Закрыть

Обмен рецензиями в сообществе

Марина Александровна (http://moeobrazovanie.ru/edu/user/126973) подсказывает нам интересную идею: А не создать ли нам систему обмена рецензиями в нашем сообществе? Проще говоря, вы пишите рецензию кому-то, потом кто-то пишет её вам. Мы могли бы построить такой "обмен рецензиями" в формате специального раздела, где одни могли бы выкладывать запросы на рецензии, а другие их писать за условные "Баллы" (не баллы рейтинга сайта, а другие), а потом «покупать» за эти баллы рецензии для себя. Разумеется дело не в баллах и их накоплении, а в том, чтобы обмен был справедливым и без участия реальных денег. В подтверждение достоверности этой рецензии можно было бы получить текст рецензии на специальном бланке нашего сообщества с указанием ФИО рецензора, датой написания, а также печатью сообщества. Нужно ли нам такое?

Дискуссия создана 22 March 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Идея интересная. Но пока не совсем поняла способ ее реализации. Как будет подтверждено то что рецензент имеет соответствующую квалификацию? Потому как рецензия простого учителя (без категорий, званий и регалий) врядли будет иметь вес. Или я не права? Сама точно не знаю кто имеет право писать рецензии

22 March 2016

Всё верно. Помните, мы говорили в одной из дискуссий, что мы хотели бы дать больше возможностей для размещения личных материалов портфолио на Личной странице участника. 1 Вариант: можно размещать документ о категории в личной странице в своем портфолио. 2 Вариант: если это информация, которую не хочется показывать другим участникам, то загружать на сайт документ можно только для проверки модератором. То есть он будет доступен только для модератора, а не для других пользователей. Модератор сверит данные и поставит на сайте соответствующий статус, которому смогут доверять другие участники. А данные с этого сертификата можно использовать на документе с рецензией. В целом же, насколько интересным был бы для вас такой обмен?

22 March 2016

Вы правы, Елена Сергеевна, рецензент должен быть человеком с регалиями, и чем их больше, тем ценность рецензии выше. Но т.к. это сайт не связан с коммерческой деятельностью, то я предлагаю рецензентам начислять неплохие баллы к рейтингу (т.к. мы все понимаем, что написание рецензии дело мало того что долгое и ответственное, так еще и хорошо оплачиваемое). А в документе на бланке сайта будет написано, например, "Рецензент: Иванов И.И., учитель высшей квалификационной категории школы № 5 города Иваново, Почетный работник общего образования" и будет стоять подпись Александра (простите отчества не знаю) Васенёва и печать. Кроме того, за написание рецензий кое-где в школах премиальные выписывают и для портфолио при аттестации опять же полезно.

22 March 2016

Вопрос интересный и сложный! Требования к свободному рецензенту: должен быть по профилю, желательно наличие ученой степени. Есть ли в нашем сообществе педагоги с учёной степенью? Работа весьма трудоёмкая и ответственная! Честно, даже и не знаю, надо ли это создавать и будет ли иметь какой-то "вес" данная рецензия?

22 March 2016

Ну хорошо, если это назвать не рецензией, а экспертным заключением. Тогда к эксперту требований меньше. Но такие оценочные материалы всё равно нужны.

22 March 2016

В рецензиях не все нуждаются, но кому-то они нужны, поэтому можно смело ввести систему обмена рецензиями.

23 March 2016

Очень нужное и полезное дело! Коллеги, давайте поддержим эту идею. Обращаемся к администрации сайта: Оформите нам спец страничку для рецензирования и опубликованных уроков, и других работ (метод рекомендаций, разработок и т.п)

23 March 2016