Нужны ли оценки в 1 классе?

Многие думают, а нужно ли ставить оценки в 1 классе.

25 April 2016
Ответы

Я считаю, как учитель-логопед, что в 1 классе оценки не нужны.

25 April 2016
3531
Эксперт сайта

Как мама первоклассника, считаю, что нужны. Дети сами их просят

25 April 2016

Как учитель начальных классов подтверждаю, дети действительно просят отметки! Приходиться выходить из положения, придумывать и оценивать различными жетонами и т.п. Думаю, что отметки нужно ставить уже с 1 класса. Мой сын, будущий первоклассник, очень хочет в школу. Говорит, что будет получать одни "пятёрки"! Пойдёт в 1 класс, а там " бац" и нет их! Боюсь "разочаруется" школой, не дождавшись 2 класса!:)

25 April 2016
3531
Эксперт сайта

Вот иу нас учитель придумывает всякие смайлики... С огромной радостью сын их демонстрирует. Не понимаю чем так вредны оценки. Если б у нас было совсем без оценочное обучение, тогда другое дело. А что меняет отмена оценок в первом классе?

25 April 2016
Ответ

Как нам, учителям, объясняли, что оценка - унижает достоинство ребенка (если плохая наверное). Я же считаю, что оценки нужны. Они стимулируют и мотивируют на учебу. Детям хочется иметь оценки.

26 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Слышала я это объяснение. По-моему оно не верно

26 April 2016

А я, как учитель-логопед, ужасно хочу ставить оценки, но мне нельзя, хотя я оцениваю степень работы ученика с заданным материалом, как четко произнес и т.д., и ставлю солнышки: улыбающееся - значит 5, 4-нет улыбки, 3- улыбка вниз, 3-плачет за тучкой. Вот ребенок свою работу соотносит с солнышками.

25 April 2016

Я письменные работы первоклассников тоже подобными смайликами оцениваю!:)

26 April 2016

Я тоже за то, чтобы ставили оценки в первом классе. Но смайлики и картинки не использую. Пользуюсь «словесной» оценкой.

26 April 2016

Бывает, чтоб "расшевелить" учащихся, словесной оценки мало! Уже с малых лет, к сожалению, некоторые дети приучены за свою работу получать "материальное вознаграждение".

26 April 2016

В садике пользуюсь солнышками, малышам нравятся! В школе оценивают труд солнышками!

26 April 2016

Сейчас по ФГОС нужно кружочки рисовать: красный, желтый, зеленый. Я их попробовала, дети их иногда не замечают и не понимаю что и для чего это. Поэтому пользуюсь наклейками, коллеги печати еще используют.

26 April 2016
Ответ

А я пробовала и кружочки, только лишние вопросы и споры между детьми, поэтому вернулась к солнышкам)

26 April 2016
Ответ

У меня так же. Детям хоть и говоришь, что означают эти кружочки, но они опять подходят и спрашивают, что это такое.

16 May 2016
3531
Эксперт сайта

Солнышки, смайлики, кружочки....все равно ведь оценки! Пусть не числовые, но оценки же! Зачем изобретать велосипед??

26 April 2016

Так и есть, Елена Сергеевна!:)

26 April 2016

Конечно всё это - оценка. А по ФГОС нельзя оценивать разными картинками и смайликами, применяется или словесная оценка, или " уровневая": базовый уровень - 3, средний ( повышенный) -4, высокий -5, низкий - 3.

27 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Почему словесную оценку можно, а ее же в письменном виде нельзя?

27 April 2016
Ответ

Меня это тоже возмущает.

27 April 2016

Я считаю, что оценки в 1 классе нужны, т.к.дети действительно просят поставить им оценки

7 May 2016

Детям оценки интереснее.

16 May 2016

Я считаю, что в 1 классе оценки нужны.

8 May 2016

Я согласна, что оценки нужны. Они интересны детям. Получая оценку они видят, где нужно доработать, где выучить еще и т.п. В 1 классе не ставим оценки, а во 2-м резко получая оценку, а если она еще и не та, которую ожидал ребенок, мне кажется еще хуже давит на его эмоциональное состояние.

16 May 2016