Медицинские осмотры детей. Качество или "галочка" в карточках детей?

Мы проживаем далеко от районного центра, за 70 км привозили детей на медицинские осмотры, в этом году врачи сами приезжали к нам два раза и вынуждены принимать по 60 детей за день. Я сомневаюсь в качестве медицинских осмотров. А как у вас деле? Отвечают ли у вас учителя-классные руководители за медицинские осмотры?

Дискуссия создана 24 February 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

Я считаю, что это галочка. так как осмотры проходят быстро. И у всех результат один - здоров. только тогда, когда родители явно видят заболевание, тогда врачи начинают лечить.

24 February 2016

Я тоже считаю, что это просто "галочка". Не знаю, как их там смотрят, но у меня есть ученики, которые сидят на первой парте перед доской и не видят, что на ней написано, а у окулиста всё в порядке, никаких рекомендаций

24 February 2016
3531
Эксперт сайта

А как взрослые проходят медосмотр? Не для галочки?

24 February 2016

К педагогам внимательнее относятся

25 February 2016

В нашей школе выявляют проблемы в здоровье у детей. Особенно при обследовании мальчиков хирургом. Во время медосмотра учителей, то тоже находят "неполадки" в здоровье, это показывают различные анализы, ЭКГ. Так что не всё так плохо, но могло бы быть и лучше!

24 February 2016

Знаю по опыту-детей из школ-интернатов на подобных медосмотрах осматривают в разы лучше, чем домашних в обычных школах и спектр осмотра куда шире...

26 February 2016

Как для детей, так и для педагогов мед.осмотры делаются для галочки... Сколько работаю, каждый год проходим мед.осмотр, врачи говорят,что все хорошо... Это, конечно, хорошо, когда все хорошо, но вот начинаешь врачу говорить, о своих заболеваниях, в ответ слышишь: "Анализы нормальные, поэтому не надо жаловаться". Так же и у детей... Хотя, конечно же, есть, наверное, добросовестные мед. работники, которые выслушают и еще раз назначат обследование...

30 March 2016