Закрыть

Нужен ли дресс-код для учителя?

Дресс-код — это предписанный стиль одежды. Он влияет на имидж школы. Как же нужно одеваться педагогам? Обсудим информацию, которая мне показалась интересной и напрямую связана с учителями.

23 April 2016
Ответы

Дресс-код нужен обязательно. А то некоторые учителя у нас могут в такой супер-мини юбке придти или в платье с глубоким декольте, мальчикам уж точно не до учебы. Учителя должны выглядеть стильными, модными, элегантными. На нас столько детей смотрит, они с нас пример берут, мы должны быть на высоте!

23 April 2016

Быть стильными и модными наша зарплата вряд ли позволит, а элегантными мы быть должны. Дресс-код нужен, но он должен быть разумным.

23 April 2016

Я думаю, деловая одежда должна быть комфортной, корректной, креативной, чтобы выделять из множества сотрудников.

23 April 2016

Если бы этот дресс-код обеспечивало учреждение - для учителя, другое дело. А требовать, я считаю, не имеют право!

23 April 2016

Согласна с Вами.С нашей зарплатой больше мыслей как прокормить семью, а не как купить новый костюм...

23 April 2016

Вы согласились бы ходить в "школьной форме", которую Вам бы выдали? Мне эта идея почему то не нравится

24 April 2016
Ответ

Но ведь мы покупаем одежду в любом случае! Просто, покупая, мы думаем: смогу ли я это надеть в школу, на урок? Поэтому и для торжественных случаев я, например, стараюсь купить что-то такое, что можно надеть в школу если не каждый день, то хотя бы в праздничные.

14 September 2016

Дресс-код предполагает определенную среду, комфортные условия. О каком дресс-коде может идти речь, если зимой в кабинете 13 градусов. Одеваешь на себя все подряд, только бы за 6 уроков не замерзнуть и не уйти на больничный. Я против обтягивающих мини юбок, глубоких декольте и джинс. Всему свое время и место.

24 April 2016

Согласна с Вами.Достаточно исключить для работы не которые стили в одежде.

24 April 2016

За все время работы не сталкивалась с тем что необходимо кому-то из коллег указывать на то, что он неподобающим образом одет. Для меня странно это слышать.

24 April 2016

Лично мне кажется, что иногда лучше сказать правду, что человек выглядит не подобающим образом чем смеяться над ним. А там будут говорить все остальные что учителя не могут себе позволить или о безвкусице - это в лучшем случае.

6 May 2016

Определенные негласные требования к стилю одежды педагога конечно же существуют. Но исходя из опыта работы с дошкольниками пришла к мнению, что без брюк просто не обойтись. (лично я не очень люблю их носить). В яслях вся жизнь проходит на полу, постоянно на коленках общаясь глаза в глаза. В платье и в юбке чувствуешь себя не комфортно. Некоторые руководители ДОО не позволяют своим сотрудникам-женщинам носить брюки, за исключением инструктора по физической культуре.

24 April 2016

Вооооот! А разве это правильно? Я считаю, что нет.

24 April 2016
Ответ

Согласна с вами Елена Сергеевна. Дресс-код - это унификация. А педагоги люди творческие, и мы, я думаю, должны быть свободны во всем. Когда я себе нравлюсь в зеркале, мне удобно и комфортно в выбранной мной одежде и обуви - Я МОГУ ТВОРИТЬ!!!

24 April 2016
Ответ

Одного очень "свободного" педагога уже показали по телевидению 28 апреля. По поводу "свободы во всем" Вы погорячились, коллега. Не хочу обобщать и понимаю, что это исключение, а не правило. Учитель всегда на виду, свобода, как и покой "нам только снится"

29 April 2016
Ответ

Ирина Николаевна, согласна с вами.

22 May 2016
Ответ

Можно ведь найти одежду и строгую, и нарядную одновременно, такую, в которой сам себе нравишься.

13 September 2016
Ответ

Согласна с вами, я именно это и имела в виду. Но дресс-код, например как у банковских служащих или работников почты, это уже слишком. Хотя в у нас в регионе есть ОУ, где сотрудники носят униформу. У педагогов костюмы одного цвета, у техперсонала - другого и т.д.

13 September 2016
Ответ

Это уже не дресс-код, это форма. С формой я совершенно не согласна. А дресс-код - это всё-таки некоторые ограничения.

13 September 2016

Дресс-код, к сожалению, нужен, потому что многие учителя сами не понимают, что можно надеть в школу, что на субботник, а что на вечеринку.

13 September 2016

А это уже сведетельствует о культурном уровне человека. В данном случае надо не дресс-код вводить, а заниматься самовоспитанием и повышением своего культурного уровня.

13 September 2016
Ответ

Над своим-то уровнем культуры можно работать, но как объяснить некоторым коллегам, что не пристало на урок ходить в джинсах?

