Ежегодный рейтинг учителей

Услышала о таком понятии как "ежегодный рейтинг учителей ". Хотелось бы узнать, что это такое и для чего?

Дискуссия создана 1 May 2016

в группе «Методическая работа в школе»

Ответы

Ежегодный рейтинг учителей очень удобен администрации школы. Посмотрел и сразу видно, кто как работает! Обычно составляют критерии для рейтинга и по ним определяют баллы. Что-то подобное было в нашей школе.

1 May 2016

То есть это реализуется лишь внутри школы. Никто извне об этом не знает? О рейтинге имею ввиду.

2 May 2016
Ответ

У нас так, внутри школы.

2 May 2016
Ответ

Мне поясняли, что по этому рейтингу приглашают на разные конкурсы. Поэтому думала, что, видимо, извне как-то влияет.

2 May 2016

У нас в школе нет никакого рейтинга. Два раза в год собирается комиссия по выплате стимулирующих. Вот там и выявляется, кто как работал.

6 June 2016

В нашей школе пишут годовой отчет.

1 May 2016

Учителя-предметники?

2 May 2016
Ответ

Да. Все учителя. Отчет о своих достижениях и достижениях учеников. По предмету и как кл. руководители.

2 May 2016
Ответ

У нас и это отсутствует.

2 May 2016
Ответ

Много зависит от требований администрации. Работы завуча в том числе.

3 May 2016
Ответ

Он у нас молодой. Видно, еще не втянулся в работу. Спасибо за ответ.

3 May 2016

В конце каждого полугодия учителя нашей школы сдают свои достижения за данный период, затем составляется рейтинг.

2 May 2016

Завучем составляется или для этого создается комиссия?

2 May 2016
Ответ

Составляется завучем.

2 May 2016
Ответ

Аа. Значит, я могу все у него узнать. Спасибо!

2 May 2016

Добрый вечер, коллеги. В нашей школе второй год подряд проводится этот рейтинг. Администрация ходит на уроки, проводит анкетирование среди учеников и родителей. У учеников спрашивают: "какой классный час тебе понравился больше всего? Какие внеклассные мероприятия проходят в классе, как часто проверяет твой дневник кл.рук-ль" и т.д. Затем саами все подсчитывают.

13 May 2016

Добрый вечер. А если ученик "затаил злобу" на учителя? Таким образом взял и отомстил. Понизил рейтинг и все получается?

13 May 2016
Ответ

Я даже такого представить не могу. Никто детям про рейтинг не говорит. Приходит в класс завуч или соцпедагог, организатор, психолог и раздает листочки. Говорит, что в классе проводится опрос. Задаёт вопросы, а дети отвечают. Также у нас проводится рейтинг самых любимых уроков. Ещё лет 5 назад дети не любили мой предмет музыки, а с появление аппаратуры (телевизора, интернета, ноутбука и т.д.) мой предмет среди лидеров. И без ложной скромности скажу, я в этом учебном году победила в рейтинге среди среднего звена.

14 May 2016
Ответ

У нас, к сожалению, просачивается подобная информация. И ученики не любят учителей, которые требуют знание своих предметов.

14 May 2016
Ответ

Я требую знания. Если ученик не делает 2-3 домашних задания или плахе себя ведёт, я звоню напрямую родителям. У меня 1-8 музыка и 10-11 мхк, всего 25 часов, но чтобы дети так откровенно ладили учителям, я не слышала в нашей школе.

14 May 2016
Ответ

Поэтому я и завидую многим вашим учителям. В моих классах есть ученики, которые приходят не то чтобы без д/з, а систематически без тетради и ручки. Я ношу с собой запасные ручки и тетради специально для таких учеников, и, хоть в лепешку разбейся, ничего учитель поделать не может. Родители сами ничего не могут поделать со своими детьми (с этим контингентом, такие не все, к счастью). "Это ваша обязанность, - говорят нам родители, - учите! " Вот мы и учим. А требовать что-то просто невозможно! Дети упрямые, нахожу к каждому подход. Потом, когда уже проходит время, они жалеют, сами подходят, когда встречаешь после школы, и говорят, как жалеют, что не учились... Ради этого и не усугубляем. Исключаем, оставляем на второй год, а они больше не приходят в школу. Родители покупают им отару овец, и так заканчивается их детство. Знания и я требую, но иду на уступки, когда понимаю, что иначе никак.

14 May 2016
Ответ

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Посеять в душах благодать, увы, не в каждом удается... ( позволила себе немного перефразировать строки Ф. Тютчева, но как будто об учительском труде сказано, не правда ли?)

4 June 2016
Ответ

Как точно сказано!!

4 June 2016
Ответ

А вы им закон об образовании процитируйте. Ознакомьте родителей с их обязанностями: составьте выписку и раздайте каждому под роспись, если не понимают, что за ребенка отвечают они. Я, конечно, говорю это из своей практики, Вам с национальным колоритом сложнее. Удачи , Амина, на нелегком учительском поприще.

2 July 2016
Ответ

Спасибо большое за совет! Обязательно возьму на заметку ::smile2::и Вам Наталья Николаевна!!

3 July 2016