Работа ШМО

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом работы в ШМО. Насколько эффективно работает у вас в школе ШМО? Какие есть проблемы? Проходят ли у Вас семинары, круглые столы, деловые игры, методические ринги или работа это «работа на бумаге»? Как, на ваш взгляд, нужно организовать работу ШМО, чтобы она была востребована учителями?

8 May 2017
Ответы

Я на протяжении 14 лет являюсь руководителем ШМО учителей начальных классов. Заседания проходят 5 раз в год, они проводятся в различных формах: круглый стол, семинар, семинар - практикум, отчеты по темам самообразования. В начале учебного года составляю план работы на учебный год, в котором описаны вопросы, которые необходимо рассмотреть, рассматриваем проблемы наиболее важные на данном этапе образования.

8 May 2017

Надежда Михайловна, спасибо за отклик. Разрабатываете ли Вы документы: положение по ведению журнала, о порядке ведения и проверке тетрадей. Может быть какая-то иная документация? ‚

9 May 2017
Ответ

Положения тоже разрабатываем: положение о порядке ведения тетрадей, но общешкольные. Положение о составлении тематического планирования. Наше ШМО очень много проводит предметных недель, конкурсов, праздников. Веду контроль за графиком повышения квалификации, перспективным планом аттестации учителей своего методического объединения, составляю графики контрольных работ по четвертям и за год. У меня заведена папка, в которой собрана вся документация по положению.Оплата - 500 рублей в месяц. По окончании учебного года делаю анализ работы за год.

9 May 2017
Ответ

Согласна с вами полностью. Плюс к вышесказанному проводим районные мероприятия: НПК, олимпиады для начальной школы (районный тур) 3-4 классы.

10 May 2017

Эффективная работа должна оплачиваться. У нас же руководство шмо - общественная нагрузка, соответственно и качество работы. Интересно, в остальных школах платят за шмо?

9 May 2017

Лет уже 15 как руководитель МО математики и физики. Оплата есть 10% ставки. Как сказать? Работаем на столько на сколько платят)))Веду документацию. На бумаге у меня все отлично: план, протоколы заседаний, отчет о работе, каждый год делаю анализ работы по математике-физике с таблицами, диаграммами и пр. страниц на 20 (!!!). Только не знаю, кому это надо...Из реальной работы неделя математики и физики. Остальное постольку-поскольку. В основном помогаю завучу во всяких отчетах, она у нас иностранные языки ведет, с нашими предметами трудно ей.Еще у нас много всяких данных об учителях надо, море каких-то таблиц, если надо вам могу перечислить сие бумаготворчество)))

9 May 2017

о, да составление отчёта - это отдельное "удовольствие" , у нас его сдать с первого раза - это просто чудо)))

10 May 2017

Коллеги, какие бумажки заполняете? Рано или поздно заставят делать - впереди проверка

10 May 2017

Интересный опыт работы коллектива ГКОУ РО Казанской школы-интерната См. материалы блога: «Формирование УУД в урочной деятельности через применение активных методов обучения" ( http://uud-seminar.blogspot.ru/ ) На мой взгляд, ярко, привлекательно оформлены материалы семинара.Надеюсь, будет полезно

10 May 2017

Спасибо. интересный сайт. Надеюсь, что пригодится

30 June 2017

Заседаем, решаем вопросы! Бумаг тоже много, конечно же!

4 January 2018