Какие комнатные цветы полезные, а какие вредные?

Все ли мы знаем о комнатных цветах? Расскажите кто что знает

Дискуссия создана 29 April 2017

в группе «Мир цветов»

Ответы

Растения, которые нельзя держать дома ::smile41:: Читайте далее: http://domazeleno.ru/article/kakie-rasteniya-nelzya-derzhat-doma/ © DomaZeleno.ru

29 April 2017

Спасибо, Вам!

29 April 2017
155411
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за ценную информацию!

30 April 2017

Я знаю, что кактус нужно ставить возле компьютера. Фикус забирает много кислорода. А мужегон вообще дома садить нельзя (сами понимаете -почему). Монстера красивая, но сок ядовитый.

7 May 2017

Алое Вера Очищает воздух от формальдегида и бензола, которые выделяются при использовании чистящих средств и красок. Никакого особого ухода не требует. Предпочитает солнечные помещения, обращенные окнами на юг.

29 April 2017

А стебли у этого растения тоже лекарственнные?

29 April 2017
Ответ

Используются листья, стебель короткий ( не использовала)Польза и применение алоэ вера ::smile41::

29 April 2017

Маргарита Александровна, а кактусы вредны для человека?

29 April 2017

Хлорофитум хохлатый Спасает дом от бензола, формальдегида, оксида углерода и ксилола. В уходе невероятно прост. Предпочитает сухость и прохладу.

29 April 2017

Бегония Это не только невероятно красивый цветок, но и очень полезный как для дома, так и для здоровья. Листья этого растения выделяют вещества, способные убивать вредные грибки и болезнетворные микробы, поглощать токсины и очищать кислород. Бегония снимает утомление, избавляет от депрессии, лечит женские заболевания, помогает при болях в суставах, заживляет язвы, ожоги и раны, а также повышает работоспособность. Подробнее: http://babamanya.ru/zdorove-i-krasota/komnatnye-rasteniya-poleznye-dlya-zdorovya/

29 April 2017

Полезные и вредные комнатные растения::smile41::::smile41::::smile41::

29 April 2017

Спасибо, Вам!

29 April 2017

Неужели есть вредные комнатные растения?

29 April 2017

Да. Говорят некоторые растения питаются жизненной энергией человека, а некоторые выпускают негативную энергию или газ.

29 April 2017

Орхидеи Орхидеи в последнее время стали популярными комнатными растениями. Но мало кто знает, что эти изящные цветы - ярко выраженные растения-вампиры. Ночью цветущие орхидеи наиболее активны, поэтому их не рекомендуют выращивать в спальне. Место орхидей - в помещениях, где люди общаются, спорят, выплескивают эмоции, т.е.: гостиные, столовые, кухни. Орхидеи играют большую роль в прекращении не на шутку разгоревшихся споров, страстях, утещают плачущих. Глядя на эту красоту, невольно думаешь о красоте мира, о том, что вечно, а что приходяще и лишнее. Красивые цветы "купаются" в ваших эмоциях, готовы показать вам свою красоту "на бис". Поэтому орхидеи являются отличными друзьями людей с холерическим темпераментом, хорошие соседи для девушек и женщин, вступающих в новые стадии возраста, когда зашкаливают эмоции и меняется гормональный фон. Это растение мужчин активного возраста. Коллекционерами орхидей, как правило, являются сильные личности, с избытком внутренней энергии и ярко проявляющими свои чувства. Поэтому, если вы знаете, что орхидеи - это ваши цветы, вам рядом с ними хорошо и комфортно, то вы - смелый, эмоциональный и активный человек. Орхидеи заберут излишек ваших эмоций, оставят только продуктивную, рациональную их часть. Если вы готовитесь к выступлению, разговору, идете на собеседование, то "пообщайтесь" сначала с орхидеями и отбросив лишние эмоции, смело действуйте.::smile41::

29 April 2017

Список домашних орхидей с фото ::smile41::

