Стихи о весне.

Замечательное время года - весна! Солнышко дружелюбно и радостно светит на синем небе, раздавая тепло обитателям деревень и городов, которым наскучили холодный снег и ледяные стужи. Весна уверенной походкой шагает по лесам и полям, несёт с собой радость тепла и надежду любви. Уважаемые коллеги ! Предлагаю вспомнить стихи о весне .

Дискуссия создана 1 April 2017

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

Аполлон Майков Уходи, Зима седая! Уж красавицы Весны Колесница золотая Мчится с горней вышины! Старой спорить ли, тщедушной, С ней - царицею цветов, С целой армией воздушной Благовонных ветерков! А что шума, что гуденья, Теплых ливней и лучей, И чиликанья, и пенья!.. Уходи себе скорей! У нее не лук, не стрелы, Улыбнулась лишь - и ты, Подобрав свой саван белый, Поползла в овраг, в кусты!.. Да найдут и по оврагам! Вон - уж пчел рои шумят, И летит победным флагом Пестрых бабочек отряд!

1 April 2017

::smile50::::smile31::::smile31::::smile31::

1 April 2017

Уж верба вся пушистая... Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом. Станицей тучки носятся, Тепло озарены, И в душу снова просятся Пленительные сны. Везде разнообразною Картиной занят взгляд, Шумит толпою праздною Народ, чему-то рад... Какой-то тайной жаждою Мечта распалена — И над душою каждою Проносится весна. (А. Фет)

1 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017

Алексей Плещеев Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала…

1 April 2017

::smile31::

1 April 2017

Сергей Городецкий Здравствуй, весенняя первая травка! Как распустилась? Ты рада теплу? Знаю, y вас там веселье и давка, Дружно работают в каждом yглy. Высyнyть листик иль синий цветочек Каждый спешит молодой корешок Раньше, чем ива из ласковых почек Первый покажет зеленый листок.

1 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017

С. Д. Дрожжин Распустились почки, лес зашевелился, Яркими лучами весь озолотился. На его окраине из травы душистой Выглянул на солнце ландыш серебристый, И открылись кротко от весенней ласки Милой незабудки голубые глазки.

1 April 2017

::smile28::::smile28::::smile28::

1 April 2017

ПРИХОД ВЕСНЫ Жуковский Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши, что прибавить? Чем иным тебя прославить, Жизнь души, весны приход?

1 April 2017

Маргарита Александровна, спасибо! ::smile2::

1 April 2017

Ответ #149348 был удален 1 April 2017

Приход весны Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши, что прибавить? Чем иным тебя прославить, Жизнь души, весны приход?

1 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017

Как хорошо, что есть пора, Когда все обновляется. Как хорошо, что в сердце вновь, Любовь возобновляется. Весна заглянет в каждый дом Развеет все невзгоды. Она расскажет вам о том, Как быстротечны годы. Спешите радость всем дарить Весна поможет в этом. С ней подружитесь, чтоб прожить С весенним, чистым светом.

1 April 2017

Весной У весны работы много, Помогают ей лучи: Дружно гонят по дорогам Говорливые ручьи, Топят снег, ломают льдинки, Согревают всё вокруг. Из-под хвои и травинок Выполз первый сонный жук. На проталине цветочки Золотые расцвели, Налились, набухли почки, Из гнезда летят шмели. У весны забот немало, Но дела идут на лад: Изумрудным поле стало, И сады в цвету стоят. (Т. Шорыгина)

1 April 2017

Очень красивые стихи! Спасибо, Светлана Николаевна!::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

1 April 2017

Лес проснулся Славит лес Весну-царевну: Звонко льется смех напевный В глубине зеленой, Над водой студеной. Лесовик под дубом пляшет, Свежей веткой буйно машет. Вьются Водяницы, Резвые сестрицы. В волосах речные травы, Грудь как пена, взор лукавый, – Либо им весною Тешится игрою! Дед космач, седой, мохнатый, Сел верхом на пень горбатый, А яга-старуха Что-то свищет глухо. Всеми радость овладела: В пышном блеске ночи белой Роет царь болотный Корень приворотный. И колдует в тине зыбкой: "Зачаруй, Весна, улыбкой Все тропы лесные И сердца людские!" (М. Пожарова)

