Споёмте, друзья!

Давайте вспомним песни о ВОВ и посвященные Победе

Дискуссия создана 8 May 2017

в группе ««Никто не забыт и ничто не забыто» »

Ответы

«День Побе́ды» Советская песня композитора Тухманова Давида Фёдоровича и поэта Харитонова Владимира Гавриловича о Дне Победы.

8 May 2017

"Темная ночь" Музыка: Н. Богословский, Слова: В.Агатов 1944 г.

8 May 2017

"Священная война" Музыка: А.Александров, Слова: В.Лебедев-Кумач 1941 г. Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой. Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, — Идет война народная, Священная война! Как два различных полюса, Во всем враждебны мы. За свет и мир мы боремся, Они — за царство тьмы. Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, — Идет война народная, Священная война! Дадим отпор душителям Всех пламенных идей, Насильникам, грабителям, Мучителям людей! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, — Идет война народная, Священная война! Не смеют крылья черные Над Родиной летать, Поля ее просторные Не смеет враг топтать! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, — Идет война народная, Священная война! Гнилой фашистской нечисти Загоним пулю в лоб, Отребью человечества Сколотим крепкий гроб! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, — Идет война народная, Священная война! Пойдем ломить всей силою, Всем сердцем, всей душой За землю нашу милую, За наш Союз большой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, — Идет война народная, Священная война! Встает страна огромная, Встает на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, — Идет война народная, Священная война!

8 May 2017
Ответ

Спасибо, Светлана Николаевна. Помню, в классе 6-7 пела эту песню..Темная ночь, только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают. В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь, И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь. Как я люблю глубину твоих ласковых глаз, Как я хочу к ним прижаться сейчас губами! Темная ночь разделяет, любимая, нас, И тревожная, черная степь пролегла между нами. Верю в тебя, в дорогую подругу мою, Эта вера от пули меня темной ночью хранила... Радостно мне, я спокоен в смертельном бою, Знаю встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось. Смерть не страшна, с ней встречались не раз мы в степи. Вот и теперь надо мною она кружится. Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь, И поэтому знаю: со мной ничего не случится!

8 May 2017
Ответ

::smile31::::smile2::

8 May 2017
Ответ

У моей бабушки фильм "Два бойца" был самым любимым. Там звучала эта песня, она всегда плакала, когда её слушала а я не догадывалась спросить почему. Сейчас бы спросила, да поздно уже.

8 May 2017
Ответ

Согласна С Вами, Ольга Васильевна. Моя бабушка умерла 2 месяца назад, ей было 94 года. Мне сейчас кажется, что я много еще могла бы у неё спросить.

8 May 2017

"Алёша", "Катюша".

8 May 2017

Прекрасные песни. Спасибо

8 May 2017

"Прощание Славянки" Музыка: Агапкин В., Слова: Лазарев В.

8 May 2017

::smile2::

8 May 2017
Ответ

Наступает минута прощания, Ты глядишь мне тревожно в глаза, И ловлю я родное дыхание, А вдали уже дышит гроза. Дрогнул воздух туманный и синий, И тревога коснулась висков, И зовет нас на подвиг Россия, Веет ветром от шага полков. Прощай, отчий край, Ты нас вспоминай, Прощай, милый взгляд, Прости - прощай, прости - прощай... Прощай, отчий край, Ты нас вспоминай, Прощай, милый взгляд, Не все из нас придут назад. Летят, летят года, Уходят во мглу поезда, А в них - солдаты. И в небе темном Горит солдатская звезда. А в них - солдаты. И в небе темном Горит солдатская звезда. Прощай, отчий край, Ты нас вспоминай, Прощай, милый взгляд, Прости - прощай, прости - прощай... Прощай, отчий край, Ты нас вспоминай, Прощай, милый взгляд, Не все из нас придут назад. Лес да степь, да в степи полустанки. Свет вечерней и новой зари - Не забудь же прощанье Славянки, Сокровенно в душе повтори! Нет, не будет душа безучастна - Справедливости светят огни... За любовь, за великое братство Отдавали мы жизни свои. Прощай, отчий край, Ты нас вспоминай, Прощай, милый взгляд, Прости - прощай, прости - прощай Прощай, отчий край, Ты нас вспоминай, Прощай, милый взгляд, Не все из нас придут назад. Летят, летят года, А песня - ты с нами всегда: Тебя мы помним, И в небе темном Горит солдатская звезда. Тебя мы помним, И в небе темном Горит солдатская звезда. Прощай, отчий край, Ты нас вспоминай, Прощай, милый взгляд, Не все из нас придут назад.

