Обучение иностранцев

Как в Вашей школе обучают учеников, которые плохо пишут и читают на русском языке?

20 February 2016
Ответы

В нашей школе обучаются дети иностранных специалистов, которые работают на нашем предприятии. Проблем с ними много, но можно решать. Во-первых, привлекаем детей-одноклассников, которые общаются во всех видах деятельности: урочной, внеурочной и т.п., другой путь - через другой язык, в нашем случае - через английский вводим русские слова и выражения, ну, а родители - наши единомышленники, привлекают помощь специалистов...

21 February 2016

Татьяна Владимировна, дело в том, что я веду у них русский язык и общаться на англ. или другом языке не могу. Мальчишка знает буквы, но печатные. За весь урок напечатал в тетради 1. Дату на англ. яз. 2. Тему 3. Два предложения из упр. (просто списал) Совсем забыла сказать, что ученик 5 класса. Какой диктант или сочинение??? Что потом ставить?

21 February 2016
Ответ

Наташа, может, обсудить на пед.совете и метод.совещании сложившуюся ситуацию с коллегами, чтобы зафиксировать какой ребёночек вам достался, затем внести предложении администрации школы о составлении индивидуальной программы ребёнку со всеми моментами: индивидуальные часы, оплата и т.п. Если откажут, хотя бы можно будет апеллировать к протоколам заседаний, если что... Кстати, а с родителями ребёнка разговаривали, они говорят на русском?

11 March 2016
Ответ

Татьяна Владимировна, администрация все знает. Я сама провела диагностические работы по предметам. Родители говорят на русском. Поживем увидим, что дальше будет.

13 March 2016
Ответ

Всё у вас получится! Вы - молодец!

16 March 2016

В нашей школе обучалась девушка из Германии - по программе "Обмена". Обучать ее не получилось, она не была нацелена на получение новых знаний. Ее присутствие сводилось к наблюдению. Очень жаль. Мы как могли старались показать в материал более в наглядном и понятном виде, но увы.

21 February 2016

Елена Николаевна, согласна, что многое зависит от самого ученика.

21 February 2016

Может, мало времени прошло, просто не успела адаптироваться?

11 March 2016

Садят в общий класс и на общих основаниях. У меня в 8 классе приехал мальчик из Азербайджана - ни слова по - русски, я по букварю занималась с ним, а когда он отвечал у доски (оценивание же было на общих основаниях для 8- классников), приглашала из параллельного класса азербайджанцев, владеющих русским, они переводили. Зато матам он научился у одноклассников сразу!

1 August 2016

Трудно оценивать. Остальные ребята видят и слышат ответы таких учеников.

9 August 2016