29 April 2017

ГЕРАНЬ( ПЕЛАРГОНИЯ). В квартире герань – уникальное средство от бактерий. Есть данные об опытах, когда на цветки и листья комнатной герани капали жидкость, зараженную бактериями стафилококка, а по прошествии небольшого количества времени обнаруживалось, что герань очищала жидкость, делая ее безопасной. В герани полезно все – цветки, листья, стебли. Лечебным является и ее запах. И хотя она действительно отпугивает насекомых, она совершенно безвредна для людей, а одно ее присутствие и ароматизация воздуха способна улучшить физическое состояние многих. Например, при болезни почек, печени вдыхать ароматы герани бывает очень полезным. Она способна значительно облегчить головные боли. Если имеется повышение артериального давления, специалисты рекомендуют такой простой метод – нужно приложить листик герани к запястью. Герань также спасет вас и ваших детей от различных простудных заболеваний. Настойками герани можно полоскать горло и насморк, кашель и прочие недуги быстро покинут ваш дом. Еще один интересный способ может помочь от зубной боли – достаточно листик герани приложить к больному зубу, вещества, что содержатся в этом растении способны быстро успокоить боль. При отитах также используют герань. Если вы собираетесь на отдых на природу, где могут быть комары, прихватите с собой пару веточек герани – ими можно натереть пульсирующие точки на теле (виски, запястья, шею) и комары к вам и близко не подлетят. Хорошо также с этой целью использовать эфирное масло герани – его лучше приобрести в аптеке, стоит оно гораздо дешевле любого крема от комаров, а вот натуральности в нем точно будет больше. Да и эффективность такого метода доказана уже многими поколениями

29 April 2017

Действительно, очень уникальное растение.Но у меня от герани аллергия, пришлось всё выкинуть.

29 April 2017
Ответ

Да, герань может вызвать аллергию. Это её единственный , но серьёзный недостаток.

29 April 2017

Спасибо за информацию! Не знала о таких возможностях герани.::smile31::

29 April 2017
Ответ

А у меня кошка очень любила сидеть рядом с геранью. Нюхала, так ей нравился запах герани

30 April 2017
Ответ

::smile31::

30 April 2017

мой любимый цветок)))

30 April 2017
Ответ

Спасибо!

30 April 2017

Мяту перечную выращивают не только на улице, но и в горшочках на подоконнике. Она стимулирует пищеварение и улучшает аппетит. Листочки мяты будут хорошей приправой ко многим блюдам.

29 April 2017

Замечательная идея- посадить мяту в горшочек дома!Спасибо, Елена Александровна! Возьму на заметку.

29 April 2017

Как же я люблю чай с мятой.

29 April 2017

Сенполия, или фиалка узумбарская, прекрасно очищает воздух от угарного газа. Также увлажняет его, что актуально для кухни и помогает сгладить перепады температур.

29 April 2017

Какие они разные

29 April 2017

Удивительной красоты цветы!::smile2::

29 April 2017

На вопрос о том, можно ли держать дома кактусы — приметы не дают однозначного ответа. Это растение наделяют как положительными, так и отрицательными свойствами, и только вам решать, как к этому относиться. Старинные приметы считают, что они защищают дом от грабителей и воров. Для этого наши предки ставили горшки с колючими растениями на подоконниках и возле входной двери в квартиру. Кактус не дает нечистой силе проникать в дом, не пускает в него и гостей, которые негативно настроены по отношению к хозяевам и могут иметь плохие намерения, защищают от сглаза и порчи. Считается, что он также вбирает в себя весь негатив, который есть в доме. Это растение хорошо себя чувствует только там, где есть энергия такого рода, хотя бы в небольших количествах. Поэтому его надо размещать в неблагоприятных участках квартиры. Если же кактусы у вас упорно не приживаются, значит, в вашем жилище нет ни следа негатива.

29 April 2017

Кактусы очень странные растения.

29 April 2017
Ответ

Их сложно пересаживать, а так говорят, их надо ставить у компьютеров для поглощения энергии...

29 April 2017

Держать кактус дома – ? Несмотря на свою внешность, внутри цветка содержится большое количество влаги, что объясняет его некую двойственность энергетики. Считается, что кактус является своеобразным энергическим щитом, который защищает помещение от негативных сил. Кроме всего прочего, его значение в доме заключается в том, что они погашают вспышки гнева, помогают избавиться от эмоций, связанных с мстительными умыслами и обидами. Некоторые приверженцы эзотерики убеждены, что кактусы помогают концентрироваться, собраться с мыслями в решении глобальных вопросов. Бытует мнение, что дома, в которых растет данный цветок, грабители обходят стороной. Однако если кто-нибудь из домочадцев не полюбил колючее растение, кактус постарается «выжить» его, причиняя ему головные боли или дискомфорт. Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-903402-domashnie-kaktusy-vred-i-polza-#ixzz4ffHWPOLV

29 April 2017
Ответ

У нас в семье "слава богу" все любят кактусы.