8 May 2017
Ответ

.

8 May 2017

"Синий Платочек" Музыка: Е. Петербургский, Слова: Я. Галицкий и М. Максимов 1940 - 1942 гг.

8 May 2017

.

8 May 2017
Ответ

Синенький скромный платочек Падал с опущенных плеч. Ты говорила, что не забудешь Ласковых, радостных встреч. Порой ночной Мы распрощались с тобой... Нет больше ночек! Где ты, платочек, Милый, желанный, родной! Письма твои получая, Слышу я голос родной. И между строчек Синий платочек Снова встает предо мной. И мне не раз Снились в предутренний час Кудри в платочке, Синие ночки, Искорки девичьих глаз. Помню, как в памятный вечер Падал платочек твой с плеч. Как провожала И обещала Синий платочек сберечь. И пусть со мной Нет сегодня любимой, родной, Знаю, с любовью Ты к изголовью Прячешь платок голубей. Сколько заветных платочков Носим мы в сердце с собой! Радости встречи, Девичьи плечи Помним в страде боевой. За них, родных, Любимых, желанных таких, Строчит пулеметчик За синий платочек, Что был на плечах дорогих!

8 May 2017
Ответ

Спасибо... Так и слышится голос Шульженко...

8 May 2017
Ответ

Я вспоминаю концерты на 9 Мая. С удовольствием посмотрю и в этом году.

8 May 2017
Ответ

мы тоже готовим небольшое выступление

8 May 2017
Ответ

::smile31::

8 May 2017
Ответ

::smile2::

8 May 2017

Казаки в Берлине (Иван Шмелев)

8 May 2017

Отличная песня ::smile31::

8 May 2017

По берлинской мостовой. Кони шли на водопой. Шли, потряхивая гривой. Кони-дончаки. Распевает верховой: «Эй, ребята, не впервой, Нам поить коней казацких. Из чужой реки...» Казаки, казаки. Едут, едут по Берлину. Наши казаки.(2х) Он коней ведет шажком. Видит - девушка с флажком. И с косою под пилоткой. На углу стоит. С тонким станом, как лоза. Синевой горят глаза. «Не задерживай движенья!» Казаку кричит. Казаки, казаки, Едут, едут по Берлину. Наши казаки.(2х) Задержаться он бы рад. Но, поймав сердитый взгляд. «Ну-ка, рысью!» с неохотой. Крикнул на скаку. Лихо конница прошла. А дивчина расцвела. Нежный взор не по уставу. Дарит казаку. Казаки, казаки. Едут, едут по Берлину. Наши казаки.(2х) По берлинской мостовой. Снова едет верховой. Про дивчину, про землячку. Говорит друзьям: «Как вернусь в родимый дом. Как вернусь на тихий Дон. Синеглазую казачку. Снова встречу там!» Казаки, казаки. Едут, едут по Берлину. Наши казаки.(4х)

8 May 2017
Ответ

Мне нравится "Ехал я из Берлина" , быстрая, задорная песня.

8 May 2017

"Авиамарш" Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, Преодолеть пространство и простор, Нам разум дал стальные руки-крылья, А вместо сердца - пламенный мотор. Припев: Все выше, и выше, и выше Стремим мы полет наших птиц, И в каждом пропеллере дышит Спокойствие наших границ. Бросая ввысь свой аппарат послушный Или творя невиданный полет, Мы сознаем, как крепнет флот воздушный, Наш первый в мире пролетарский флот! Припев. Наш острый взгляд пронзает каждый атом, Наш каждый нерв решимостью одет; И, верьте нам, на каждый ультиматум Воздушный флот сумеет дать ответ.

