Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок учился по ФГОС?Р

Руководитель курсов по внедрению ФГОС просит учителя не обучать внучку по новым стандартам. Хотели бы Вы, чтобы ваш ребенок учился по-новому?

3 April 2016
Ответы
3531
Эксперт сайта

Чего-то вопрос не поняла.... А есть выбор?

3 April 2016

Я не хочу, чтобы мой ребенок учился по ФГОС, но выхода нет.Пока наблюдаются только одни минусы внедрения данного стандарта(может быть такая ситуация только в нашем ОО...).

3 April 2016
3531
Эксперт сайта

Мой учится. В этом году в первый класс пошел. Но пока мне как-то не очень понятно чего так все с этими фгос носятся.... А какие минусы у Вас?

3 April 2016
Ответ

В среднее звено приходят не подготовлены ни по старой методике, ни по новой. Самостоятельно умеют добывать знания единицы.

3 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не знаю, чего там так кардинально изменилось у вас в преподавании в начальной школе... Не верю, что все учителя прямо сразу сменили свои методики и дружно перешли на фгос.

3 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

А как дети должны самостоятельно добавить знания? Это и в 11 могут делать единицы...

3 April 2016
Ответ

Добывать знания их должны научить мы. один из способов работы начальной школы - давать изучение новой темы на дом, а в классе проверять, как она усвоена.

4 April 2016
Ответ

В результате такого "обучения" со стен школ выпускаются сотни безграмотных, не умеющих изложить свои мысли молодых людей. Эта система образования провальная-не смотря на затраченные для внедрения миллионы.У моего ребенка, 9 класс, обучение по многим предметам проходит так: в начале урока дается новый материал для самостоятельного обучения(примерно 20 мин.). а дальше самостоятельная работа по этому материалу. По технологии (девочки)вместо формирования умений по построению чертежа изделия девочкам дается на дом самостоятельное изготовление выкройки на себя (задано было платье).Разве это ОБУЧЕНИЕ?

4 April 2016
Ответ

Ученики должны усвоить универсальные учебные действия- некий инструмент или "челюсти для пережевывания любой информации". Вооружил ученика УУД, мотивировал, побудил к активным действиям - свободен!!! Ученик сам усвоит весь материал.

4 April 2016
Ответ

А если не хотят усваивать, или не могут? А еще и переходный период?

4 April 2016
Ответ

Спасибо за ответ. Выходит, внедряют одинаково везде.

4 April 2016
Ответ

Я писал с иронией. Это теория, идея ,заложенная в новый стандарт.Но практика совершенно иная.Нынче я принял пятиклассников - они с первого класса обучаются по ФГОС. Ну и что? С текстом работать не могут (большая часть не усваивает текст), воспринимают только презентации и картинки . Контурная карта для них вообще за гранью понимания (пространственного мышления -ноль). Все это печально, но - внедряем.

5 April 2016
Ответ

И как Вы выходите из положения? Я на следующий год беру 5 класс. Учить или внедрять?

5 April 2016
Ответ

Как выхожу? Я, как и вы не могу внутренне перестроиться, перейти на новые рельсы. А без этого "внедрять" плохо получается. Ведь из своего сознания нужно искоренить фразы типа "учить детей". Теперь мы должны " учить учиться". Так что действую как большинство, наверное. Где можно- обхожу, где нельзя, там....

5 April 2016
Ответ

Повторюсь, что ФГОС, подготовка к ЕГЭ и, как это сейчас модно говорить, "социальный заказ общества" - это "Лебедь, Рак и Щука"

5 April 2016
Ответ

Я в ужасе от ФГОСовских учебников. В частности, в учебниках по географии много фактических ошибок. Даже в столицах государств!

10 April 2016
37310
Эксперт сайта
в сети

Тогда пусть этот руководитель и не внедряет ФГОС в своём регионе! Или добивается отмены, пишет "выше", а не просит того, кто "ниже". Получается, что в итоге, в ответе один учитель!

3 April 2016

Не внедрять нельзя, много затрачено.

4 April 2016
37310
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да всё ясно и понятно. Внедрять будем!

4 April 2016
Ответ

Вопрос как? Хотелось бы с наименьшими потерями в знаниях.

4 April 2016
Ответ

Согласна с Вами.Я считаю, что не надо гнаться за чем то призрачным...Образование должно образовывать! На данном этапе то, что происходит в школах (с внедрением ФГОС) нельзя назвать процессом образования-это курсы выживания для детей.

4 April 2016
Ответ

И для учителей тоже.

30 April 2016

Конечно, выбора нет. А чтобы добывать самостоятельно информацию или знания, сначала этому надо научить.

4 April 2016

Тоже не понял ситуацию. То есть руководитель курсов просит индивидуально обучать внучку? У меня двое учатся по ФГОС - 6 и 1 класс (учатся в гимназии, поэтому стандарты там ввели на год раньше и шестиклассник попал "в первую волну"). Никакого восторга я не испытываю. Проектная деятельность оборачивается сплошной профанацией - презентация это наше все. Это единственный "интеллектуальный продукт" , который требуется произвести. На уроках технологии вместо обучения элементарным навыкам работы с инструментами - заполнение технологических карт.Первоклассник сражается с Перспективной школой. Грустно все это.Но реальная альтернатива на сегодняшний день - домашнее обучение.

4 April 2016

Полностью с Вами согласна.Жаль, что возможность на домашнее обучение есть далеко не у всех.

4 April 2016
37310
Эксперт сайта
в сети

Варианты обучения на дому: надомное образование, семейное образование, дистанционное обучение. Везде есть свои "плюсы" и "минусы"!

4 April 2016
26352
Эксперт сайта

Мне бы хотелось, чтобы мой ребёнок просто учился... как мы в своё время.

9 April 2016
37310
Эксперт сайта
в сети

Замечательные слова " просто учился"! И учился, и просто!

9 April 2016

Согласна. Мы в наше время просто учились и были детьми!!!

9 April 2016

Да, именно просто учились, а те, кто их учит,были настоящими УЧИТЕЛЯМИ.

9 April 2016