Почему по учебнику невозможно пройти тему самостоятельно?

Почему по учебнику невозможно пройти тему самостоятельно?

Дискуссия создана 26 April 2016

в группе «Репетиторы по математике объединяемся!»

Ответы

Потому что дети разучились или не научились работать с книгой, они не знают где подсмотреть ту или иную формулу, не могут списать уже решенное из учебника...

26 April 2016

А кто считает по другому?

26 April 2016
3531
Эксперт сайта

Возможно, но для этого ребенку должно быть "не лень" разбираться в том, что написано в учебнике.

26 April 2016

А Вы сможете самостоятельно по учебнику пройти тему, например "Раскрой и пошив поясного мужского изделия"?

26 April 2016

Я смогу. Если для выполнения данной работы будут предложены рисунки и описание.

26 April 2016
Ответ

На мой взгляд это несколько самоуверенный ответ...Процесс пошива поясных изделий довольно сложен и освоить его с нуля самостоятельно по силам далеко не каждому.Это я к тому, что сначала должно быть обучение профессионалом основам какого то ни было направления деятельности, а самостоятельно- можно и нужно расширять полученные знания и формировать умения.

26 April 2016

Ответ #20946 был удален 26 April 2016

2225
Эксперт сайта

Если все будут учиться по учебникам, то наверное профессия учителя претерпит существенные изменения. В том числе и количественные. Вы, насколько я понял из вашего профиля, тоже учитель. Допустим, многие будут учиться по учебнику. Какую выгоду вы видите в этом лично для себя?

26 April 2016

Зачем Вы открываете дискуссии?Что бы по красоваться или услышать мнения других участников по заявленной теме? Я высказала свое мнение, но ни как к Вам не лезла и не навязывала себя.Будьте корректнее в своих высказываниях.

26 April 2016
Ответ

Извините, если что - то не так Вам написал.

26 April 2016
Ответ

Я выгоду, не ищу для себя ни какую. Я хочу чтобы мои ученики, у которых я веду уроки, понимали теорию, применяли практику, выполняли контрольные, самостоятельные, домашние работы, на положительные оценки. Понимали сущность предмета, принимали активное участие в конкурсах, олимпиадах, и т.д..

26 April 2016

Это мы уже проходили... Почитайте, если будет желание.

26 April 2016

А откуда вы взяли такое утверждение, что невозможно? Вполне возможно, если предыдущие темы были пройдены и усвоены (самостоятельно или нет).

26 April 2016

Я пыталась донести до автора дискуссии, что для самостоятельного изучения темы по учебнику должен быть запас знаний или умений в конкретном направлении. Как видно он это понял по своему..

26 April 2016

Сегодня на ярмарке педагогических инноваций услышал такое утверждение. Вот и думаю, спрошу у коллег, их мнение, как они считают.

26 April 2016
Ответ

по-моему, сомнительное утверждение :)

26 April 2016
Ответ

Владимир Ильич, возможно)

26 April 2016
Ответ

Спасибо за Ваш ответ, я его приянял к своему сведению.

26 April 2016

Александр Васильевич, позвольте поинтересоваться, вы какой предмет преподаете? Математику. Вряд ли математику дети смогут освоить самостоятельно...

26 April 2016

Да. Математику.

26 April 2016
3531
Эксперт сайта

Чтож так? Я думаю, речь идет не о том, чтобы ребенок полностью сам изучал тот или иной предмет. Александр Васильевич пишет о том, что параграф освоить не могут... Т.е. не умеют или не хотят работать с книгой. И я согласна с этим. Даже старшеклассники не хотят сами что-то найти в книге. Максимум на что хватает терпения- гугл! Или спросить учителя. Специально даю задание по поиску информации в учебнике на уроке и первое что спрашивают: "Какая страница?", т.е. надо все готовое выдать, а самим поискать лень В том же учебнике математики в каждом параграфе подробно рассматриваются решения типовых задач. Но практически все не утруждают себя разбором этих задач. Сразу спрашивают учителя, идут к репетитору или просто закрывают учебник и списывают у одноклассников или из гдз.

26 April 2016
Ответ

Автору нужно было точнее формулировать тему дискуссии.Какой был вопрос-такие прозвучали и ответы. Со временем он приобретет опыт общения на сайте. По поводу того, что не все учащиеся хотят и умеют пользоваться учебником-я с Вами полностью согласна.Задания по поиску информации приводит большинство учеников мягко говоря в замешательство.

26 April 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

На счет "Точнее формулировать" согласен.

26 April 2016

Уважаемые коллеги, со временем я научусь пользоваться сайтом. И всё станет на свои места. Спасибо за участие в обсуждении.

27 April 2016