8 May 2017

"На безымянной высоте" Дымилась роща под горою, И вместе с ней горел закат, Нас оставалось только двое Из восемнадцати ребят. Как много их, друзей хороших, Лежать осталось в темноте У незнакомого поселка, На безымянной высоте. Светилась, падая, ракета, Как догоревшая звезда. Кто хоть однажды видел это, Тот не забудет никогда. Он не забудет, не забудет Атаки яростные те У незнакомого поселка, На безымянной высоте. Над нами "мессеры" кружили, И было видно словно днем, Но только крепче мы дружили Под перекрестным артогнем. И как бы трудно ни бывало, Ты верен был своей мечте У незнакомого поселка, На безымянной высоте. Мне часто снятся все ребята, Друзья моих военных дней. Землянка наша в три наката, Сосна сгоревшая над ней. Как будто вновь я вместе с ними Стою на огненной черте У незнакомого поселка, На безымянной высоте.

8 May 2017

Какие красивые песни...

8 May 2017

"Нам нужна одна победа!" Здесь птицы не поют, Деревья не растут И только мы плечом к плечу Врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым. И значит нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим. Одна на всех, мы за ценой не постоим. Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный Десятый наш десантный батальон, Десятый наш десантный батальон. Лишь только бой угас - Звучит другой приказ. И почтальон сойдет с ума Разыскивая нас. Взлетает красная ракета, Бьет пулемет неутомим. И значит нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим. Одна на всех, мы за ценой не постоим. Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный Десятый наш десантный батальон, Десятый наш десантный батальон. От Курска и Орла Война нас довела До самых вражеских ворот, Такие, брат, дела. Когда-нибудь мы вспомним это И не поверится самим. А нынче нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим. Одна на всех, мы за ценой не постоим. Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный Десятый наш десантный батальон, Десятый наш десантный батальон.

8 May 2017

::smile31::::smile1::спасибо

8 May 2017

Три танкиста Музыка: Покрасс Дмитрий и Даниил (братья), Слова: Ласкин Б. Исполняет: Ансамбль под управлением А.Александрова На границе тучи ходят хмуро Край суровый тишиной объят У высоких берегов Амура часовые Родины стоят У высоких берегов Амура часовые Родины стоят Там врагу заслон поставлен прочный Там стоит отважен и силен У границ земли дальневосточной Броневой ударный батальон У границ земли дальневосточной Броневой ударный батальон Там живут и песня в том порука Нерушимой крепкою семьей Три танкиста три веселых друга Экипаж машины боевой Три танкиста три веселых друга Экипаж машины боевой На траву легла роса густая Полегли туманы широки В эту ночь решили самураи Перейти границу у реки Но разведка доложила точно И пошел командою взметен По родной земле дальневосточной Броневой ударный батальон Мчались танки ветер подымая Наступала грозная броня И летели наземь самураи Под напором стали и огня И летели наземь самураи Под напором стали и огня И добили песня в том порука Всех врагов в атаке огневой Три танкиста три веселых друга Экипаж машины боевой Три танкиста три веселых друга Экипаж машины боевой

8 May 2017

::smile1::::smile2::::smile2::

8 May 2017

Эту песню мои ученики на смотре пели,::smile28::

8 May 2017
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

8 May 2017

Моя Любимая Музыка: М. Блантер, Стлова: Е. Долматовский 1941 г. Исполняет: Лемешев Сергей Я уходил тогда в поход, В далекие края. Платком взмахнула у ворот Моя любимая. Второй стрелковый храбрый взвод Теперь моя семья. Поклон-привет тебе он шлет, Моя любимая. Чтоб дни мои быстрей неслись В походах и боях, Издалека мне улыбнись, Моя любимая. В кармане маленьком моем Есть карточка твоя, Так, значит, мы всегда вдвоем, Моя любимая

