Неуспеваемость обучающихся: причины и предупреждение.

Все дети от природы имеют предрасположение, стремление к знанию, всех их можно учить. Аристотель До сих пор одной из самых острых проблем образовательных учреждений остаётся слабая успеваемость школьников. В чем причины? Какую работу ведете вы по преодолению неуспеваемости школьников на уроках и в ваших ОО.

Дискуссия создана 19 March 2016

в группе «географы»

Ответы

Для это, во-первых, аналитическая деятельность своей работы. Не просто мониторинг успеваемости, а именно анализ. Почему сложились такая картина, что нужно изменить в работе, как преподать по другому, поиск способов и средств донести материал интереснее и доступнее. Во-вторых, слаженное взаимодействие учителя, классного руководителя, администрации школы и родителей

19 March 2016
26343
Эксперт сайта

Причин здесь много может быть: способности и желание ученика, отношение и контроль со стороны родителей, методическое мастерство учителя, пропуски занятий и т.д. Отсюда и ответ - что нужно делать для повышения успеваемости. Но может ли учитель повлиять на каждую из этих причин? Не всё от него зависит. Но с этой целью я остаюсь в школе после уроков, чтобы дети могли прийти и спросить, что не поняли, исправить оценку.

19 March 2016

Меры предупреждения неуспеваемости ученика 1. Всестороннее повышение эффективности каждого урока. 2. Формирование познавательного интереса к учению и положительных мотивов. 3. Индивидуальный подход к учащемуся. 4. Специальная система домашних заданий. 5. Усиление работы с родителями. 6. Привлечение ученического актива к борьбе по повышению ответственности ученика за учение.

28 October 2016