Лучше гор могут быть только горы...

Жигули Вам, Жигули, так с измальства любимые, Я обращаю нити строк, Картины красоты неповторимые Попробую облечь в одежду строк. Устроен парк национальный Под сенью старых Жигулей, Чтоб защитить от рук вандальных Растения и всех зверей. Описать Жигули очень сложно, Горы эти родились давно, Но прогулку устроить можно – Описаньем, без кадров кино. Молодецкий курган величаво Заповедует нам красоту, Ту, что видим и слева и справа – Лишь взберёмся на высоту… А в низине – святой источник, Собирает паломников он. По поверьям, лечебный очень, Ведь молитвами он освящен. Называют Девичьи слезы Водопад с прозрачной водой, Где негромко шумят березы, Охраняя природы покой. А на Лысой горе жигулевской Не увидим мы ведьмин шабаш. Красотою своей неброской Очарует волшебный край наш! Вот гора Верблюд – точно диво! Кажется, что зверь лежит… Головою махнет учтиво, Отдохнет и побежит. Уникально и место святое – Его Каменой чашей зовут. Всем известно – людскою молвою Сюда тропы туристов ведут. Знаменитый художник Репин Здесь, в Ширяево жил и писал, И, не даром, народ в его память музей создал. По родным Жигулям прогулка Может быть слишком быстрой была, Но надеюсь, что представление О моем родном крае дала.

Дискуссия создана 11 April 2017

в группе «Творческая мастерская»

Ответы

А вы любите горы? Я в прошлом году осуществила свою мечту и побывала на Домбае, видела Эльбрус, правда издалека...

11 April 2017

«Кто здесь не бывал, кто не рисковал – Тот сам себя не испытал, Пусть даже внизу он звёзды хватал С небес. Внизу не встретишь, как ни тянись, За всю свою счастливую жизнь, Десятой доли таких красот и чудес» Владимир Высоцкий

11 April 2017

Это действительно так!

11 April 2017

РОСКОШНОЙ ПРИРОДЫ... Роскошной природы роскошна картина. По берегу моря рукой исполина Разбросаны горы высокой грядой, - Лазурное море жемчужной волной Подножья скалистых вершин омывает - Играя, волна за волной набегает И, с шумом ударясь о берег крутой, Катится назад, серебристой каймой Вдоль берега след оставляя; и полны И ласки, и неги шумящия волны. Несутся по ветру оне издалека, - Волшебныя сказки о чарах востока, О царствах, сокрытых в морской глубине, Утесам-гигантам лепечут оне; И к морю склонились утесы, внимая Легендам далекаго, чуднаго края. А. Луговой

11 April 2017

В Крыму я не была, ноэто тоже очень красиво...

11 April 2017
Ответ

Мне посчастливилось побывать в Крыму! Сказка!::smile1::

11 April 2017

Юрий Богатырёв. Вдали красоты снежных гор И ледников, они не тают. Хребет Кавказский, как узор, Там птицы гордые летают. Там разнотравье по лугам, Растут цветы и зреют травы, Упало небо вниз к ногам, Стоят там ели, как дубравы. Там у излучины реки, Вода - хрустальные разливы, Как родники, чисты, легки, Бегут в долины, поят нивы. И разнотравье - пряный дух В лугах заоблачных - могучий. Туман белесый словно пух, Лёг у подножья, девы - кручи. Накроет бархатная ночь.. . В волшебный сон погрузит горы, И поздний луч изгонит прочь, Ветров затихнут разговоры. И тишина струной звеня, Умчит в небесные просторы, И мир, - реальность бытия, Подарит нам, как сказку, - горы!

11 April 2017

На Кавказе бывает, что облака "можно потрогать руками". Совершенно потрясающие пейзажи!

11 April 2017
Ответ

Очень люблю путешествовать, как лягушка-путешественница::smile3:: Кавказ это визитная карточка Европейского Юга, милости просим всех коллег нашего сообщества!::smile46::

11 April 2017

Горный Алтай Горы наши как невеста, Не теряют красоты, Приезжай в любое место, Новый «Рай» увидишь ты. Разный он, зимой и летом, Поздней осенью, зимой, Будешь рад ты, новой встрече, Здесь, с самою красотой. Мило здесь любое место, Речка, озеро, скала, Говори судьбе спасибо, Что сюда вас привела. Здесь душа поёт от счастья, А в глазах влюблённый свет, И становится вам ясно, Что прекрасней места нет. Первозданны горы, реки, Вокруг девственный ландшафт, Воздух чист и воды свежи, Вот бы было вечно так. Чтобы наши с вами внуки, Да и правнуки потом, Лишь увидев это горы, Восхищались красотой. (Автор : Николай Худяшов )

11 April 2017

На Алтае не была, а так хочется::smile42::

11 April 2017

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Владимир Высоцкий.