8 May 2017

до слёз трогательная

8 May 2017

Последний бой (Стихи и музыка М. Ножкина) Мы так давно, мы так давно не отдыхали. Нам было просто не до отдыха с тобой. Мы пол-Европы по-пластунски пропахали, И завтра, завтра, наконец, последний бой. Припев: Еще немного, еще чуть-чуть, Последний бой, он трудный самый. А я в Россию, домой хочу, Я так давно не видел маму! Четвертый год нам нет житья от этих фрицев, Четвертый год соленый пот и кровь рекой, А мне б в девчоночку в хорошую влюбиться, А мне б до Родины дотронуться рукой. Припев. Последний раз сойдемся завтра в рукопашной, Последний раз России можем послужить, А за нее и помереть совсем не страшно, Хоть каждый все-таки надеется дожить! Припев: Еще немного, еще чуть-чуть, Последний бой, он трудный самый. А я в Россию, домой хочу, Я так давно не видел маму!

8 May 2017

какие трогательные песни

8 May 2017
Ответ

Это точно! Их без слез слушать не возможно!

8 May 2017

Песенка фронтового шофера Музыка: Б. Мокроусов, Слова: Н.Лабковский 1945г. Исполняет: Леонид Утесов Через горы, реки и долины, Сквозь пургу, огонь и черный дым Мы вели машины, Объезжая мины, По путям-дорогам фронтовым. Эх, дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая, Помирать нам рановато - Есть у нас еще дома дела. Путь для нас к Берлину, между прочим, Был, друзья, не легок и не скор. Шли мы дни и ночи, Было трудно очень, Но баранку не бросал шофер. Эх, дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая, Помирать нам рановато - Есть у нас еще дома дела. Может быть, отдельным штатским людям Эта песня малость невдомек, Мы ж не позабудем, Где мы жить ни будем, Фронтовых изъезженных дорог. Эх, дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая, Помирать нам рановато - Есть у нас еще дома дела.

8 May 2017

задорная песня лихого водителя

8 May 2017

Прощайте, скалистые горы Музыка: Е. Жарковский, Слова: Н. Букин 1944 г. Исполняет: Николай Кондратюк Прощайте, скалистые горы, На подвиг Отчизна зовет! Мы вышли в открытое море, В суровый и дальний поход. А волны и стонут, и плачут, И плещут на борт корабля... Растаял в далеком тумане Рыбачий, Родимая наша земля. Корабль мой упрямо качает Крутая морская волна, Поднимет и снова бросает В кипящую бездну она. Обратно вернусь я не скоро, Но хватит для битвы огня. Я знаю, друзья, что не жить мне без моря, Как море мертво без меня. Нелегкой походкой матросской Иду я навстречу врагам, А после с победой геройской К скалистым вернусь берегам. Хоть волны и стонут, и плачут, И плещут на борт корабля, Но радостно встретит героев Рыбачий, Родимая наша земля.

8 May 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

8 May 2017

"Журавли" Автор текста: Гамзатов Р., Композитор: Френкель Я. Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый, Быть может, это место для меня. Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле. Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей...

8 May 2017

спасибо за слова песни::smile31::

8 May 2017

Интересна история создания этой песни.Дагестанский поэт Расул Гамзатов написал стихи по - аварски, посетив в Херосиме памятник японской девочке, пострадавшей после атомного взрыва. Эта девочка так хотела выздороветь, что верила в поверье, по которому если человек смастерит оригами тысячу бумажных журавликов, то его желание сбудется. Эта история вдохновила поэта написать о журавлях стихи, но когда он их писал, то думал не только о девочке, но и обо всех родных и близких ушедших в мир иной. Переводчик Наум Гребнев, друг Гамзатова, вложил в перевод этих стихов свой военный опыт, поскольку война была для него серьёзным жизненным испытанием. Но в переводе, вместо слова "солдаты" было слово "джигиты". Стихотворение напечатали в журнале "Новый мир" и там его увидел Марк Бернес. Оно ему настолько понравилось, что он тут же позвонил Гребневу, сказал, что хочет сделать песню, и предложил некоторые изменения в тексте, чтоб приблизить его к русскому, советскому человеку, прошедшему войну. Гребнев со всеми предложениями Бернеса согласился и Марк Бернес обратился к композитору Яну Френкелю, песни которого он исполнял. Через два месяца, на прослушивании новой песни "Журавли", Марк Бернес расплакался. Записывал он её будучи тяжело больным и эта песня стала последней в его творчестве. Она звучала в его - же исполнении на его - же похоронах. Песня стала гимном всем погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны.