1 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017

Поспеши, Весна! Поспеши, весна, поспеши, Мне зайчишку жаль от души: Нет в лесу духовок-печей, Не пекут хлебов-калачей, Нет избушки – дверь запереть, Негде даже уши погреть… Поспеши, весна, поспеши, Мне воробышка жаль от души: У воробышка бабушки нет, Кто же свяжет носки и жилет? Зябнут пальчики на синем снегу. Я помочь воробью не могу… Поспеши, весна, поспеши, Окунишку жаль от души: Ходит-бродит он в холодной воде, Что поесть, он не находит нигде, Видно, плачет в темноте и тиши. Поспеши, весна, поспеши! (Х. Мянд, перевод с эстонского И. Токмакова)

1 April 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

1 April 2017

И. Токмакова. Весна К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые Ноги у весны.

1 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017

Весна Голубенький, чистый Подснежник-цветок! А подле сквозистый, Последний снежок... Последние слёзы О горе былом И первые грёзы О счастье ином. (А. Майков)

1 April 2017

::smile0::

1 April 2017

Конница весны Не капель весенняя Пробивает лёд — Это в наступление Конница идёт. Встреченная птицами В ранние часы, Цокает копытцами Конница весны. И совсем не капельки Капают кругом — Маленькие сабельки Блещут серебром. По снегам проворная Конница летит, Оставляя чёрные Ямки от копыт. (В. Орлов)

1 April 2017

::smile7::::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017

Весна аукнула Весело аукнула Из лесу весна, Ей медведь откликнулся Проурчав со сна. Поскакали зайки к ней, Прилетел к ней грач; Покатился ёжик вслед, Как колючий мяч. Всполошилась белочка, Глянув из дупла, – Дождалась пушистая Света и тепла! Гордо приосанился Посветлевший бор; На ветвях коричневых Грянул птичий хор. (Л. Аграчёва)

1 April 2017

::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::

1 April 2017

Весна идёт Утром было солнечно И совсем тепло. Озеро широкое по двору текло. В полдень подморозило, Вновь зима пришла, Затянулось озеро Корочкой стекла. Расколол я тонкое Звонкое стекло, Озеро широкое Снова потекло. Говорят прохожие: – Вот весна идёт! – А это я работаю, Разбиваю лёд. (А. Барто)

1 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017

Весне мы очень рады! Пускай сугробы во дворе И снег почти не тает, Сегодня март в календаре – Весна в права вступает! Готовы прыгать к небу мы И щебетать, как птички, – Последний день прошёл зимы, Оторваны странички! Теплее стало на душе, Веселью нет преграды, Улыбки наши до ушей – Весне мы очень рады! (Н. Родивилина)

1 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017

В апрельском лесу Хорошо в лесу в апреле: Пахнет лиственною прелью, Птицы разные поют, На деревьях гнёзда вьют; На полянах медуница Выйти к солнышку стремится, Между травами сморчки Поднимают колпачки; Набухают веток почки, Пробиваются листочки, Начинают муравью Поправлять дворцы свои. (Г. Ладонщиков)

1 April 2017

::smile1::::smile1::::smile1::Красиво!

1 April 2017

Федор Тютчев Зима недаром злится, Прошла ее пора – Весна в окно стучится И гонит со двора. И все засуетилось, Все нудит Зиму вон – И жаворонки в небе Уж подняли трезвон. Зима еще хлопочет И на Весну ворчит. Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит… Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя. Весне и горя мало: Умылася в снегу, И лишь румяней стала, Наперекор врагу.

1 April 2017

Спасибо, Татьяна Николаевна!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

1 April 2017
Показать больше ответов (ещё 13)