Трудовому воспитанию в школе быть!

В феврале 2017 года министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что в Минобрнауки готовы поддержать законопроект о трудовом воспитании школьников, который готовит Госдума. Министр считает, что школьники должны трудиться, в том числе на благо школы, поскольку это важный элемент воспитания.

31 March 2017
Ответы

Считаю его необходимой частью образовательного процесса),. т.к. порой современные школьники не имеют необходимых элементарных навыков самообслуживания.

31 March 2017

А мне бы хотелось, чтобы родители дома давали элементарные навыки самообслуживания. Все скинули на детские сады и школы, а родители за что отвечают? Ну теперь осталось законодательно закрепить за школой эту обязанность учить ВСЕМУ.

31 March 2017
Ответ

Да и в школе они должны за собой убирать, а не кто то за них! Иначе урок технологии превращается просто в ужас...

31 March 2017
Ответ

Вы знаете, мои ученики иногда " забывают" класс подмести и доску помыть после уроков, Так мне приходится это делать за них. Не хочу еще и мыть класс, если вернут эту обязанность ученикам.Не получается у меня всех воспитать правильно.

31 March 2017
Ответ

класс подмести и вымыть доску это обязанности дежурных, конечно иногда приходиться переделывать их работу, но только когда не видят.Генеральную уборку делаю вместе с детьми: они на своём рабочем месте и стены, а я на своём рабочем столе))) Получается довольно дружно)

31 March 2017

Спасибо за ссылки!

31 March 2017

Совершенно правильно. А вот родители меня порой просто удивляют. Что же наши родители раньше меньше работали? Точно так уходили рано, приходили поздно, а всё успевали: и уроки проверить, домашние дела переделать и с ребёнком поговорить, повоспитывать. А теперь им некогда. Надо же в Одноклассниках сидеть, а детьми занимается пусть детский сад и школа!

31 March 2017

Как же раньше было здорово, мы, будучи ещё учениками выезжали в колхозы и собирали урожай. Никто не жаловался, трудились ученики вместе с педагогами на славу! Трудиться на благо школы, устраивать соревнования::smile2::

31 March 2017

Я согласна с вами. Сейчас дети только потребители и иждивенцы . Вспоминаю свои годы учёбы - мыли пол, проводили генеральные уборки раз в месяц в классе и коридоре . Мы и школу берегли не пакостили , знали что самим убирать.А сейчас учитель и доску моет. Детям нельзя. Сразу в прокуратуру бегут родители. И что вырастает из этих детей - хамы. Учителя на субботнике работают , а детки посмеиваются (им же мамы не разрешили в грязи копаться). Весело мы раньше жили и дружно ;на картошку ездили, ветеранам огороды капали, воду возили, макулатуру собирали.

31 March 2017

Это больной вопрос. Вспоминаю детство: действительно, не только доску - полы мыли) и никаких вопросов не возникало... и на картошку ездили... было весело, но не скажу, что очень любила... но в любом случае, белоручками не росли, да и сдружились после первой же поездки на совхозные поля неплохо) да, ребятам нужно прививать хорошие умения, но не только мыть доску, столы и полы. Надо учить выращивать растения (хотя бы для той же школьной столовой либо на продажу), ухаживать за животными, помогать другим людям - тогда, возможно, будет меньше зла. Я имею в виду, конечно же, не разовые акции, а практики, например. Ведь чтобы уважать чужой труд, нужно самому потрудиться!

31 March 2017

Разве нормально, что труд стал чем-то унизительным? Почему помыть за собой посуду, убрать мусор, накрыть на стол - это то, что должен делать кто-то другой, менее "крутой" и продвинутый. Самое страшное , что дети сейчас не только не ценят тех, кто делает самую черную работу, а просто презирают уборщиц, дворников, вахтеров, охранников. А мы росли, когда любой труд был в почете. И это было правильно.

1 April 2017

Может вы и правы, но... Как можно сравнить труд... например, уборщицы и ученного. Один положил жизнь на свое развитие, образование, упорно трудится и днем и ночью. Другой, закончив школу с трудом, устраивается на работу особых усилий не требующую и с ленцой отбывает положенные часы. И труд обоих уровнять можно ли разве? Я считаю, что в почете должен быть труд людей, которые действительно служат примером успешного человека, постоянно развивающегося, образованного.

