Платные конкурсы

Добрый день, уважаемые коллеги! В последние дни в социальных сетях мы обсуждаем такую проблему, как мошенничество по организации платных конкурсов. В школу к нам поступило положение о всероссийских творческих конкурсах, проводимых Региональном педагогическим объединением "Перспектива" г.Новосибирск. Стоимость конкурсов 50 рублей. Мы с детьми выполнили работы, отправили , ждем результаты. Наши работы были опубликованы в группе,жюри подвело итоги, и на следующий день группа закрывается, все контактные телефоны и электронная почта заблокированы.Мы с коллегами по всей России (положения пришли не только в нашу школу)начинаем вести переписку. Оказывается, точно также прошел конкурс "Хрустальная сказка"(там было участников 1500), "Валентинов день", "Зимняя забава", "Русское слово", "Веселая перемена".Деньги с ДЕТЕЙ собраны, группа закрывается. Может это двойники работают? Ведь положения пришли через РУНО. Были ли у вас такие случаи? Мы хотим предупредить ВАС, будьте осторожны с такими конкурсами!!Мы уже хотели написать на передачу "Человек и закон", чтобы предупредить о новой волне мошенничества. Хороший заработок получили организаторы данного конкрса!!

Дискуссия создана 21 February 2016

в группе «Классное руководство»

Ответы
37188
Эксперт сайта
в сети

Беспредел! Спасибо за информацию.

21 February 2016

Ирина Конкурс Мир моими глазами, в одно время с этим, удалили свою группу и всё. И не то что бы выиграть, а вообще без дипломов остались. Раньше я с таким не сталкивалась Да, будьте осторожны!! Это запись из переписки с коллегами.

21 February 2016
26341
Эксперт сайта

Был такой у меня случай года два назад. Не помню, как назывался конкурс (по-моему, "Мудрец" или "Жили-были мысли", не помню, организаторы - из Екатеринбурга). Тоже оплатили, отправили, а итогов нет. Сайт заблокирован (пишет 404 и пустое ведро). Обратился через электронную приёмную в МВД и прокуратуру данного региона, приложил квитанции, адрес сайта (может, что ещё, уже не помню). Довольно оперативно пришёл ответ, что разобрались. Некие молодые люди потом звонили, как уладить проблему. По почте прислали грамоты. Но уголовное дело не было возбуждено, так как сумма была незначительной.

21 February 2016

Спасибо за комментарий!! Мы просто в шоке!! на детях зарабатывать деньги!! Для детей мы решили сделать школьные грамоты! Удастся ли нам найти их? Но вообще-то группа существует, так как мне пришел ответ, что доступ туда только по приглашению администратора, а я верно в черном списке уже. Поэтому решила обратиться сюда, чтобы учителя прочитали и были в курсе

21 February 2016
37188
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вам может пойти по пути Андрея Анатольевича, тоже обратиться в соответствующие органы.

21 February 2016

Мужское решение проблемы! Спасибо за подсказку как действовать в таких ситуациях. Что-то аналогичное я делала несколько лет назад по поводу судейства в конкурсах. Сразу же и жюри "нарисовалось" и критерии появились. Смелее надо нам быть в отстаивании интересов детей.

25 February 2016
3531
Эксперт сайта

Спасибо!

21 February 2016

Спасибо , что вы принимаете участие в обсуждении этой темы. Передайте своим коллегам в школах, чтобы сначала проверяли, а потом участвовали, что оказывается есть "лжеконкурсы" и организаторы прячутся за чужие фамилии. Мы сначала обращались к организаторам , так они даже фото свое не публиковали , а просто в интернете брали любое и наугад выставляли. Представляете? И еще нам писали же, что в сетях очень много мошенников, но мы не из таких, мы вот ваши работы выставили, работает жюри и скоро загрузят все дипломы.Просто из-за карантина немного задерживаем. Вот такие дела.

21 February 2016
3531
Эксперт сайта

А офиц сайт у них есть? Или только группа в ВК?

21 February 2016

Спасибо за информацию. Постараемся быть осторожными.

23 February 2016

Ответ #16292 был удален 25 February 2016

Со мной такого не случалось, но "предупрежден - значит вооружен". Благодарю Вас.

7 March 2016

Спасибо за информацию.

8 May 2016