Закрыть

Как вы относитесь к тому, что в большинстве школ собираются ввести второй иностранный язык?

Сегодня существует такая тенденция, как обязательное изучение второго иностранного языка в обычной средней школе. С одной стороны, это отличная идея. А вот с другой.... не всем дано один -то освоить, особенно у нас, в провинции, а тут сразу два. На мой взгляд, было бы лучше, если б это предложили сделать факультативно, для тех кто может и действительно хочет. А как считаете Вы?

Дискуссия создана 23 March 2016

в группе «Урок английского (English lesson)»

Ответы

В нашей школе у каждого учителя иностранного языка нагрузка под 40 часов. Мы чисто физически не сможем вести еще и второй язык. А прибавления педагогов по нашему предмету не ожидается.

23 March 2016

Потому что молодежь не горит желанием идти в школу. Со знанием языка можно найти более престижную и оплачиваемую работу. А кроме проблему педкадров, существует еще проблема материального оснащения: книги, тетради, диски и т.д

27 March 2016

Конечно, не каждый ученик способен изучать два иностранных языка. Думаю вы правы, изучение второго языка должно быть добровольным и вестись факультативно.

23 March 2016

Я б и первый в ранг добровольного перевела ;)

23 March 2016

Нагрузка на детей сейчас и так очень велика, и впору думать, как её уменьшить, а не увеличить. А дополнительные языки - это хорошо, но для отдельных учащихся, преуспевающих.

24 March 2016

Работаю в сельской школе, увы проблема с английским языком в этой школе есть и причина тому, частая смена учителей анг яз, так как никто не задерживается в деревне! Тут у администрации мега проблема найти учителя анг яз и как его оставить в школе, а о втором инос яз мечтать даже не хотят! А страдают дети и учитель который их обучает, к примеру я! Я тоже кстати хочу уехать

25 March 2016

Один бы язык выучили и могли грамотно и правильно говорить!

25 March 2016

Причем родной!!!

25 March 2016
Ответ

Согласна с вами.

29 March 2016

У нас дети 1-русский не могут освоить!

15 April 2016

Конечно, факультативно лучше! Представьте только... сделают второй язык обязательным, значит, жди ГИА-ЕГЭ и т.п. И опять всё на учителей...

27 May 2016

А зачем он нужен второй язык? Нам сейчас везде бойкот объявили, на олимпиаду не пускают. А хочешь выучить другой язык,занимайся самостоятельно.

18 June 2016

Один иностранный язык даётся детям с трудом. Кто может, нанимают репетиторов. Рядовым семьям это недоступно. А второй язык - это будет просто беда. Именно по иностранному языку домашние задания требуют наибольшей затраты времени и сил.Мне кажется, второй язык - только факультативно.

3 August 2016

А у нас собрали с родителей заявление о том , какой второй иностранный язык хотят изучать их дети, и посчитали что на этом все формальности решены. А учебным планом занимается отдел образования.Там ни у кого не спросили: кому и зачем это нужно.

31 October 2017