Неуспешность учеников и стимулирующая зарплата учителя.

Каждая "2" на экзамене - это обязательное снижение стимулирующей з\п учителя. Наверное, каждый из нас слышал фразу, ставшую уже крылатой: "Двойка на экзамене - это не двойка ученика, это двойка учителя". Наказания рублем оказалось мало - теперь учителя, учащиеся которых получили "неуд" на экзамене сдают ЕГЭ. В нашей школе такой процедуре подверглись физики. Скорее всего, чиновники в МО не совсем знакомы с проблемами современной школы.Иначе,они бы знали, что сколько бы учитель не писал ГИА ученикам это ни ума , ни желания учиться не прибавит. Влияет ли "2" на стимулирующую зарплату учителей вашей школы? Считаете ли вы,что сдача ГИА учителем даст положительный эффект и избавит школу от "неудов"?

Дискуссия создана 25 February 2016

в группе «Стимулирующая зарплата педагогов.»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Врядли это изменит ситуацию. У нас пока такого я не слышала. А вообще как то странно. Живем вроде в одной стране, а в каждом регионе свои порядки и по аттестации, и по проведению экзаменов, и вообще по всему!!!

25 February 2016

У всех всё по-разному, т.к. нет единых критериев ни для аттестации, ни для получения стимулирующих, которые тоже в "разы" отличаются в каждом учебном учреждении.

25 February 2016

Елена Сергеевна, с 2016 года в Саратовской области предметное тестирование стало обязательным при аттестации учителей. Если учитель набрал 90 баллов по 100-бальной системе, его портфолио будет рассматриваться при аттестации на "высшую" категорию, если 80 - то на первую.

5 March 2016
Ответ

В Воронежской области также. Но из 200 вопросов, которые надо проштудировать, касающихся предметной деятельности (говорю про филологов) меньшая часть.

16 March 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас тоже учителя проходят тестирование, но это не егэ. Вопросы по предмету, по педагогике и законодательству И проходят этот тест все кто аттестовывается. Вне зависимости от того какие оценки получии выпускники

16 March 2016

Мы с Вами из Саратовской области. Вот цитата: "Она (Министр образования Саратовской области) обратила внимание, что многие учителя не могут эффективно подготовить выпускников к ЕГЭ, потому что не понимают этот процесс. "Иногда учитель может великолепно знать свой предмет, но не может проработать отдельный маршрут для получения знаний каждому ребенку", – добавила она. По словам министра, в настоящее время прорабатывается вопрос о том, чтобы учителя сами сдавали ЕГЭ по своей дисциплине, чтобы понять изнутри этот процесс. Осуществляться это будет в добровольном порядке, но в случае отказа учителя от сдачи экзамена с него будут сниматься баллы в портфолио, которые играют роль при начислении зарплаты." А если за ученика выбор сделали родители? Сдача ГИА учителем не даст положительный эффект, как были во все времена "2", так они и будут.

26 February 2016

Ответ #16398 был удален 26 February 2016

Елена Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ и за комментарии к нему. По поводу выбора предметов для ГИА родителями учащихся. У нас был случай, когда родители сделали подобный выбор. Ребенок приехал на экзамен (умный ребенок) и поставил ответы в экзаменационном бланке, даже не читая вопросы. "2" у ученика, у предметника - минус 20 баллов в портфолио. Если бы у нас не было столько бесполезных бумаг и отчетов по каждому поводу, то нам хватило бы время и на проработку образовательных маршрутов для детей. Вы действительно верите, что учителя - предметники не понимают процесса сдачи ГИА? Ни о каком "желании" у учителей не спрашивают. Приказ спущен сверху, где уже указаны фамилии педагогов.

26 February 2016
Ответ

Учителя, как никто, понимают процесс сдачи ГИА. А если ещё приходилось быть организатором в ППЭ, то многое видели: и состояние детей, и состояние учителей, и всю процедуру. Сама в течение многих лет была техническим специалистом и помощником руководителя ППЭ. Повидала...

26 February 2016
Ответ

Елена Алексеевна, я Вам не просто верю, я даже могу представить, что Вы повидали.

5 March 2016

Скажем разом все чудеснее и чудеснее. Рыба гнетёт с головы. Я тут предложила объявить год чиновника и прореформировать их . Я лично ничего подобного не слышала, но не удивлюсь что могут и наши взять пример с ваших . Сами знаете, дурной пример заразителен ... Учитель может сдать ГИА ЕГЭ и ещё кучу всего , но знаний в голове ученика ну ни как не прибавиться и это так очевидно.

7 March 2016
3531
Эксперт сайта

Видимо, это очевидно только для нас с Вами...

7 March 2016

Вы правы. Знаний в голове не прибавится у учеников, если учитель будет сдавать экзамены.

7 March 2016
Ответ

Елена Алексеевна, я хочу добавить еще по поводу аттестации. Если учитель на тестировании набирает 60 баллов и менее, то ему рекомендуют пройти курсы повышения квалификации, конечно платные ( информация из неофициального источника). Складывается ситуация, при которой, если хочешь работать - плати. Вам это ничего не напоминает?

7 March 2016

Я такое вижу впервые. Но спасибо за информацию! У нас после ГВЭ в этом году писали анализ и прокомментировали, что русский сдали хуже математики, хотя по русскому не было ни одной 2, в отличие от математики (там 2 двойки). Так что мне не нужно сдавать ЕГЭ.::smile2::

1 August 2016