Закрыть

Стихи о школе и школьных проблемах.

Наверное, сегодня лишь ленивый «Поборами» не ткнул в учителей… Вам на недельку бы в «тайфун счастливый» Чему-то научить ваших детей! Где каждый день средь миллион бумажек Вам душу детскую нельзя никак терять. И, не поверите, частенько даже На «не хвативший» пирожок свои отдать. И «доложить», когда не все досдали, и в турпоход - сосиски… чтобы ВСЕМ! А вечерами (вы это не знали?) Мы говорить не можем… Ну, совсем… Быть может, думаете, «рубим» мы не хило? Да в золоте… на денежки детей? Наверное, сегодня лишь ленивый «Поборами» не ткнул в учителей…

24 April 2016
Ответы

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Марк Львовский "Контрольная работа, Опять переполох, Учитель, ну зачем ты Застал ребят врасплох? Ведь им твои задачи, Не хочется решать, Хорошая погода, И можно погулять! Ведь физику считают, Предметом непростым, Учитель, лучше вспомни, Как сам был молодым!"

24 April 2016

День невезения (на мелодию песни "Я оглянулся посмотреть") "У меня сегодня день невезения, И контрольная – тому подтверждение, Что могу я написать в понедельник? У меня же был вчера День Рождения. А шпаргалка – верный ангел-хранитель, В рукаве моем лежит без движения, И я жду, когда любимый учитель, Отвернется от меня на мгновение. Она прошла, как королева, по рядам, Остановилась далеко от меня... Я оглянулся посмотреть, Не оглянулась ли она, Чтоб посмотреть, как буду списывать я. А сосед мой, парень тоже бездельник, Он вчера был на моем Дне Рождении, И увидел у него дребедень я, То ли формулу, а то ли видение, За мной девочка сидит – мой спаситель, Сероглазая отличница Даша, И я жду, когда любимый учитель, Отойдет от нашей Даши подальше. Она прошла, как королева, по рядам, Остановилась далеко от меня... Я оглянулся посмотреть, Не оглянулась ли она, Чтоб посмотреть, как буду списывать я." (Елена Бон) © http://otmetim.info/o-shkole/

24 April 2016

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КАЖДОГО СЕРДЦА Марк Львовский Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! И какой-то проспавший мальчишка Опоздает на первый урок, И проказница в прошлом девчонка Пригласит на последний звонок! И пройдут еще многие годы, Может сложится чья-то судьба, И исчезнут и боль, и невзгоды, Прекратится повсюду стрельба! А пока будут будни учебы И ответы звучат у доски, Без насилия мир и без злобы, И подаренных роз лепестки!

24 April 2016

Было раньше в нашем классе Много всяких катавасий Были радости, печали, Мы под партами мычали, Но друг друга выручали. А теперь другими стали: Никуда не мчимся стаей… Ходит парень полусонный – Занят собственной персоной. Без дискуссий и полемик – Каждый чуть не академик. А девчонки хорошеют: Украшения на шеях, В волосах у них заколки, А слова – довольно колки! “Что поделать – трудный возраст! – Часто слышим этот возглас. Но мы выручим друг друга Если нам придётся туго. http://www.pravmir.ru/

24 April 2016

Очень жизненные школьные ситуации обрисованы. Из школьного сочинения об экскурсии: " В дороге я изрядно проголодался. Еды с собой не взял. Но добрые учителя меня накормили".

24 April 2016

К празднику «За честь школы» Из года в год проводим этот праздник Он школы нашей прославляет честь И все мы вместе можем здесь признаться Традиций славных много в школе есть. И наша школа за все эти годы Не мало подготовила детей И верим, дети пронесут по жизни К ней чувство доброе в душе своей. Ведь школа помогает нашим детям Таланты и способности раскрыть Их учит быть надёжными друзьями И преданно страну свою любить. И в школе нашей выросло не мало Прекрасных и воспитанных людей Средь них рабочие, врачи и инженеры Что трудятся во благо родины своей. Во всём, чего достигла наша школа Заслуга есть её учителей, Которые работают с любовью Во имя воспитания детей. Они, оставив дома все заботы Из года в год приходят в школьный класс О доброте, любви и уважении Ведут свой нескончаемый рассказ. И зёрна их душевного богатства В сердцах детей свой уголок найдут, В которых, несомненно, через время Букетом добрых дел произрастут. И в этот праздник я вас призываю Ещё дружнее и сплочённей стать И знамя чести, славы нашей школы Всё выше к совершенству поднимать. http://www.stihi.ru/

25 April 2016

Мы замечаем не всегда… Мы замечаем не всегда, Как много нам забот И терпеливого труда Учитель отдает. С едва заметной сединой На темно-русой прядке Стоит она перед тобой, Сложив стопой тетрадки. И любишь ты, как он, как я, Ее – и скажем прямо: Она – вторая мать твоя. А кто дороже мамы? СТРОГИМ И ЛАСКОВЫМ…

25 April 2016

Не смейте забывать учителей… Не смейте забывать учителей! Они о нас заботятся и помнят, И в тишине задумавшихся комнат, Ждут наших возвращений и вестей. А мы порой так равнодушны к ним, Под Новый год не шлем им поздравлений, И в суете, иль попросту из лени, Не пишем, не заходим, не звоним. Им не хватает этих встреч не частых, И сколько бы не миновало лет, Слагается учительское счастье Из наших ученических побед.

