Должен ли ребёнок при поступлении в школу уметь читать?

В современном обществе всё более возрастает стремление учить и развивать ребёнка чуть ли не с рождения. Всё хорошо в меру. Как вы считаете, нужно ли учить ребёнка до школы чтению. Ведь не секрет, что не всегда учат этому правильно, часто учителям приходится потом переучивать и устранять допущенные ошибки.

Дискуссия создана 26 January 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Я сама учительница. У меня возникла трудность при попытке учить своего ребёнка читать. И я хорошо поняла, что нужна определённая методика. У каждого учителя - своя методика. Вы правы, потом отучивать приходится.

27 January 2016

Я сама учитель и мама будущего первоклассника. И я учу его читать и считать, решать примеры в пределах 10. Наверное это требование времени, учителя начальных классов говорят, что учебник для 1 класса рассчитан на читающего ребенка, и я не хочу, чтобы мой ребенок был в числе отстающих.

1 April 2016

Юлия Евгеньевна, вот это действия любящего родителя!

2 April 2016

Современные реалии требуют от первоклассника умения читать при поступлении в школу. Но не все дети в силу своего развития, психологической готовности проявляют интерес к обучению чтению. Я думаю, что всему своё время.. У меня есть свой собственный опыт, когда я пошла в школу не умея читать, а в итоге закончила школу с отличным аттестатом)) И я согласна с создателем дискуссии,что не все правильно обучают детей чтению. А особо старающимся родителям совет не отбить у своего ребёнка всё желание учиться ещё до поступления в школу. К сожалению есть и подобные перегибы.

28 September 2017