Закрыть

Чем сообщество может помочь вам при аттестации?

Создавая сообщество, мы стремимся сделать действительно полезный и удобный сайт. Нам хочется сделать всё, что могло бы помочь вам в работе и это лишь вопрос времени. Давайте подумаем, что такого можно было бы сделать на сайте сообщества, чтобы помочь при аттестации? Может быть вам нужны какие-то дипломы с определенными формулировками, которые можно было бы смело вложить в "папку"? Может быть стоит создать специальный раздел, посвященный только аттестации? Предлагаю над этим подумать, конечно, если это актуальный вопрос.

Дискуссия создана 24 February 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Сложно сказать. Я аттестацию в 2013 г. проходила. С тех пор все поменялось. Может какой сертификат о публикации методической разработки?

24 February 2016

У нас пока для аттестации есть критерии со следующими формулировками и для подтверждения нужны соответствующие документы за: а)участие в опытно-экспериментальной деятельности и инновационной деятельности; б)обобщение и распространение собственного педагогического опыта; в)профессиональная экспертная деятельность (уже даёте "Диплом" за участие в составе жюри); г)участие в исследовательской деятельности; д)наличие в межаттестационный период грамот, поощрений, благодарственных писем по профилю работы; е)участие в работе методических советов, объединений регионального уровня; ё)участие в очных/заочных/дистанционных конкурсах (по использованию ИКТ; инновационных, методических разработок; публикаций; педагогических инициатив, проектов и др.) (уже даёте "Диплом" и "Сертификат" за участие в конкурсах); ж)разработку методических и учебных авторских продуктов. Вот может и сделать "Дипломы"("Сертификаты") с этими или подобными формулировками? Чтобы смело их вложить в "Портфолио" для аттестации!

24 February 2016
26338
Эксперт сайта

Как-то справа видел столбец "Лучшие эксперты сайта". Думаю, очень пригодился бы такой диплом.

24 February 2016

И не только "Лучший эксперт сайта", а ещё и просто "Эксперт сайта". Это был бы ответ пункту в) в моём комментарии (см.выше)

24 February 2016
2225
Эксперт сайта

Тогда может быть стоит создать отдельный диплом с формулировкой "Эксперт педагогического сообщества" или "За активность в сообществе". И кстати, можно было бы перечислить эту активность. Например, в таком виде: Участвует в сообществе 150 дней Опубликовала: 15 материалов Создала: 10 Дискуссий / Написала: 140 ответов Персональная страница в сообществе: http://moeobrazovanie.ru/edu/user/115771 Или это излишне? Мне представляется, что конкретные цифры могли бы быть полезны. А ссылка пригодится на случай, если кто-то усомнится. Ещё такой момент хочется затронуть. Может быть на стоит уникальный номер ставить на вообще все дипломы и создать какой-то реестр для проверки? Скажем, кто-то захотел проверить, зашел на специальную страницу, ввел номер диплома и получил ФИО и дату выдачи. Нужно ли нам такое?

24 February 2016

Дипломы в рейтинге популярности активности уже Вы даёте, лучше создать "Эксперт педагогического сообщества". Указывать конкретные цифры, то даже и не знаю, надо ли это? Некоторые порталы так и делают, что по номеру диплома (сертификата), ФИО автора и дату выдачи, у них можно определить участвовал этот человек или нет.

24 February 2016
26338
Эксперт сайта

Совершенно верно. Первая формулировка весомее.

24 February 2016
3531
Эксперт сайта

Реестр нужен. А то некоторые говорят, что таких "картинок" могут себе много напечатать

24 February 2016

Да, я думаю уникальный номер необходимо ставить на все виды дипломов и сертификатов. Реестр также необходим.

24 February 2016

1) Сертификат (свидетельство) за размещение материала; 2) Создать раздел "Рецензирование" (у нас при аттестации стали требовать наличие рецензии на программы факультативов, элективных курсов и т.д.). В данном разделе одни учителя бы размещали материалы, а другие писали на них рецензии (требование к рецензенту - высшая категория или ученая степень). Первые бы получали непосредственно рецензии, а вторые - дипломы за экспертную деятельность; 3) Сертификат (диплом, грамота) "За активное участие в работе сообщества" (сколько баллов, какой рейтинг, сколько размещено материалов, сколько создано дискуссий, в скольких группах состоит участник)