29 April 2017
Ответ

Елена Александровна, полюбовалась Вашим кактусом, в детстве у нас жил такой кактус, каждый год цвел, по 3-5 цветков. Жаль, что такая красота всего на один денек.

29 April 2017
Ответ

Спасибо! Да, цветет всего сутки, но оно того стоит...::smile30::

29 April 2017
Ответ

Согласна, необыкновенный цветок.

30 April 2017
Ответ

::smile2::

30 April 2017
67430
Эксперт сайта

Комнатные растения для спальни. http://sna-kantata.ru/komnatnye-rasteniya-dlya-spalni/

29 April 2017

Спасибо!

29 April 2017

А есть ли цветы, которые снимают усталость?

29 April 2017

Лимон Универсальное растение практически на все случаи жизни. Оно выделяет вещества, которые уничтожают бактерии, отлично помогает при ангинах и простудах, успокаивает нервы, оказывает помощь при гипертонии, придает бодрости и сил. Не только плоды, но и листья лимона обладают лечебными свойствами. В помещении, где растет лимон, воздух всегда чистый, настроение бодрое, сон крепкий, а работоспособность повышенная. Розмарин Если в вашем доме растет этот цветок – вы можете забыть об усталости, упадке сил и переутомлении. Розмарин помогает при неврозах, обладает противовоспалительным действием, улучшает память и концентрацию внимания, лечит астму, бронхиты, простудные заболевания, очищает и увлажняет воздух. Это растение опасно для плесени, с которой эффективно борется, и уничтожает вредные бактерии и микроорганизмы.

29 April 2017
Ответ

Спасибо!!!

29 April 2017
Ответ

Не знала, что лимон влиять положительно на сон.

29 April 2017

Каланхоэ - цветок, который всей моей семье помогает от насморка::smile50::

29 April 2017

Очень часто всей семьей пользуемся соком каланхоэ при простудных заболеваниях. Хорошо помогает!

30 April 2017

Золотой ус, второе название которого домашний женьшень, каллизия душистая — это травянистое растение, представитель семейства Коммелиновые. Считается настоящей природной панацеей практически от всех недугов. Сегодня растение можно встретить на подоконниках в домах и квартирах – люди культивируют золотой ус, как декоративный вид, не подозревая о великолепных целебных свойствах растения. Название произошло от внешнего вида растения: от ствола отходят коленчатые побеги, которые именуются усы. Растут они довольно быстро и в целом растение напоминает кукурузу. Целебные свойства растения многогранны, а народные целители рекомендуют растение в буквальном смысле от всех болезней, причем даже в тех случаях, когда традиционная медицина бессильна. При использовании препаратов золотого уса происходит: Нормализация пищеварительной, эндокринной и дыхательной функции; Укрепление стенок кровеносных сосудов; Улучшение функции сердца; Усиление защитной функции иммунитета – активация клеток-киллеров, защищающих организм от патогенной микрофлоры; Устранение болевого синдрома. Также растение оказывает: Противовоспалительный эффект, особенно ярко выраженный при заболеваниях желудка, желчного пузыря, тонкого кишечника, суставов; Антибактериальное действие. Антисклеротическое действие, предупреждение развития атеросклероза; Противоопухолевая активность; Седативный эффект; Ранозаживляющее и регенерирующее действие; Антитоксическое и диуретическое действие; Противоаллергический эффект.

30 April 2017

Как-то хотела в цветочном магазине купить фикус. Случайно рядом оказалась одна знакомая, сказала:"Да зачем он тебе? Не покупай ни в коем случае!" Не купила. Почему, сама не знаю. Может, кто-нибудь подскажет, что за вред может принести фикус, или это связано лишь с какими-то поверьями и легендами?

30 April 2017
67430
Эксперт сайта

Посмотрите здесь, может пригодится.http://villaved.ru/komnatnyie-tsvetyi/dekorativnyie/polza-i-vred-fikusa.html

30 April 2017
Ответ

Спасибо!

30 April 2017
Ответ

Спасибо!

