Культурный дневник: "за" и "против"?

У российских школьников может появиться «культурный дневник» Инициативу «культурный дневник школьника» уже поддержал Министр культуры РФ Владимир Мединский и поручил Департаменту образования Минкультуры в двухнедельный срок подготовить соответствующие предложения.

Дискуссия создана 8 April 2017

в группе «Специальный репортаж»

Вы поддерживаете инициативу ввести "Культурный дневник школьника"?

Да

22.9%

Нет

25.7%

Воздерживаюсь

11.4%

Не владею информацией по этому вопросу

40.0%

Всего голосов: 35

Ответы
19612
Эксперт сайта
в сети

Я, наверное, отстала от жизни, но не слышала об ещё одном нововведении.

11 April 2017

На коллегии член Совета Федерации от Москвы Зинаида Драгункина заметила, что детям было бы полезно вести «культурный дневник школьника», где они могли бы вносить те культурные события, которые посетили. Министр культуры Владимир Мединский поддержал инициативу и поручил департаменту образования Минкультуры в двухнедельный срок подготовить соответствующие предложения.

13 April 2017
19612
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот в чем дело... спасибо.

13 April 2017
Ответ

Еще детям и тут работы добавить. Мало им домашних работ, участия в конкурсах, олимпиадах, проектах, так еще и комментируй каждый свой шаг в расширении культурного кругозора?! Да если ребенок впечатлен каким то событием, экскурсией, поездкой, он об этом и в сочинении сможет написать.

19 April 2017
Ответ

ВОТ!! Это первое, о чем я сразу подумала, Ирина Владимировна, услышав эту "радостную" весть!!!

19 April 2017
Ответ

При отсутствии у родителей лишних денег и удаленности населённых пунктов от культурных центров - это бесполезная идея. У тех детей, кто живет поближе к выставкам, театрам, и у кого побольше возможностей, будет шанс заполнить этот дневник!

21 April 2017
Ответ

Опять же: портфели и так уже неприподъёмные...

21 April 2017
Ответ

"Радостная весть" у меня вызвала такие же эмоции.

23 April 2017
Ответ

Спасибо за ответ, Маргарита Александровна! Если нетрудно, поучаствуйте, пожалуйста, в опросе по данной теме (вверху странице, после моего дискуссионного вопроса), отметьте свой вариант ответа. Может быть, кто-то прислушается к мнению педагогов и пересмотрит анонсируемое нововведение.

23 April 2017
Ответ

Надеюсь, наше мнение будет услышано.

23 April 2017
Ответ

Спасибо, что не остались равнодушной к проблеме.

23 April 2017
Ответ

Ещё одна возможность показать какая пропасть между городом и деревней, мы итак через неё еле-еле переползаем, скоро поступать из сельской местности в ВУЗЫ будут единицы.

24 April 2017
Ответ

Одни не хотят уже! Перенасытились... А другие не могут... Нет возможности...

24 April 2017
Ответ

И Вы верите, что прислушаются?? Обвинят в закостенелости и внедрят. А еще его красиво напечатают и будут издательства деньги за это получать. В книжный магазин придешь - каких только дневников нет: и для девочек, и для мальчиков, и для маленьких принцесс, и для рыцарей... а тут такая жила золотая: сколько в стране школьников!

24 April 2017
Ответ

Наталия Николаевна, вы увидели вторую сторону медали: чей-то коммерческий интерес...

24 April 2017
Ответ

Я тоже вижу в этом чью то прямую заинтересованность, так как о детях села, вообще не подумали, как они будут посещать то о чём хотят услышать идеологи этого дневника?Обеспечьте вначале максимальный доступ к культурным мероприятиям всех детей, а потом уже думайте об отчётах и записях.::smile21::

1 May 2017

Может ещё грамоты давать за то, что посетил культурное мероприятие? Лишний вес в портфеле. Если уж так хочется ввести такой дневник, так может стоит разработать какой-нибудь гаджет для телефона.

21 April 2017

А можно добавить в обычный дневник одноименную страничку!

21 April 2017

Далеко не во всех городах и населенных пунктах нашей необъятной Родины есть возможность посещать культурные мероприятия. В нашем городе их практически нет. В областной центр мы выехать не можем, проблемы с транспортом: ПАТП больше не занимается детскими автоперевозками, а ни одному ЧП сотрудники ГИБДД разрешение не подпишут. Вопрос: зачем этот культурный дневник, если все равно его нечем заполнять?

21 April 2017

Видимо, можно будет учитывать в них посещение библиотек, они , как правило, есть в каждом населенном пункте, участие в культурно-массовых мероприятиях населенного пункта.... Дадут методические рекомендации, придется выполнять или отписками заниматься... Они делают вид, что придумали что-то бесценное... мы будем делать вид, что так оно и есть! Бумага все вытерпит...

21 April 2017

Чистая правда!::smile28::

21 April 2017

А тогда педагогов обяжут проводить местные культурные мероприятия.