24 February 2016
2225
Эксперт сайта

Марина Александровна. Подумал по поводу второго пункта сообщения. Рецензия - это по своей структуре один большой комментарий. Под каждым материалом сайта есть возможность оставить комментарий. Мы могли бы добавить кнопку "Написать рецензию". Разместить эту кнопку под каждой публикацией. Разумеется, всем материалам рецензии не нужны. Таким образом комментарий просто получит статус "Рецензия". А вот уже все рецензии можно сгруппировать в свой раздел, как вы и предлагаете. Есть один момент, который я пока не понимаю. Как должно выглядеть подтверждение того, что эту рецензию написал реальный человек? Можно, конечно, сделать так: вы публикуете материал – кто-то пишет на него рецензию – вы распечатываете эту рецензию на фирменном бланке нашего сообщества с печатью руководителя проекта (как сейчас реализовано на сертификатах). Разработаем специальную форму, где будет размещаться текст и под текстом ФИО учителя, который написал рецензию и ссылка, чтобы проверяющий мог удостовериться в достоверности рецензии, перейдя на соответствующую страницу сообщества. Правильно ли я понимаю этот механизм? По третьему пункту. Мы подготовили условия для получения статуса и диплома эксперта педагогического сообщества. Дискуссия по этому поводу будет открыта сегодня в разделе "Развитие сайта"

22 March 2016
Ответ

Спасибо за ответ. Ваш вариант про механизм просто отличный! Могу предложить примерную форму рецензии. Кстати, когда я была жюри в конкурсе, там у нас оценивание шло по восьми пунктам, которые очень даже подходят для написания рецензии, только оценку вести не по баллам, а словами.

22 March 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Отвечу в личку

22 March 2016
2225
Эксперт сайта

Хорошо. Формулировку сделаем "Эксперт педагогического сообщества". Над цифрами - выводить или нет - ещё подумаем. Над реестром выданных дипломов тоже подумаем. Мне кажется, это лишним не будет, но пока не приоритетная задача. Как вы смотрите на отправку печатных дипломов почтой? Нужны ли печатные дипломы с реальной подписью и печатью. Понятно, то лишним не будет, но это в некотором смысле повышение расходов для нас (формирование, печать, отправка, потери при доставке). Платно делать этого мы не хотим. Можно, к примеру, высылать "золотой диплом" по почте. 500 баллов - это уже не мало и действительно серьезный вклад в развитие сайта. И нам, в свою очередь будет приятно отблагодарить наших участников. Но, для начала хотелось бы понять, так ли важно получить бумажный диплом или достаточно просто вышеупомянутой формулировки.

24 February 2016

Для аттестации в нашем регионе нужны документы только в электронном виде для загрузки на сайт, поэтому необходимости в печатном оригинале нет. В любое время электронный диплом можно распечатать на цветном принтере, заламинировать при желании. Возможно, в других регионах по-другому.

24 February 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас приветствуются бумажные. Но Вы правы, что электронные можно распечатать

24 February 2016

У нас тоже принимают подтверждающие документы (Дипломы, грамоты и т.д.), переведённые из электронного вида в бумажный носитель. Сами распечатываем и всё, никаких проблем не было. Может пока не надо Вам и "заморачиваться" по поводу бумажного варианта.

24 February 2016

Согласна с коллегами, что мы сами можем распечатать себе полученный диплом так, как хотим. Я, для распечатки своего электронного диплома, выбрала нужный мне цвет бумаги, немножко подкорректировала цвет в специальной программе и распечатала на чёрно-белом принтере так, как мне надо - получилось просто замечательно!!! Всё легко и просто. Спасибо вам.

8 March 2016
2225
Эксперт сайта

Всем спасибо, насчет печатной версии понял. Сейчас пользователи принимаются в эксперты сайта только по личному приглашению администрации. Думаю, что этот выглядит не слишком прозрачно. Стоит сделать отсечку (скажем в 500 или 1000 баллов) после которой пользователь будет автоматически получать эту подпись и соответствующий диплом? Как на ваш взгляд будет справедливо?

24 February 2016
3531
Эксперт сайта

Да, только следует подумать величину "отсечки"

24 February 2016
Ответ

Согласна с Еленой Сергеевной

24 February 2016

Величину отсечки следует очень хорошо продумать. Особенно обратить внимание на участие в дискуссиях и комментарии к публикациям.

24 February 2016
Ответ

Поддерживаю предложение Екатерины Леонидовны.

24 February 2016
Ответ

Согласна с Вами...