2 April 2017
Ответ

Александр Викторович, любой труд должен быть в почёте! Его нужно уважать, вот поэтому и учащиеся должны САМИ тоже трудиться не только учиться(умственный труд), но и физический!!!! и в первую очередь делать пространство рядом с собой чище, светлее, краше (это свой кабинет, своя школа, территория школы), это для начала.

2 April 2017
Ответ

Не согласен с вами. Есть труд палача, пытающего в застенках, в публичных домах тоже трудятся, фальсифицированные лекарства тоже без труда не сделаешь. Но я такой труд уважать не буду. Конечно я утрирую, но и вы слишком уж категоричны. Уважать можно человека. А уважение к труду (а если быть более точным - к результату труда) - это немного из другой "оперы". Вот к примеру, я работаю, но получаю при этом зарплату, так в чем же почет? А если плохо сделал, или без души, но в соответствии с инструкцией - то тоже почет мне и моему труду? Теперь немного о другом. Уборщицы получают деньги за свой труд (пусть маленькие), но постоянно приходится привлекать учащихся школы к ее уборке. О чем это говорит? Уборщицы плохо свою работу делают и дворники тоже плохо, раз детям регулярно на субботники по уборке территории школы приходится выходить. Так почему же дети таким уборщицам и их труду почет должны оказывать? А я из личного опыта скажу, что плохо убирают в 90% посещенных мною школ. Вот если уборщицы будут работать как надо, а не спустя рукава, то и дети бережнее отнесутся к их труду. А если одним ведром весь этаж помыть, и пол дня по школе "слоняться", то и у детей никакого желания убирать не останется.

2 April 2017

Меня убило постановление, что в школе детям начальных классов нельзя в столовой накрывать себе и убирать за собой посуду.Вот иждивенцы где будут, а где и когда прививать им культуру элементарно за собой убирать? Что в стране творится, полное разложение .

2 April 2017
Ответ

Это верно, но если есть презрение,которое поддерживается ,какими будут дети? Я- единица, а остальные ноль? Что уборщицы не люди? А может она раньше работала на другом поприще? Да она может в 100раз человечнее, чем этот ученый ?человек презирающий,не уважающийхуже чумы

17 November 2017
Ответ

Причем здесь презрение? Скорее ужас. Уборщицы в школах в среднем на 1,5 ставки работают, причем умудряясь работать непосредственно не более 3-4 часов. Да так, что еще детей приходится подключать. А вот например ответственный за охрану труда и другие специалисты на 1 ставку. Ставка и у тех и других одинаково до МРОТ доводится. А значит специалист по охране труда, техник ЭВМ и другие специалисты в 1,5 раза меньше уборщиц получают. Так почему в этом случае дети должны в школе убирать? С другой стороны все сотрудники школы проходят ежегодный медосмотр. Тогда и детей надо на этот медосмотр гонять, на каждого личное дело заводить, ведь он должен расписаться в куче инструкций по охране труда и безопасности. То есть вал бумаг пропорционально числу школьников возрастет. К физическому труду родители приучать должны.

19 November 2017

На просторах Интернета я видел фотографию японской школы. Ученики тряпками мыли туалеты, в том числе и унитазы. Но в Японии отношение к труду в обществе отличается от нашего. У них если человек много работает - он успешен и обеспечен. То же самое и в отношении учебы. А у нас к сожалению не так. И трудовое воспитание возвращать пока рановато. Его надо вводить не для школьников а для взрослых. А уж с них и дети будут брать пример. Пора уже прекратить ностальгировать по светлому советскому прошлому. Его не вернешь. Надо искать другие подходы - ведь и родители и дети, да и учителя уже другие.