13 September 2016
Ответ

Что страшного в джинсах?

13 September 2016
Ответ

Джинсы хороши для субботника или похода. Но на урок всё-таки, я считаю, нужно ходить в классическом стиле, деловом.

13 September 2016
Ответ

А мне вот абсолютно все равно в чем ходят мои коллеги ::smile9:: <div>Конечно, слишком вызывающая одежда неприемлема. Но, повторюсь, таких ни разу не встречала</div>

13 September 2016
Ответ

Да не о коллегах речь, а о детях. Если мы от них требуем классический стиль, то и сами должны соответствовать как-то.

13 September 2016
Ответ

Если я Вас правильно поняла, то для Вас дресс-код - это определенный стиль одежды! А точнее - на работу только в деловом классическом костюме. Для школы это подойдет, а как быть с дошкольными педагогами, которым приходиться и ползать с малышами, и прыгать. А брюки одеть категорически запрещено. А в платьях и юбках это не всегда удобно.

13 September 2016
Ответ

Но почему нельзя в брюках?! Есть прекрасные удобные и практичные, красивые брючные костюмы. Их разве дресс-код запрещает? Тем более для дошкольных учреждений, конечно, прежде всего нужно, чтобы удобно было. Я уж и не знаю, как без брюк обойтись, если работаешь с малышами. Я, разумеется, имею в виду внешний вид учителя на уроке.

13 September 2016
Ответ

В "прекрасном брючном костюме" и на коленках... ::smile4::

14 September 2016
Ответ

А я вот не требую от детей "классический стиль"... Мне важно чтоб ребенок был одет чисто и аккуратно. Без вульгарности. А классические у него брюки или дудочки (или джинсы) мне все равно

14 September 2016
Ответ

В детском саду - да, а в школе существует Положение о внешнем виде учащихся, где всё прописано. Поэтому не требовать мы не можем.

14 September 2016
Ответ

В нашей школе всё не так категорично (чему я несказанно рада). Хотя и положение есть, но я не буду "докапываться" до ребенка по поводу ширины его брючин или цвета блузки. Не вижу в этом никакого смысла! Надежда, а что бы Вы разрешили... нет, скорее запретили носить на работу учителю? Джинсы и вечерние платья - я уже поняла, а что еще? И второй вопрос: как следует прописать дресс-код? Ограничить цветовую гамму? Фасоны? Длину?...??? Составить "положение о..." или еще какой нормативный акт??

14 September 2016
Ответ

Меня вполне устраивает наш дресс-код для детей и для учителей. Учителя у нас не должны ходить в джинсах и вечерних платьях, в вызывающей одежде. Рекомендован классический стиль. Ничего сложного. Детям рекомендована синяя и серая цветовая гамма. Конечно, ходят и в чёрном, никто к ним особенно не цепляется. Спортивный стиль запрещён, рекомендован классический. Дети уже привыкли, никаких конфликтов по этому поводу не случается. Раньше, когда только вводили дресс-код, конечно, было сложнее. Рубашки и блузы спокойных тонов - любого цвета.

14 September 2016
Ответ

Все же Вы не ответили на мои вопросы... ::smile6::Я спрашивала Ваше мнение о том КАК прописать дресс-код для учителей. Выше Вы писали, что многие учителя "не понимают, что можно надеть в школу, а что на вечеринку". Поэтому я и спрашиваю

14 September 2016
Ответ

Елена Сергеевна, можно, наверное, и прописать как-то, в каком-либо положении. Рекомендовать то-то да то-то, запретить что-то. Но надо ли? Учителя же взрослые люди. Можно и устно договориться. У нас, например, в школе этот код для учителей негласный. И нестрогий. ::smile0:: В общем, ходим, в чём хотим, но в пределах разумного.

14 September 2016
Ответ

С этого я и начинала! ::smile6::

14 September 2016

Какой ужас! Под этот сиреневый жилет ещё надо как-то подобрать одежду. Что-то он мало с чем сочетается.

14 September 2016
Ответ

А Вы видели фото? По мне так лучше в джинсах... ::smile9::

14 September 2016
Ответ

В том-то и дело, что видела. И ужаснулась. Ничего нелепее не видела. Действительно, лучше в джинсах.

14 September 2016
Ответ

Все познаётся в сравнении

14 September 2016
Ответ

Точно!!!::smile0::

16 September 2016

Моя мама тоже учительница. Ей сейчас 86 лет.Я заметила,что учителя этого поколения всегда выглядели безукоризненно.Учитель,особенно в сельской школе всегда на виду. Мы являемся на сегодняшний день может быть единственной структурой, где есть полная самоотдача. Я не считаю,что должен быть дресс-код для учителя. Но чувство стиля, умение хорошо выглядеть никто не отменял. Мы должны служить примером для своих учеников. Только вот как всё это реализовать с нашей зарплатой вопрос.

26 April 2017