Закрыть

ОГЭ в 9 классе сложнее сдать, чем ЕГЭ в 11.

Дорогие коллеги вам не кажется, что ОГЭ по математике в 9 классе сложнее сдать, чем ЕГЭ в 11 классе из - за норматива (3- алгебра, 2 - геометрия, 2 - реальная математика)? Многие ученики набирая проходной балл (8 баллов), не выполняют норматив.

Дискуссия создана 4 April 2016

в группе «ЕГЭ по математике.»

Ответы

Я не согласна, всё-таки ЕГЭ сложнее, чем ОГЭ. В каждом модуле ОГЭ есть необходимое количество простых заданий, с которыми дети справятся и наберут нужное количество баллов. Дело в другом, некоторые ученики несерьезно относятся к подготовке и тут возникают трудности в выполнении норматива.

4 April 2016

Не надо винить учеников.В нашем классе такая же ситуация: те. кто учится на "4"и"5" набирают проходной бал, но не проходят по нормативу.Дети находятся в очень напряженном состоянии из-за этого(у многих уже появились проблемы со здоровьем).В чем смысл этих нормативов не понятно.

4 April 2016

Базовый уровень ЕГЭ намного легче, чем ОГЭ, а профильный, как повезет региону. Конечно, большая проблема в решении задач по геометрии. Большой объем материала ,теоретического и практического, который , как воздух, необходим для 10-11 классов. Считаю, что геометрию нужно сдавать устно, чтобы ликвидировать хотя бы теоретические пробелы.

8 April 2016

Вопрос в получении аттестата. Сколько "стресса" только из-за одной этой мысли. Считаю, что нельзя связывать результаты экзаменов с получением аттестата. Они должны влиять только на возможность поступления и дальнейшую учёбу. А основанием для получения аттестата должны быть годовые оценки.

9 April 2016

Вы абсолютно правы.Жаль, что этого не понимают (или не хотят понять) в министерстве образования.

9 April 2016

Согласна с Вами.

9 April 2016
Ответ

Не пойму, зачем устанавливается минимальный порог. Чтобы не дать аттестат? Ничего себе отношение к детям! У них ещё жизнь вся впереди, а тут такой удар может быть. Им стрессов и нервотрёпок в будущей жизни хватит. ЕГЭ, убеждён, должен давать возможность для поступления, а не для получения аттестата. Для аттестата дети 11 лет учились, и это должно быть достаточным требованием. А "минимальные пороги" необходимо срочно отменить. Дети хоть чуть-чуть меньше будут переживать и спокойно готовиться к экзаменам, без лишней боязни (поступлю-не поступлю, получу-не получу аттестат).

9 April 2016
Ответ

Поддерживаю Вас полностью.Так думать и рассуждать могут только те, кто действительно работает в простых школах, знает проблемы и переживания своих учеников и болеет за них всем сердцем.

10 April 2016

Мы несколько лет говорим, чтобы не делили математику 3+2+2, ведь после 11 класса нет такого. Ну наберет ученик свои 8 баллов в сумме- хорошо. А то бывает, что за 10 и 11 баллов получают двойку. Но никто не хочет нас слушать.

20 May 2016

Согласна с вами. Математику обожала. В университете была лучшая зачетная работа по высшей математике. Школу окончила 12 лет назад, но с оставшимися знаниями могу помочь 11- классникам, хоть и филолог. А вот 9- классникам к своему стыду не смогла бы.

24 April 2016

Согласна с Вами ОГЭ в 9 классе сложнее сдать, чем ЕГЭ в 11. Мои ученики сдали ОГЭ в 9 на 4. Пришли в 10, я им дала ЕГЭ базу, сдали на 4 (без подготовки). Если ребёнку профиль не нужен, что ему делать 2 года?

20 May 2016

Я тоже согласна с вами, что ОГЭ в 9 классе сдать сложнее по двум причинам: во-первых, из-за норматива (3 -алгебра, 2 - геометрия, 2 - реальная математика), во-вторых, в 10-11 класс идут учиться более сильные по уровню подготовленности ученики.

12 October 2016