25 February 2016
2225
Эксперт сайта

Спасибо всем за участие в дискуссии и оперативные ответы. Все замечания и предложения будут учтены. Дискуссию мы не закрываем. Если кто-то захочется присоединится и высказать мнение по любому пункту – буду рад.

24 February 2016

Зашла сейчас на сайт нашей главной аттестационной комиссии. Там написано следующее: "портфолио, которое формируется педагогическим работником по его усмотрению, и может содержать различные документы, подтверждающие уровень личного вклада в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, а также продуктивное использование новых образовательных технологий, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной; активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах; выявление и развитие способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях достижений аттестуемого (сертификаты, свидетельства, дипломы, грамоты); кроме того - три или более разработки уроков (занятий), предусматривающих применение мультимедийного оборудования; а также, для аттестации на высшую категорию, - два или более видеоурока, либо разработки мастер-классов, отдельных тем, разделов, дисциплин, учебных модулей, информация о которых размещена в сети Интернет (представляется интернет-ссылка на видеоролик)." В принципе портал помогает получить сертификаты, свидетельства и дипломы... Только меня всегда интересовало участие в экспериментальной и инновационной деятельности... Как это проходит, кто проводит, каким образом должны быть представлены результаты?

24 February 2016
3531
Эксперт сайта

Меня вопрос "инновационному" тоже интересует. Пока внятного ответа ни от кого не получила

26 February 2016
Ответ

Приказы о инновационной деятельности учебного заведения должны быть или от департамента образования или института развития образования. В учебном заведении есть план реализации с указанием ответственных. Например, в нашем ОУ есть приказ о том, что ОУ является площадкой по инновационной деятельности в области профориентации. В рамках реализации программы были запланированы профэкскурсии. Я приложила в папку по аттестации приказ, план по ОУ (выделила маркером все строчки, где речь идет о моем разделе работы как предметника и классного руководителя), приказ об экскурсии на конкретный день с указанием моей фамилии. Приняли при аттестации.

30 April 2016

Думаю, сертификат о публикации на сайте был бы не лишним для прохождения аттестации.

25 February 2016
3531
Эксперт сайта

Да, вот в нём то и можно было бы указать количество публикаций, хотя можно и просто сам факт констатировать. Подтверждение публикаций и у нас надо

26 February 2016
3531
Эксперт сайта

А еще было бы хорошо, чтобы на дипломах указывалось не просто название сайта, а и какие-то регистрационные данные. Другие порталы указывают свою регистрацию как СМИ

26 February 2016
2225
Эксперт сайта

Наш сайт не зарегистрирован как СМИ. Это необязательно для существования сайта. Дело в том, что если мы станем СМИ, то получим довольно много ненужных нам обязательств и возможных проверок.

27 February 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Понятно. Спасибо за пояснение

27 February 2016

Здравствуйте, Александр. У меня есть предложение, которое уже пыталась реализовать здесь, но не получилось (фотографии не загружаются почему-то). Может быть, участникам сообщества будет интересна рубрика "Репортаж". В своих школах мы проводим массу интересных мероприятий, многие коллеги делятся своими фотографиями, добавляя при этом короткий комментарий к каждому фото. Это выглядит как фоторепортаж с мероприятия, проходившего в учебном заведении или за его стенами. За публикацию, допустим, 20 репортажей можно было бы выдавать удостоверение внештатного корреспондента сайта.

7 March 2016
2225
Эксперт сайта

Добрый день! Только сейчас добрался до вашего сообщения. Любопытная идея. Спасибо, берем в оборот.

22 March 2016
Ответ

Спасибо, Александр. В личном кабинете можно добавить раздел "Мои репортажи".

23 March 2016

Выступила на педсовете с отчётом о своей педагогической деятельности и с удовольствием на общее обозрение выставила рейтинг, сведения о публикациях, и комментариях, сообщениях, об участии в конкурсах и дискуссиях, о дипломах. Я о том, что этот сайт действительно полезный и удобный сайт. Я - за дипломы с формулировкой "Эксперт педагогического сообщества" или "За активность в сообществе".

28 March 2016

Поддерживаю ваше предложение, Людмила Ивановна. Дипломы "Эксперт педагогического сообщества" и "За активность в сообществе" могут помочь при аттестации.

28 March 2016

За активность уже есть Дипломы- Бронзовый (у Вас есть), Серебряный (обладаете им), Золотой и Бриллиантовый (впереди!). Осталось дождаться нам всем появления Диплома "Эксперт педагогического сообщества".

28 March 2016

Выдача сертификата о публикации методической разработки с регистрационным номером.

8 May 2016