11 April 2017

Это правда... Спасибо за комментарий!

11 April 2017

Уральские горы Мари Ришпо Уральские горы – корона России. Уральские горы длинны и красивы. На каждом из склонов громадные сосны, Зелёные летом и осенью поздней. Вершины заснежные – жемчуга нити Теснятся друг к другу, как малые дети. Ласкает величье уральское взор, В нём сила, свобода и прелести гор.

11 April 2017

Согласна с автором, в позапрошлом году сама видела...

11 April 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

11 April 2017

Горы.Люблю я горные вершины.Среди небесной пустоты Горят их странные руины, Как недоконченны мечты И думы Зодчего природы. Там недосозданные своды, Там великана голова И неизваянное тело, Там пасть разинутая льва, Там профиль девы онемелый... 1841 г. (Майков А.Н.)

11 April 2017

Здорово! Описывать горы очень сложно.

11 April 2017

В суету городов и в потоки машин Возвращаемся мы - просто некуда деться! И спускаемся вниз с покоренных вершин, Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце. Так оставьте ненужные споры! Я себе уже все доказал - Лучше гор могут быть только горы, На которых еще не бывал. Кто захочет в беде оставаться один? Кто захочет уйти, зову сердца не внемля? Но спускаемся мы с покоренных вершин - Что же делать, и боги спускались на землю. Так оставьте ненужные споры! Я себе уже все доказал - Лучше гор могут быть только горы, На которых еще не бывал. Сколько слов и надежд, сколько песен и тем Горы будят у нас и зовут нас остаться. Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем, Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться. Так оставьте ненужные споры! Я себе уже все доказал - Лучше гор могут быть только горы, На которых никто не бывал. Владимир Высоцкий

11 April 2017

Спасибо за ответ!

12 April 2017

Красивы горы, что и говорить, Осеннею порою в ярких платьях. Кто видел их — навеки не забыть, Таинственность, влекущую в объятия. Там снег-художник, лёгкий штрих внося, К багряности дарует головной убор. И ветер хулиганит, паутинки в даль неся, И у подножия лежит из чабреца ковер. Или туманом, словно шапкой-невидимкой, Укроет лица от пытливых взоров. Но солнце, щекоча лучом-улыбкой, Заставит шутника — явить красот просторы.Юрий Визбор

11 April 2017

Визбор один из моих любимых поэтов.

12 April 2017

Великолепные картины! Престолы вечные снегов, Очам казались их вершины Недвижной цепью облаков, И в их кругу колосс двуглавый, В венце блистая ледяном, Эльбрус огромный, величавый Белел на небе голубом. Пушкин Александр

11 April 2017

Наши Воронежские горы не Эльбрус (по высоте), но красота необыкновенная...

11 April 2017

гора Ветлан (Красновишерский район, Пермский край)

11 April 2017

Какая красота!

12 April 2017
Ответ

Спасибо::smile31::::smile31::::smile31::

12 April 2017

Вид с горы Полюд (Красновишерский район, Пермский край)

11 April 2017

Да вы альпинистка!

12 April 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

12 April 2017

На Кавказе и в Крыму я, была 35 лет назад. Впечатление остались на всё жизнь.

12 April 2017

Да, впечатления о горах остаются с тобой навсегда...

12 April 2017

Мне очень нравятся горы, в прошлом году я была в Абхазии, вот там горы и скалы-красота неописуемая.

12 April 2017

::smile2::::smile2::::smile1::

17 April 2017

В Крыму была в прошлом году- красиво! На Кавказе была лет 30 назад- впечатление- на всю жизнь. На Урале родилась и живу- у нас все равно всех лучше, уж поверьте!

12 April 2017

::smile1::::smile2::::smile1::

17 April 2017

Когда говорят о России, Я вижу свой синий Урал. Как девочки, Сосны босые Сбегают с подоблачных скал. В лугах, На ковровых просторах, Среди плодоносных полей Лежат голубые озёра Осколками древних морей. Богаче, чем краски рассвета, Светлее, чем звёздный узор, Земные огни самоцветов В торжественном сумраке гор. Я сердцем всё это вбирала, Свой край полюбив навсегда. Но главная сила Урала — В чудесном искусстве труда. Люблю я огонь созиданья В суровой его красоте, Мартенов и домен дыханье И ветер больших скоростей. Мне дороги лица простые И руки, что плавят металл. … Когда говорят о России, Я вижу свой синий Урал. Л. Татьяничева.

17 April 2017

Я в 2015 году ездила в Челябинск, мне очень понравилось, даже написала стих "Путешествие по Южному Уралу" в группе "Литературное творчество"

18 April 2017