Право на собственное мнение.

Как вы относитесь к тому, что некоторые ученики стараются проявить свою индивидуальность и отстаивают право на собственное мнение?

Дискуссия создана 30 March 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

Почему бы не дать ученику высказаться, обосновать свою позицию?

31 March 2016

Уважительно!Внимательно выслушиваю!

31 March 2016

Здравствуйте, Светлана Алексеевна. Я в последнее время, очень редко слышу ребят на уроках обществознания, которые готовы бы были вообще высказать свою точку зрения или собственное мнение, на то у них три причины: не умею говорить, у меня нет своего мнения или кто-то из взрослых постоянно не дает ребенку отстаивать свою точку зрения. Хорошо , если в классе 3-4 человека, которые готовы высказать свое мнение и доказать свою мысль, идею. Я даже ходила на родительские собрания, говорила родителям, чтоб дети не боялись рассуждать, доказывать. но воз и ныне там. А так, если есть такие дети, то это будущие ученики, которые смогут сдать экзамены на отлично.

1 April 2016

Согласна с Вами Светлана Станиславовна.Из личного опыта хочу сказать, что дети будут высказывать и отстаивать свою точку зрения там и с тем, кто их выслушает и поддержит (хотя бы частично).Мои коллеги часто негативно относятся к тому, что на своих уроках ученикам позволено и даже рекомендовано предлагать и отстаивать свое мнение по рассматриваемым темам.Якобы этот факт разлагает поведение на уроке. Не которые педагоги в школе,где учится моя дочь, считают так же.Детям фактически запрещено высказывать свое мнение, а попытки это сделать сразу воспринимаются как наглость или хамство.Как воспринимать такую реакцию педагогов? Как не желание общаться, или не желание помочь ученику разобраться в чем то, или проф несоответствие, или что-то ещё?!

1 April 2016

Согласна с вами коллеги, хочется побольше иметь в классе таких детей, которые умеют рассуждать, имеют своё мнение. Но чаще всего на уроке «клещами» приходится вытаскивать хоть какой- нибудь ответ. Наши дети совершенно разучились говорить, общаться, и главное иметь своё мнение!

1 April 2016

В правах учащегося прописано: Каждый учащийся имеет - Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей. Взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью. - Право быть выслушанным. Я учитель русского языка и литературы. Часто на уроках я задаю детям вопрос: понравилось ли вам то или иное произведение. И всегда находятся ребята, которые могут сказать: нет, не понравилось! Да, это их право! Я принимаю ответы, только всегда прошу обосновать, аргументировать свою точку зрения.

9 April 2016

Такое ощущение, что ученики разучились говорить... Ответы в основном односложные, отстоять свою точку зрения не могут

5 August 2016
Ответ

Именно так. Только слышишь "да", "нет", "хорошо", "плохо". Может в старших классах дела обстоят лучше?

20 August 2016
Ответ

Ещё "красиво"

20 August 2016
Ответ

Да. Забыла.

20 August 2016
Ответ

::smile10::

3 September 2016