25 April 2016

Перемена “Перемена, перемена!” — Заливается звонок. Первым Вова непременно Вылетает за порог. Вылетает за порог — Семерых сбивает с ног. Неужели это Вова, Продремавший весь урок? Неужели этот Вова Пять минут назад ни слова У доски сказать не мог? Если он, то, несомненно, С ним бо-о-ольшая перемена! Не угонишься за Вовой! Он гляди какой бедовый! Он за пять минут успел Переделать кучу дел: Он поставил три подножки (Ваське, Кольке и Серёжке), Прокатился кувырком, На перила сел верхом, Лихо шлёпнулся с перил, Подзатыльник получил, С ходу дал кому-то сдачи, Попросил списать задачи, — Словом, Сделал всё, что мог! Ну, а тут — опять звонок… Вова в класс плетётся снова. Бедный! Нет лица на нём! — Ничего, — вздыхает Вова, На уроке отдохнём! Заходер Б.

25 April 2016

Агния Барто Сегодня классная доска Сказала мелу свысока: – Смотри, с меня не сводит глаз Весь класс! А ты – пачкун! Спасибо мокрой тряпке, Что стерла за тобою грязь: Твои каракули, крючки, царапки! – Эх ты, хвастунья! – Тряпка возразила. – В тебе ли сила? Когда бы не писал слова и цифры Мел, – Никто бы на тебя и не смотрел!

25 April 2016

Печальная арифметика Вот пешеход Бредёт едва До пункта «Б» Из пункта «А»… Сорок восемь километров! Против бурь и против ветров! Ноги его Заплетаются, И с пути он всё время Сбивается, И тяжко бедняге Приходится, И с ответом Никак он не сходится! И в холод, И в тьму Навстречу Ему Выходит Другой Пешеход. Он тоже идёт, идёт… И час он идёт, и два, И болит У него Голова… И не виден никто впереди… И, наверно, он сбился с пути!.. Может случиться: В таком-то часу Съедят его волки В дремучем лесу!.. А дорога все не кончается, А задача не получается!.. Мошковская Эмма

25 April 2016

…И вот звонок, Пустеет быстро школьный дом. В звенящей тишине Последние шаги. Но в тихом классе все сидишь ты за столом, И вновь перед тобой твои ученики. И в тишине ты думаешь о них, Вчера чужих, теперь родных, Про их вопрос, про свой ответ, Про то, на что ответа нет… А завтра снова день придет, И школьный радостный народ Наполнит шумом этажи И в вихре жизни закружит! Когда-то сам на третьей парте у стены О будущем мечтал и взрослым стать спешил Уже тогда ты быть учителем решил, Нелегкий выбрал путь, но знал, что хватит сил. И снова в школе тишина, И старый глобус у окна, В журнале суффикс и падеж, И столько судеб и надежд… В твоих руках судьба страны, судьба земли, Твоих учеников исполнятся мечты. Им сеять хлеб, вести по курсу корабли, Жизнь детям посвятить, как это сделал ты… И снова в школе тишина, И старый глобус у окна, В журнале суффикс и падеж, И столько судеб и надежд…

25 April 2016

Какой сегодня странный день! Петров открыл с поклоном дверь — Марину Глебовну впустил, И тут весь класс наш подскочил! Максимов ей несет букет, Певцов — коробочку конфет, Девчонки, радостно галдя, Большой кувшин из хрусталя. И только я один сижу, Я в общем гаме — ни жу-жу. Подарок мой покруче их, Затмит собою он других! Да! Будет счастлив педагог — Вчера я выучил урок!

26 April 2016

Стихи о школе от лица ученика (немного лентяя) Мне уроки надоели, У доски в коленках дрожь, Два в дневник, и в самом деле, Словно в сердце острый нож. Только если ненароком Посещает мысль меня, Что в отсутствии уроков В школе не пройдет и дня, Понимаю, что без школы Не смогу сейчас прожить, Это как не знать опоры, Будто в шторм по морю плыть. Нет, без школы я, пожалуй, Растеряюсь, пропаду, Я еще пока что малый, Вот немного подрасту!.. Подрасту, окрепну, встану, Научусь… Вперед пойду, А пока что, врать не стану, Я каникул сильно жду! Жду каникул, чтоб лениться, Чтоб уехать далеко… Я в душе люблю учиться… Где-то очень глубоко…

6 May 2016

Не решается задачка - хоть убей! Думай, думай, голова поскорей! Думай, думай, голова, дам тебе конфетку, В день рожденья подарю Новую беретку. Думай, думай - в кои веки прошу! С мылом вымою тебя! Расчешу! Мы ж с тобою Не чужие друг дружке. Выручай! А то как дам по макушке! (М. Бородицкая)

10 May 2016