Учителя сдают ЕГЭ!?

У нас объявили, что все учителя должны сдавать ЕГЭ. В этом году в нашем городе сдают математики, в соседнем городе -учителя русского языка. В общем, ничего страшного, казалось бы, если бы по тем же тестам, что и дети. Но сегодня видели демоверсии по русскому и литературе для учителей. Многие задания вызвали шок и недоумение. Поделитесь своими мыслями.

Дискуссия создана 29 April 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
3531
Эксперт сайта

А если не сдашь, то что?

29 April 2016

Елена Сергеевна, страшно подумать, что может случиться...:) У нас, к счастью, пока такие " чудеса" не ввели!

29 April 2016

Поедешь на КПК за свой счет.

29 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Почему страшно? Уволят?

30 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Что это? Курсы? А С йчас Вы за чей счет их посещаете! Не за свой чтоли?

30 April 2016
Ответ

:) да не думаю...

30 April 2016
Ответ

Пока частично оплачиваем. Только проезд.

30 April 2016

Мы осенью сдавали!Неужели не сможем сдать,если всю жизнь этим занимаемся?! Просто обидно,что учителей уже везде "достают"!Житья уже нет! А что касается аттестации,то просто совсем слов не остаётся!

30 April 2016
Ответ

Аттестацию прошла в ноябре, но сразу после этого завела новую папку и по разделам аттестации заполняю её еженедельно. Копятся "бумажки": приказы, дипломы, публикации в журналах и т.д. А ведь следующая аттестация через 5 лет!

30 April 2016

Пока не знаю, но говорят, что результаты будут анонимные, верится с трудом, пока бьют тревогу математики, они сдавать будут 14 мая.

30 April 2016
Ответ

Я тоже завела. Только теперь надо не забывать заполнять.

28 June 2016

Каждые пять лет учителя сдают ЕГЭ, получают сертификат для прохождения аттестации.(все как у учащихся, под камерами, без телефонов и калькуляторов). В прошлом году еще раз пришлось пройти, для статистики. Задания обычные. Но ,честно говоря, считаю унизительно постоянно доказывать, что умеешь решать. Наверное, и к этому привыкнем, привыкли же каждый год проходить психиатра, нарколога и других врачей

29 April 2016

Даже так?! Впервые об этом слышу!

29 April 2016
Ответ

В некоторых районах Татарстана учителей каждый год заставляют проходить ЕГЭ. Тем, кто допускает ошибки в первой части предлагают уйти.

29 April 2016
Ответ

Если так, то кто останется работать? У нас, например, острая нехватка учителей математики, иностранного языка.

29 April 2016
Ответ

У нас вакансий нет. Молодых учителей много, приезжают из районов

29 April 2016
Ответ

А в районах работы нет? У нас многие едут туда, т.к. надбавки, да и молодым в сельской местности прилично платят подъёмные.

29 April 2016
Ответ

А в районах школы или реорганизовали, или совсем закрыли. И бедному учителю приходится ехать на работу за тридевять земель.

30 April 2016

Вы такие ужасы рассказываете!!! У нас такого пока нет. Неужели тоже введут?!!

30 April 2016
Ответ

В прошлом году для аттестации, кроме ЕГЭ, включили еще и тесты по педагогике и психологии. В общем, постоянно повышаем свой уровень и мастерство. Жаль, что результаты учащихся от этого не меняются. Молодые учителя год- два поработают, пока платят надбавки, уходят.Текучесть кадров большая, но вакансий нет. Отражается все на учащихся.

30 April 2016
Ответ

Мы живем в районе, поэтому все учителя, наоборот, уезжают в город.

30 April 2016

Я, например, слышу об этом в первый раз. У нас на высшую категорию сдается портфолио, безо всяких ЕГЭ. Аттестацию прошла в 2014 году.

30 April 2016
Ответ

В Нижегородской области на высшую категорию сначала пишут тест по педагогике и психологии, потом предметный. Следующий этап - презентация, портфолио. Возможно вместо презентации предоставить сайт.

3 May 2016
Ответ

У нас пишут все, различие только в количестве баллов.

3 May 2016
Ответ

У нас так было до 2014 года. Писали сначала тест, состоящий из 3 блоков: правовой, педагогика и психология, предметный. После прохождения теста сдавали портфолио. Сейчас нам это всё отменили. Только портфолио, даже можно не присутствовать, а только ждать звонка. Если не прошёл аттестацию, то звонят.

3 May 2016
Ответ

У нас сложнее. И только лично присутствовать, т.к. презентацию защищаешь.