2 April 2017

Пусть человек больше работает над личностными духовным ростом и тогда, достигнув вершины, он станет успешным и счастливым. Не всегда обеспеченность приносит счастье

17 November 2017

И еще один момент. Каждая уборщица имеет спецодежду, знает технологию уборки помещения, проходит медосмотр. Учащийся готов ли к труду в школе? То есть ему надо носить с собой в школу еще и спецодежду? А где переодеваться? И вообще 6 часов в школе - это по-вашему не труд? А ведь еще нужно домашнее задание сделать и дома родителям помочь в домашних делах. Коллеги, не многого ли вы хотите от детей? Тем же, кто непременно скажет, мол мы в свое время все это делали и ничего, отвечу: раньше и учебная программа не столь насыщенная была, и дети здоровее были значительно.

2 April 2017

Мыть пол может и лишние, но убрать за собой - разве это зазорно? Кого тогда мы вырастим....нежные создания, которые даже веник в руках держать не могут! В начальной школе показываешь ребятам: как тряпку выжимать, как аккуратно воду вылить, сколько чистящего порошка взять, как веник держать, как подмести, как на совок собрать....

2 April 2017
Ответ

Я думаю, в каждой школе наблюдается примерно следующая ситуация... Ученики отнекиваются от своей очереди дежурства, делают нехотя, убирают плохо. Чему такая практика научит? Уж точно это не привьет любовь к труду. И как я уже говорил дети работают по 6-8 и более часов в день - или вы учебу за работу не считаете. С какой моральной точки зрения можно заставлять работать их еще больше? А физически работать они (я подразумеваю уборку класса) пока могут только по принуждению. Если уж прививать им любовь к труду, то другими методами. Организовать день труда, формировать волонтерские движения, организовать экологическое движение, сажать деревья. Главное, чтобы все это от души и добровольно было, а не для галочки или ради участия в конкурсе. Полы подметать и мыть в состоянии и родители научить.

2 April 2017
Ответ

10 минут дежурства в классе - это по вашему непосильный труд?::smile13:: Дежурство должно объединять ребят, а взаимопомощь как воспитывать ? Интересно с какими классами вы работаете? Всё делаете за детей? "Если уж прививать им любовь к труду, то другими методами. Организовать день труда, формировать волонтерские движения, организовать экологическое движение, сажать деревья." - это разовое, а я говорю о каждом дне! САМООБСЛУЖИВАНИЕ, а не потребление мы должны воспитывать.

2 April 2017
Ответ

10 минут дежурства и сейчас есть, так же как и субботники. Я же говорю о том, что планируется ввести трудовое обучение.

2 April 2017
Ответ

Когда я училась у нас был урок ОПТ (общественно-полезный труд), стоял в расписании, воспринимался вполне нормально, никто не отлынивал.

2 April 2017

Здоровее были, потому что возле компьютера не сидели целыми днями , а на улице были. Воду возили, огород копали, снег убирали. Химию не ели , а натуральные продукты! Согласна с тем ,что ввели много не нужных предметов, и по 3 кружка - обязательно посещать в начальной школе. Детство забрали у детей.

2 April 2017
Ответ

Именно так, интеллектуальный труд разбавить физ нагрузкой

17 November 2017
Ответ

Пусть вводят и поскорее, может"обломовщины"меньше станет, детей надо подгонять, жалость-вредоносная вещь

17 November 2017
Ответ

Есть обязанности,и это должен знать каждый, вот чему учит такой труд, на таких детинах пахать можно, а мы все сними нянчимся, аж противно !

17 November 2017
Ответ

Знаете, чаще всего учителя жалуются на то, что у них много работы. Причем жалуются на форумах, родительских собраниях , в беседах с учениками. Но как раньше учителя работали? С утра и до ночи. Сейчас таких стахановцев если и встретишь, то только на поприще репетиторства. Может тогда уж и с учителями не нянчиться. А то уж для многих труд велик рабочую программу написать (от силы на 1 день работы).

19 November 2017
Ответ

В педагогике нет понятия "подгонять". Мы ж не скотину на луг гоним.

19 November 2017
Ответ

Александр Викторович! У Вас есть твердое убеждение, многие с Вами не согласны, но Вы уверены в своей правоте, аргументы достаточно убедительные, обоснованные, и есть и правда в Ваших взглядах, поэтому вызываете к себе хоть и противоречивое ,НО уважительное чувство

20 November 2017

Трудовое воспитание должно быть обязательно, а то после урока технологии некоторые дети даже мусор за собой прибрать не в состоянии.

31 March 2019