8 May 2017
Ответ

Спасибо за информацию!::smile31::::smile31::::smile31::

8 May 2017

Вчера прочитала в журнале историю создания этой песни. Расул Гамзатов стоял у памятника погибшим в Японии, смотрел на бумажных журавликов, вспомнил своих родственников, погибших на войне и вдруг услышал курлыканье журавлей в небе, которые возвращались на родину в Россию. Так родилась песня. Очень красивая и трогательная.

8 May 2017
Ответ

Вот такой памятник довелось увидеть в Тамбовской области... Красивое и очень трогательное зрелище...

8 May 2017

"Ты ждешь, Лизавета" Н.Богословский, Е.Долматовский Ты ждёшь, Лизавета, От друга привета. Ты не спишь до рассвета, Всё грустишь обо мне. Одержим победу, К тебе я приеду На горячем боевом коне. Одержим победу, К тебе я приеду На горячем боевом коне. Приеду весною, Ворота открою, Я с тобой, ты со мною Неразлучны вовек. В тоске и тревоге Не стой на пороге, Я вернусь, Когда растает снег. В тоске и тревоге Не стой на пороге, Я вернусь, Когда растает снег. Моя дорогая, Я жду и мечтаю, Улыбнись, повстречая, Был я храбрым в бою. Эх, как бы дожить бы До свадьбы-женитьбы И обнять любимую свою. Эх, как бы дожить бы До свадьбы-женитьбы И обнять любимую свою.

8 May 2017

::smile31::::smile2::

8 May 2017

Случайный вальс Музыка: М. Фрадкин, Слова: Е. Долматовский 1943 г. Исполняет: Леонид Утесов Ночь коротка, Спят облака, И лежит у меня на ладони Незнакомая ваша рука. После тревог Спит городок. Я услышал мелодию вальса И сюда заглянул на часок. Хоть я с вами почти незнаком И далеко отсюда мой дом, Я как будто бы снова Возле дома родного. В этом зале пустом Мы танцуем вдвоем, Так скажите мне слово, Сам не знаю о чем. Будем кружить, Петь и дружить. Я совсем танцевать разучился И прошу вас меня извинить. Утро зовет Снова в поход. Покидая ваш маленький город, Я пройду мимо ваших ворот. Хоть я с вами почти незнаком И далеко отсюда мой дом, Я как будто бы снова Возле дома родного. В этом зале пустом Мы танцуем вдвоем, Так скажите мне слово, Сам не знаю о чем.

8 May 2017

“Случайный вальс” пели на фронтовых концертах многие артисты. А Л. Утесов записал его на пластинку. С тех пор вот уже несколько десятилетий живет эта песня в народе, оставаясь одной из любимых лирических песен военной поры.

8 May 2017
Ответ

Согласна с Вами, Татьяна Петровна. Песни замечательные!

8 May 2017

Где же вы теперь, друзья-однополчане Слова: А.Фатьянов Музыка: В.Соловьев-Седой Майскими короткими ночами Отгремев закончились бои Где же вы теперь Друзья однополчане Боевые спутники мои Я хожу в хороший час заката У сосновых новеньких ворот Может к нам сюда знакомого солдата Ветерок попутный занесет Мы бы с ним припомнили как жили Как теряли трудным верстам счет За победу мы б по полной осушили За друзей добавили б еще Если ты случайно не женатый Ты дружок нисколько не тужи Здесь у нас в районе Песнями богатом Девушки уж больно хороши Мы тебе колхозом дом построим Чтобы было видно по всему Здесь живет семья российского героя Грудью защищавшего страну Майскими короткими ночами Отгремев закончились бои Где же вы теперь Друзья однополчане Боевые спутники мои Где же вы теперь Друзья однополчане Боевые спутники мои

8 May 2017

как же их мало осталось... В нашем селе уже не осталось ни одного участника войны...

