Закрыть

В школьную программу вернется астрономия. Как вы смотрите на это?

В школьную программу вернется астрономия В сентябре, с началом 2017/2018 учебного года, в программу школ вводится новый курс - астрономия. Точнее, ее выделяют отдельным курсом из предмета "физика", в рамках которого она преподавалась ранее. Такую информацию обнародовал "Интерфакс", ссылаясь на министра МОН Ольгу Васильеву. Пока что дополнительных часов на астрономию не предусмотрено. Они будут выделяться из курса физики. Преподавать ее также будут физики. В МОН не видят в этом никакой проблемы. «Удивительного ничего в этом нет, ведь в курсе физики и раньше читалась астрономия, отдельным разделом. Сохранились и учебники по астрономии. Они, собственно говоря, и не исключались никогда из федерального перечня учебников. Преподаватели физики уже заявили о своей готовности читать астрономию в рамках отдельного предмета", - подчеркнула министр. Напомним, Васильева ранее обещала, что вернет астрономию в перечень обязательных к изучению предметов. По словам Анастасии Зыряновой, главы департамента госполитики в сфере общего образования, астрономия исчезла из списка базисных предметов в 1991 году.

Дискуссия создана 5 April 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Во вторник была на семинаре. Как раз про астрономию сказали, что будет введена со следующего учебного года в 11 классе 1 час в неделю. Учебник Воронцова Вельяминова, утвержденный перечнем. Учителя присутствующие отнеслись положительно.

5 April 2017

Легко убрали, легко ввели обратно, а легко ли астрономию преподавать? 20 лет назад я злилась и ругалась от того, что отменили астрономию, а теперь не знаю радоваться или нет. У нас в районе физику с математикой вести некому. На каком уровне, тогда будут преподавать астрономию???? Вот дети Луна, а вот Солнце....

5 April 2017

У нас и в областном центре не хватает учителей, особенно физиков. Что-о молодежь не рвется, а раньше на физмат конкурс был, набирали 5 групп математиков, 2 физиков, сейчас математика-информатика и теоретическая физика по одной группе, в школы идут единицы...какая астрономия?

5 April 2017

Когда я училась в школе, у нас была астрономия в 10 классе. Её вела учитель физики. А когда убрали астрономию из школьного курса я даже не знаю. В школе, в которой я работаю, 9 классов.

5 April 2017
Ответ

Я тоже изучала астрономию в школе в 10 классе. Как учитель много лет вела ее в 11 классах. Дети выбирали и сдавали устный экзамен целыми классами.

6 April 2017
Ответ

У нас такая же ситуация!!!!::smile14::

6 April 2017

Уверена, что это счастье достанется мне. Я учитель математики, преподающий физику. Об астрономии думаю с ужасом. Времени на подготовку к основным предметам не останется, да и материальная база школы не позволит преподавать этот предмет на должном уровне.

5 April 2017

материальная база и не нужна никакая особенно, подвижные кары можно сделать самим, видео и фото контента полно

5 April 2017
Ответ

Только на это (сделать карты, найти видео, да и просто вспомнить материал не на уровне учебника) нужно ВРЕМЯ!!!

5 April 2017

Это очень интересная наука и сложная!!!! Чтобы научиться самой решать "элементарные" задачи (про олимпиадные молчу) по астрономии и разобраться в понятиях, теориях, законах нужно время, много времени.

6 April 2017
Ответ

::smile7:: Много времени!!!

6 April 2017

Я не физик, и возможно смотрю на этот вопрос с другой точки зрения. Хочется знать, значит ли введение астрономии, что в вопросах ЕГЭ по физике будут включены теперь задания по астрономии? Если нет, тогда зачем?Лучше бы больше развивали кругозор детей. Недавно журналисты ТВ опрашивали молодежь на улице: каких русских композиторов они знают, просили закончить фразу "Все семьи счастливы одинаково...." И ведь почти никто не смог справиться с заданием!

5 April 2017

Боюсь, что час на астрономию будет выделен за счет физики. И сомневаюсь, что в физику будут включены вопросы по астрономии. Но наша страна непредсказуема...

7 April 2017

у нас выделялась астрономия в отдельный предмет, потом в связи с переходом на российские программы опять убрали

5 April 2017

я очень рада

5 April 2017

"дополнительных часов не предусмотрено".... А зачем что-то тогда выделять???У меня на будущий год 2 ч физики в 11 классе! Еще час отдадим на астрономию.... И?А дети егэ сдавать по физике собираются...

5 April 2017

Как всегда! Начинание прекрасное. Но все ляжет на плечи учителей. Никакой поддержки от государства не будет. Держитесь физики и математики!..

6 April 2017

Отношусь положительно, но тревожит качество её преподавания: кадры-то уже за это время потеряны.

7 April 2017

Почему ж потеряны? Мы здесь в школах так и работаем. Основной материал из курса астрономии перекочевал в в физику, придется конечно вспоминать подробности. У нас в городе хорошо работает планетарий. Каждый год проходит курс астрономии из 10 занятий, многие учителя водили учащихся старших классов туда, там хорошие специалисты. Сейчас с введением курса, думаю, многие учителя воспользуются лекциями планетария. Еще у нас есть передвижной планетарий, приезжают, разворачивают купол в спортзале, все классы с интересом участвуют, особенно началка...

8 April 2017

А у нас нет планетария... И что делать?

10 April 2017

Сделать телескоп и собираться по ночам наблюдать за звездным небом ::smile3:: ПС. У нас, кстати одна учительница купила небольшой телескоп, установила на даче и все городское МО физиков пригласила к себе в гости...здорово отдохнули. Под шашлычок и небо прекрасно!!!!!::smile2::

10 April 2017

Завидую ::smile9::

10 April 2017

Ответ #169656 был удален 12 April 2017

Здорово живёте!

12 April 2017

Сделать телескоп и собираться по ночам наблюдать за звездным небом ::smile3:: ПС. У нас, кстати одна учительница купила небольшой телескоп, установила на даче и все городское МО физиков пригласила к себе в гости...здорово отдохнули. Под шашлычок и небо прекрасно!!!!!::smile2::

10 April 2017

Как здорово вы живёте!!!

12 April 2017

Спросила сегодня учеников 8-9 классов, хотели бы они учить астрономию. По большей части хотели бы. Сказали, что их интересуют черные дыры, планеты, космический мусор, солнечный ветер...Один хотел бы купить телескоп. Другой мальчик, чем несказанно меня удивил, сказал, что с дедушкой написал учебник астрономии, отпечатали 30 экземпляров, обещал принести::smile49::

11 April 2017

Как интересно, Особенно про учебник::smile2::

12 April 2017

Детям, конечно, интересно что-то новое изведать. А тут как тут астрономия!

12 April 2017