24 April 2017
Ответ

Только за дополнительную плату))::smile25::

24 April 2017
Ответ

Увы, согласна с Вами! Нет такой хорошей идеи, которую чиновники не смогут довести до абсурда!

24 April 2017
Ответ

Как вы верно подметили!

24 April 2017
Ответ

И с "Культурным дневником школьника" нужно действовать по тому же сценарию: есть оплата - есть дневник, нет оплаты - нет дневника. Сколько же можно везти на себе этот бюрократический воз...

24 April 2017
Ответ

Мы столько делаем бесплатной работы, что и это воз повезём!

24 April 2017
Ответ

Впишут в бесконечно раздувающиеся обязанности ....

25 April 2017

У нас в гимназии в каждом классном коллективе есть дневник класса, куда записываются и мероприятия, и достижения, и участие ребят в различных акциях. Этого, думаю, достаточно.

22 April 2017

Я, как классный руководитель, веду журнал, в котором отражены все мероприятия (в которых участвовал наш класс) с кратким анализом и фотографиями. Контроль со стороны учителя за ведением дополнительного дневника и само ведение детьми этого дневника - перебор! Ведь недавно только обсуждали "Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей" и снова наступаем на те же грабли...

22 April 2017

Считаю, что достаточно дневника, который ведёт учитель.

23 April 2017

Согласна с Вами, Анна Игоревна!!

23 April 2017
8350
Эксперт сайта

А что это такое,впервые слышу.::smile9::::smile50::

24 April 2017

На коллегии член Совета Федерации Зинаида Драгункина (г. Москва) высказала мнение, что детям было бы полезно вести «культурный дневник школьника», где они могли бы вносить те культурные события, которые посетили. И Министр культуры Владимир Мединский дал поручение проработать идею внедрения "культурного дневника школьника". Оценки в этот дневник ставить не будут, он нужен для общего развития. У Вас нет еще такого новшества?

24 April 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Первый раз слушу,но идея мне понравилась.Надо будет сказать в школе.Спасибо.

24 April 2017
Ответ

Вот видите: сколько людей, столько и мнений!! А мы тут решили, что это лишнее))

24 April 2017

Казалось бы идея неплохая по своей сути, но если ребёнку нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО вести дневник, то и посещение мероприятий станет ОБЯЗАЛОВКОЙ, а значит кроме неприятия и отвращения у детей такие мероприятия ничего больше вызывать не будут. Нельзя человека заставить "из-под палки" стать культурным человеком!

24 April 2017

А чиновники считают, что можно.

24 April 2017
Ответ

::smile2::

24 April 2017

Это как читательский дневник!

24 April 2017
Ответ

Чиновников в школу - все бредовые мысли уйдут!

24 April 2017
Ответ

Точно! А я всё думаю, что же мне это "новшество" напоминает? Оказывается, "Читательский дневник"!

24 April 2017
Ответ

Нельзя заставить "из-под палки" читать! Такое чтение вызывает отвращение от чтения. Вот и врут наши детишки1 Так и с "культурным дневником"!!!

24 April 2017

Обязаловка - страшная вещь!

30 April 2017

Ответ #193311 был удален 24 April 2017

Наверное, такие события, как посещение или участие в каких-то культурных событиях (особенно для детей из отдалённых мест), должно оставаться в сердце и в памяти, только тогда в этом есть смысл. Идея, конечно, неплохая. Но я согласна, что если речь пойдёт об "обязаловке" и увеличении отчётности, это отвернёт и детей, и педагогов.

26 April 2017

В памяти и в сердце... Хороший ответ!! Спасибо, Наталья Ибрагимовна!

26 April 2017

Полностью согласна с автором ответа::smile2::

1 May 2017

Мединский? Это тот, который с "лишней хромосомой"?::smile4:: Я против ЛЮБОГО предложения этого двоечника.::smile21:: Коллеги, кто не в курсе - пожалуйста!!!::smile5:: https://www.youtube.com/watch?v=LH3JNOnwyXg

26 April 2017

О... Теперь понятно, откуда ветер дует... И как на это реагировать?!С чего это ему вдруг, извиняюсь за некрасивое слово, взбрендило шокировать всех подобной сенсацией?

26 April 2017
Ответ

Видимо, этот "культурный деятель" сам с лишней хромосомой.::smile19::

26 April 2017
Ответ

В что? Возможно... И всех под одну гребёнку решил сделать подобными...

26 April 2017
Ответ

Класс!!!!!!!!!!!!!::smile28::::smile28::::smile28::

26 April 2017
Ответ

Присоединяюсь!

30 April 2017

Я за!

29 April 2017

Т.е. я за вас!

29 April 2017

Мы так и поняли))))))

29 April 2017

Никогда не слышала об этом.

1 May 2017

Новшество, которое предлагают ввести. вы готовы к этому?

1 May 2017