Закрыть

Соответствие публикации названию группы

Заметила, что некоторые коллеги размещают свои материалы в группах, названия которых совершенно не соответствуют тематике публикации. На мой взгляд, это совершенно обесценивает полезность созданной "тематической" группы. Да и достойные, нужные публикации не сразу найдут своего адресата. А вы как считаете, уважаемые коллеги?

Дискуссия создана 25 February 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Абсолютно с Вами согласна, Екатерина Леонидовна. Тоже обратила на это внимание. Показалось даже, что некоторые публикации размещаются в каких попало группах. Возможно это связано с тем, что при размещении материала требуется указать в какой группе его следует разместить. Но это можно сделать только в тех группах в которых состоит пользователь. У самой была такая ситуация, что я не знала где опубликовать материал. Пришлось искать сначала подходящую группу, вступать в нее, а потом размещать материал. А еще есть группы практически одинаковой направленности. В дискуссиях уже практически полный порядок. Возможно теперь надо подумать как группы упорядочить

25 February 2016

Поддерживаю ваше предложение, Елена Сергеевна. Группы действительно необходимо упорядочить по примеру дискуссий. Тогда нам легче будет найти группу для своей публикации, да и необходимый полезный материал для работы.

25 February 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Мы продуктивно работаем над этим. Очень скоро наведем порядок и там.

26 February 2016
2225
Эксперт сайта

Выбирать группу для публикации можно, но это вовсе не обязательно. Если вы не поставите галочку, то публикация будет размещена только на вашей странице. Мы сделали возможности размещать материалы в группе, это поможет их каталогизировать и развивать группу, но эта функция не является обязательной. Есть нет подходящей группы, то и выбирать не обязательно. Думаю, нам стоит сделать галочку "Разместить только на моей странице", так будет понятнее.

26 February 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да, так понятнее

26 February 2016
Ответ

Согласна с Вами. Каталог групп нужен.

28 February 2016

Тоже попадался материал не соответствующий тематике публикаций в определённой группе.

25 February 2016
2225
Эксперт сайта

Упорядочить группы, конечно, нужно. Но мы не хотим зажимать наших участников в какие-то рамки и стараемся не вносить исправления в то, что они делают. В конце концов никто не знает наверняка, какая группа будет популярной, а какая нет. Это должны решать пользователи. Мы не мало времени уже обсуждаем порядок в этом разделе и пока не пришли к единому мнению. С одной стороны да, нужно как-то навести порядок в разделе. С другой стороны ограничивать участников мы не хотим. Даже если группа уже создана, то другая подобная также имеет право на существование. Как только компромисс будет найден, мы внесем изменения. Пока тема открыта, если есть предложения по упорядочиванию раздела групп - пишите.

26 February 2016
3531
Эксперт сайта

Я с вами согласна. Но какая-то система нужна

26 February 2016

Может быть группы распределить по предметам и классам, а какие не подходят под это распределение - отнести их в какую-нибудь категорию, например "для души"

2 March 2016

А что можно предпринять, когда материал совершенно не соответствует теме группы. Например группа "Бесплатные конкурсы для педагогов" или "Бесплатные конкурсы для учащихся, а там размещен материал: урок по алгебре, урок по физической культуре, консультация для педагогов или родителей на тему воспитания детей и т.д.

2 March 2016
Ответ

Может быть прислать письмо автору материала с рекомендацией перенести этот материал в другую группу

5 March 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Мы пробовали распределить по такому принципу, но это не решает всех проблем. Слишком много групп не подходит под распределение по предметам и классам. Мы делаем каталог интуитивного типа. Скоро всё увидите. Пока есть более важные задачи, поэтому группы отложили. Как запустим конкурсы, вернемся к этому вопросу.

7 March 2016
Ответ

В некоторых группах создатели группы обращались к участникам с просьбой быть внимательнее при размещении публикаций, но, к сожалению, это не имело никакого действия.

7 March 2016

Мышление общества -мышление педагога,вот к чему мы пришли, когда приходится набирать баллы для документации. Оказывается сама тема дискуссии не очень-то и важна.В "погоне" за системой , учитель теряет свое истинное лицо, размещая несоответствующий материал.Я считаю, что надо оценивать по баллам только тот материал, который соответствует "тематической группе".

