилось красиво, нестандартно, недорого. Примерно 100 рублей гофробумага 300 рублей килограмм конфет (шпажки принесли из дома) на 13 учителей. По 30 рублей на учителя. 14 рублей с каждого ученика. (Заодно и основам финансовой грамотности учимся.) На 8 марта будем гипсовые фигурки разукрашивать. Сама же на праздники поздравляю всех своих учеников (покупаю пару-тройку килограммов карамелек).

22 January 2016
Ответ

В вопросе поздравления учителя с праздниками (день учителя, 8 марта, день рождения) я с Вами полностью согласна и всегда это поддерживала в классах своих детей. Выше я привела пример из жизни,хочу дать пояснение:в начальных классах дети должны были писать мониторинг по одному из предметов.Недели за две до этого события нас (родителей) собрали для беседы,во время которой учитель сказала примерно такую фразу:"....написать мониторинг всем хорошо хочется, а мне бы хотелось хорошую золотую цепочку с приличным кулоном..." Подарок ей купили, не смотря на протест половины родителей, но деньги с нас собрали, мотивируя тем, что очень увеличились траты на нужды класса...Осадок остался на всю жизнь...

22 January 2016
Ответ

Светлана Геннадьевна, спасибо за очень грамотный ответ. Я согласна с вами, с одной стороны, вроде как за зарплату работаем, но с другой, каждый раз, когда вхожу, например, в День учителя в 1 класс и вижу, что у них ведро "ломится от цветов", хоть за углом торгуй... а мне, узкому специалисту- учителю английского языка (так у нас в нашем заведении называют учителей не начальных классов) ничего...начинаю думать, что что со мной не так: не уважают, не любят...короче, не приятно очень! Политика школы такова - классный руководитель, воспитатель в классе - учителя, женщины, а остальные, подумаешь, учат... Не сочтите меня завистливой или ещё какой-то...дети бегут ко мне навстречу, с удовольствием занимаются, но вот почему-то родители и коллеги считают вот так!..

9 April 2016
Ответ

Когда - то я тоже так думала, а потом поняла: я не узкий специалист - я эксклюзивный учитель (в нашем ОО только я могу научить детей правильно шить, вышивать и т.д.).Чем сложнее предмет, тем меньше учителей, которые им владеют...Все просто...

9 April 2016
Ответ

Юлия Станиславовна, я согласна. что я - учитель, а не какой-то узкий специалист, просто, система такова...

9 April 2016
Ответ

Татьяна Владимировна! Я тоже сначала обижалась. А потом, так получилось, приобрела "поклонников" которые чем-то, хотя бы вафелькой за 14 руб., но поздравят меня с любым праздником. А вообще это ваши классные руководители плохо срабатывают. Я, если мне принесли цветы обязательно прошу некоторых детей передарить эти букеты предметникам и назначаю кто и кому (ну или они сами выбирают). Боюсь говорить о том, что два букета - один домой, другой в кабинет, мне достаточно. Иначе просто отучу от знаков внимания. Да и тех.персоналу будет нечего подарить. Когда в классном руководстве был 10-й класс. Им сказала прямо - все учителя должны быть на все праздники с цветами. К каждому празднику покупали розы по количеству учителей. Плюс еще покупали пару-тройку цветов сверху, подарить выступающим на линейке приглашенным лицам. Сейчас жду, когда мои шестиклашки вырастут. Мне проще с ними решить, чем приглашать родительский комитет. Да и не особо хотят они после началки работать на благосостояние класса. Сдать деньги - пожалуйста. Пока не возмущались. А вот собрать, посчитать, купить... все занятые... В следующем году будем решать все эти вопросы активом класса. Заодно научу планировать бюджет. Чем не финансовая грамотность???

4 May 2016
Ответ

Спасибо, Светлана Геннадьевна! Вы умница! Приятно, что есть такие учителя-коллеги, как вы! Жаль, что мы с вами не в одной школе работаем! Обязательно подружились бы! Удачи, успехов Вам!

5 May 2016

Я не считаю вредной привычкой, брать цветы или конфеты которые дарят дети на День учителя или 8 Марта. А вот подарки в виде цепочек просить не стоит, не красиво и вообще создает плохую репутацию педагогам. Но как вы предлагаете поступить учителю, когда ему родители на выпускном вечере делают подарок? Оскорбиться и уйти?

22 January 2016

Мне кажется подарок на выпускном вечере для учителя или классного руководителя вообще обсуждать не стоит: дети окончили школу и он (подарок) никого ни к чему не обязывает; нормальные родители прекрасно понимают сколько вкладывал педагог в их чадо, поэтому разумный подарок заслуживает место быть.Мое мнение, что в таком случае оскорбляться не надо, а нужно просто с чистой совестью принять благодарность от чистого сердца.

22 January 2016

Вам необходимо заранее предупредить родительскую "тройку"не собирать деньги на подарок.Попросите на память сделать видеоматериал о школе,о классе,с пожеланиями в Ваш адрес. комента

15 May 2016

А лучший подарок для учителей, если ученики своими руками изготовят открытку, подпишут ее и поздравят всех. Как это было раньше. Сейчас этого нет.

23 January 2016

Ценность рукотворных подарков понимают только те, кто сам занимается творчеством и рукоделием....

23 January 2016
Ответ

Я очень люблю разные виды рукоделия, но времени не хватает .Но дети не очень хотят что-то делать, как и их родители, отвечают , что им это не надо, и все можно купить. Но не все, есть очень творческие дети и родители.

1 February 2016

Мне кажется, все зависит от того, какие отношения у учителя с детьми и родителями. когда подарок напоминает взятку, это противно (мне никто и никогда не предлагал, слава Богу). Если это просто подарок (на праздник) - считаю, что это нормально и правильно. И при чем здесь должны-не должны. Подарок делают от души, хотят порадовать. Учитель - не чужой человек. Вы близким делаете подарки на праздники? Чем учитель хуже, если отношения у него с ребенком душевные?

4 June 2016

А как Вы считаете: репетировать с детьми ко Дню учителя, на 8 марта, разучивать с ними стихи, песни и др., заставить их все выучить , говорить " с чувством , толком, расстановкой"- это хороший тон? Что получается: мы сами написали сценарий, отрепетировали, заняли места в зрительном зале, а потом сделали вид, что дети нас поздравили, и сказали им спасибо.

9 March 2017