4 May 2016
Ответ

Живем в одном государстве,а руководящие организации на местах творят, что хотят. Все проверяют нас.

4 May 2016
Ответ

Интересно, если уйдет учитель, ему тут же замену найдут? А замена, конечно, будет более квалифицированной?

14 May 2016
Ответ

Находят сразу. Квалифицированные учителя не часто меняют школы, т.к понимают, что от этого страдают знания учеников.

15 May 2016

Мы уже во время осенних каникул 2раз сдаём.

1 September 2016
Ответ

Нам тоже объявили, что в ноябре опять сдавать будем. Но в прошлом году многие не ходили и ничего им за это не было

15 September 2016

Мы и в прошлом году сдавали и в этом году во время осенних каникул будем сдавать+ещё аттестация в этом году .Тестирование по аттестации .Надоели постоянные проверки!Не знаешь что делать...То ли готовиться к испытаниям,то ли учить детей,то ли тетради проверять,то ли ...то ли.....В сутках часов маловато...Спать некогда...Детей своих не видим...............Голова уже не работает.Скоро забудем как себя зовут ,а у нас будут спрашивать на каких курсах и кто читал нам лекцию в прошлом году.Ещё за свой счёт нужно успеть распечатать тесты и задания на урок в энном количестве.....Это особенно интересно после отпуска,когда детей дома кормить не на что.::smile51::::smile51::::smile51::::smile51::::smile51::::smile45::::smile41::::smile39::::smile29::::smile21::::smile37::

27 September 2016

Эксперты ЕГЭ проходят весной обучение в НИРО, решаем тест, сравниваем ответы свои и других экспертов. А еще нам предлагают проверить оценку чьей-то работы (баллы за выполнение на раннем экзамене): почему поставили 3, 2, или 1 балл. Выявляют уровень компетенции.

30 April 2016

Выявили, и что дальше? Линчевание?

14 May 2016
Ответ

Зачем так грубо, линчевания не будет. Комиссия по проверке работ ЕГЭ формировалась несколько лет. Как это не печально, часть учителей, первоначально включенных в состав, её покинули. Объемы работ большие, ответственность колоссальная, не все физически, морально или профессионально к этому готовы. Работа каждого ученика проверяется двумя экспертами, а в случае резкого расхождения баллов и тремя. Никаких выводов о несоответствии не было, просто этот уровень работы кому-то не подошел, но они работают в своих школах, являются прекрасными учителями. В состав комиссии по проверке работ ЕГЭ включены и преподаватели соответствующих кафедр вузов. При выявлении работы, претендующей на 100-балльность, они работу перепроверяют. Ошибка эксперта приведет к написанию апелляции. Комиссия проверит работу повторно и может поднять балл, написав обоснование. В работе любых людей возможны недочеты, к этому относятся спокойно. В нашем регионе прекрасный профессионал возглавляет работу экспертов.

15 May 2016
Ответ

Хорошо, когда все совершается в разумных пределах, без перегибов и устрашений!

15 May 2016

А где можно посмотреть демоверсии ЕГЭ по рус. яз. и литературе для учителей?

15 May 2016

На сайте министерства образования. Кстати, в ленте новостей на нашем сайте есть варианты раннего срока ЕГЭ. Я уже скачала вариант по физике и прорешала. Удачи!

16 May 2016

Нам сказали: будет не один, а три ЕГЭ: русский, педагогика + психология, законы и документация. первый - ладно, второй - может, на тройку, но третий я не сдам даже под страхом смерти. я из тех, кому надо поручать документацию, если требуется ее надежно запутать ::smile3::

18 June 2016

Нас хотят уничтожить!Никакого здоровья уже не осталось.Голова не соображает из-за страха,что чего -то забудешь,сделаешь не так.Иногда уже на элементарных вещах делаешь промах...

27 September 2016
Ответ

Прямо уничтожить - едва ли. Мы для них не существуем. Но и нам не стоит из-за них расстраиваться! Прорвемся!

27 September 2016
Ответ

Мне тоже хочется думать так.::smile3::::smile21::

28 September 2016
Ответ

По поводу проверок не переживайте: придут- проверят -уйдут-исправите (мы тоже ждем, каждый день пугают, что придут на уроки, и кучу бумаг на все пишем и переписываем). ЕГЭ посмотрите в интернете,говорят. на все есть ответы. Вы- талантливый учитель, и у Вас все получится! Главное, берегите себя и своих близких! Все будет хорошо!

28 September 2016
Ответ

Спасибо за поддержку!Просто детей уже жалко!Когда их учить-то?!

29 September 2016