30 April 2017

ВСЕ "комнатные цветы" - вредны!!! Цветы - ТОЛЬКО в саду!!!::smile18::

30 April 2017

Может быть Вы правы

30 April 2017

::smile51::

1 May 2017

Я знаю, что для спальни нужны цветы-увлажнители, так как для работы бронхов и сосудов головного мозга оптимальная влажность воздуха составляет 55-60%. Поэтому создание хорошего микроклимата особенно актуально для спальни.Такими цветами являются: абутилон, драцена, гибискус, хлорофитум, циперус, азалия.Для маленьких детей большое значение имеет цветовая гамма и разнообразие листьев, цветков и побегов: бальзамин, недотрога, узамбарская фиалка, глоксиния, бегогия рекс, толстянка, камнеломка. каланхоэ. В детской не должно быть растений с шипами и колючками, с ядовитыми плодами, цветками и листьями. Поэтому в детской не место: аспарагусу, кливии киноварной, диффенбахии, молочаям, кактусам, гемантусу белоцветковому.Многие комнатные растения способны улучшать микроклимат помещений, уменьшая в воздухе содержание вредных веществ (бензола, метилового спирта. ксилола, тоулола). К числу более активных помощников относятся аглаонема, драцена, Диффенбахия, спатифиллум, плющ, сансевиерия, фикус бенжамина, хлорофитум, некоторые пальмы.Интересно отметить, что есть растения, способные поглащать табачный дым, правда, в небольших количествах, - сциндапсус и драцена.Поэтому, прежде чем приобрести растение, надо узнать о нём не только как ухаживать, но и где его можно разместить.

30 April 2017

Спасибо!

30 April 2017

Растения-фильтры Среди всех растений, способных очищать воздух, можно все-таки выделить самые полезные, а точнее – самые активные: 1Хлорофитум – чемпион по скорости и эффективности очищения квартирного и офисного воздуха. Он способен очистить его от сигаретного дыма и угарного газа (что особенно актуально на кухне), нейтрализовать формльдегиды, выделяемые некоторыми отделочными материалами. Кроме того это растение обладает бактерицидным эффектом – его фитонциды уничтожают вредные микрооганизмы и аллергены. Он неприхотлив в уходе, а полезные свойства хлорофитума можно усилить, если в цветочные горшки разложить активированный уголь. 2Аглаонема – естественный ионизатор воздуха. Это удивительное свойство аглаонемы повышает способность человека сопротивляться стрессам и повышает его работоспособность. Помимо этого она еще и очень красива, а поэтому занимает не последнее место в ряду декоративнолиственных комнатных растений. 3Английский плющ (или хедера) незаменим для тех, кто держит домашних животных: он способен уничтожать аллергены, выделяемые их шерстью. Вдобавок к этому хедера прекрасно очищает воздух от формальдегидов и других вредных испарений. 4Бамбуковая пальма или Хамедорея изящная – тоже очень активный воздушный фильтр. Помимо полезных свойств хамедорея обладает изящной внешностью, а при правильном уходе и цветет в течение всего года. 5Гербера Джеймсона. Красивоцветущее комнатное растение. Как правило, многие держат его именно из-за красивых и крупных цветов, радующих глаз круглый год. Но не все знают, что гербера еще и полезна, так как успешно очищает воздух от вредных загрязнений. 6Драцена прекрасно справляется с такими ядами, как аммиак, бензол, ксилол, толуол и формальдегид, удаляя из воздуха до семидесяти процентов этих примесей. Обладает драцена еще и бактерицидными свойствами. 7Фикус называют символом чистого воздуха. И что интересно, поглощая из воздуха ядовитые вещества (бензол, пентахлорфенол, трихлорэтан), фикус ими питается! 8Цитрусовые. Практически все виды цитрусовых обладают антибактриальными свойствами. Они способны обеззараживать воздух в помещении, а также освежать пропыленные или задымленные комнаты. 9Помимо перечисленных лидеров среди растений-фильтров стоит назвать все виды бегонии, кодиеум, циссус, аспарагус, цикламен, кипарис, эхмею, антуриум, финик, сциндапсус, калатею, диффенбахию. Все они (и еще десятка два комнатных растений) отлично справляются со всевозможными загрязнениями воздуха.

30 April 2017

Спасибо!

30 April 2017
Показать больше ответов (ещё 8)