28 February 2016

Как пояснил Александр, материал не обязательно размещать в какой-либо группе. Но если материал размещается в группе, то он должен соответствовать ее тематике!!!

28 February 2016
2225
Эксперт сайта

Дело не всегда в баллах. Многие действительно не понимают, как работает сайт и система групп, потому и кладут материалы, куда не стоит. Просто, потому что "куда-то же надо положить". Мы подготовили изменения в системе загрузки работ и попробуем лучше объяснять пользователям, что если публикация не подходит для группы, то её не нужно публиковать именно в группе. Любая подобная система, и наше сообщество в том числе, стремится к самоорганизации. Но никакая организация не возможна без прав и обязанностей. Пользователи должны иметь какие-то права, чтобы помочь этой "организации". Применимо к поднятой проблеме, это права "пожаловаться" на публикацию, отметить "несоответствие группе", отметить "плохое качество" и так далее. Либо нужно наделять правами создателей группы. Создавать какие-то самоуправления. Сейчас эту проблему можно было бы решить силами модераторов, но это тупиковый путь, поскольку при масшабировании системы ресурсов модераторов будет недостаточно. Думаю, что стоит искать помощи у самих участников групп. Участники группы заметили неподходящую группе публикацию - нажали на специальную кнопку. Запись набрала достаточное количество "замечаний" и ушла на проверку модератору. Вот такой подход мне видится наиболее перспективным. Повторюсь, мы хотели бы построить автономную систему, которая была бы независимой от модераторов, прозрачной, понятной и справедливой.

7 March 2016
Ответ

Про "специальную кнопочку" думаю, что правильно будет!

7 March 2016
Ответ

Идея со специальной кнопкой мне нравиться. Поддерживаю!!!

7 March 2016
Ответ

Поддерживаю ваше нововведение "Специальная кнопка". Думаю будет очень востребованной.

15 March 2016
Ответ

Когда появится "специальная кнопочка"? Все больше и больше появляется в группах публикаций, которые совершенно не соответствуют названию группы. Например группа "Бесплатные конкурсы для педагогов", а там размещается некоторыми коллегами материал: занятия, анализ работы, выступления на различных мероприятиях и т.д. И призывы создателя группы, о размещении материала в соответствии с темой игнорируются, да и просьбы других участников тоже.

22 March 2016
Ответ

Согласна с Вами. У меня такое впечатление, что в группу "Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей" помещают свой материал, думая (на самом деле не думая!), что это группа конкурсных материалов!

22 March 2016
Ответ

Я ежедневно просматриваю эту группу, в поиске полезной информации для себя о проходимых конкурсах. И так сложно ориентироваться в потоке НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ НАЗВАНИЮ ГРУППЫ информации. А ведь некоторые размещаемые материалы действительно очень познавательны и интересны. И бывает даже немного обидно, что они не найдут вовремя своего адресата.

22 March 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

По оптимистичным прогнозам, в начале следующей недели.

22 March 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Не исключено, что так оно и есть.

22 March 2016

Группа "Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей" так засорена материалами, которые совершенно не подходят к её тематике, что стало совершенно невозможно найти нужный полезный материал. Что делать? Давайте попытаемся "всем миром" найти наилучший выход из сложившейся ситуации. Попытки некоторых неравнодушных пользователей призвать к более внимательному размещению материала в соответствии с темой группы, к сожалению, не имеют действия.

24 March 2016

Опять согласна с Вами! Почти ежедневно появляются в этой группе материалы, которые не соответствуют названию и тематике группы!

24 March 2016

Свершилось! Появилась "кнопочка"-"Пожаловаться", которая предлагает варианты обращения: не по теме, плагиат, реклама и другое. Теперь в группах легче будет навести порядок! Спасибо за очередное новшество!!!

25 March 2016
Ответ

Спасибо! Свершилось!!! Надеюсь порядок так легче будет навести. Запасемся терпением. Если не получиться так навести порядок, еще что-нибудь придумаем ;)

25 March 2016
Ответ

Прогрессируем!

25 March 2016

Кнопочка "Пожаловаться" появилась, а порядка в некоторых группах до сих пор нет!!!::smile11:: Некоторые коллеги продолжают систематически размещать свои материалы в группах, совершенно не задумываясь о их тематике (или специально игнорируют обращенные к ним просьбы?). Получается "Злостное вредительство".

6 June 2016