8 May 2017

"Эх, дороги" Слова: Ошанин Л. Музыка: Новиков А. Эх, дороги, пыль да туман, Холода тревоги да степной бурьян. Знать не можешь доли своей, Может, крылья сложишь посреди степей. Вьётся пыль под сапогами, степями, полями, А кругом бушует пламя да пули свистят. Эх, дороги, пыль да туман, Холода тревоги да степной бурьян. Выстрел грянет, ворон кружит, Твой дружок в бурьяне неживой лежит. А дорога дальше мчится, пылится, клубится, А кругом земля дымится, чужая земля.

8 May 2017

Эта песня родилась в самом конце войны. Один из ансамблей попросил поэта Льва Ошанина и композитора Анатолия Новикова сложить что-нибудь для новой программы. Задумались поэт и компо­зитор: все, что можно написать о войне, вроде бы уже написано... Разве что попробовать рас­сказать о солдатах, которые идут на фронт? И они загорелись этой темой: ожидание боя, его ощущение, готовность к нему... Композитор сидел за роялем и искал музыкальное выра­жение чувств, картин войны, пробовал какие-то мелодические отрывки и гармонии. И в энном по счету варианте вдруг запелось: «Эх, дороги...» Вскоре появились четыре коротенькие музыкальные строчки, и на них тут же легли стихи: Эх, дороги... Пыль да туман, Холода, тревоги Да степной бурьян.

8 May 2017

АЛЁША Музыка - Эдуард Колмановский Слова - Константин Ваншенкин 1 Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша, Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят, Стоит над горою Алеша,Алеша, Алеша, Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат. 2 И сердцу по-прежнему горько, по-прежнему горько, И сердцу по-прежнему горько, что после свинцовой пурги Из камня его гимнастерка, его гимнастерка, Из камня его гимнастерка, из камня его сапоги. 3 Немало под страшною ношей, под страшною ношей, Немало под страшною ношей, легло безымянных парней. Но то, что вот этот - Алеша, Алеша, Алеша, Но то, что вот этот - Алеша, известно Болгарии всей. 4 К долинам, покоем объятым, покоем объятым, К долинам покоем объятым ему не сойти с высоты. Цветов он не дарит девчатам, девчатам, девчатам, Цветов он не дарит девчатам - они ему дарят цветы. 5 Привычный, как солнце и ветер, как солнце и ветер, Привычный, как солнце и ветер, как в небе вечернем звезда, Стоит он над городом этим, над городом этим, Стоит он над городом этим - вот так и стоял он всегда. 6 Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша, Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша, Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский солдат.

8 May 2017

Двадцать второго июня, ровно в 4 часа 1941 год. Двадцать второго июня, Ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили Что началася война. Война началась на рассвете Чтоб больше народу убить. Спали родители, спали их дети Когда стали Киев бомбить. Врагов шли большие лавины, Их не было сил удержать, Как в земли вступили родной Украины То стали людей убивать. За землю родной Батькивщины Поднялся украинский народ. На бой уходили все -все мужчины, Сжигая свой дом и завод. Рвалися снаряды и мины, Танки гремели броней, Ястребы красны в небе кружили, Мчались на запад стрелой. Началася зимняя стужа Были враги у Москвы, Пушки палили, мины рвалися Немцев терзая в куски. Кончился бой за столицу Бросились немцы бежать Бросили танки, бросили мины, Несколько тысяч солдат. Помните Гансы и Фрицы Скоро настанет тот час Мы вам начешем вшивый затылок, Будете помнить вы нас.

8 May 2017
Показать больше ответов (ещё 56)