Закрыть

Памятные места нашего города, края, в котором мы живём

Обращаюсь к педагогическому сообществу с предложением рассказать о памятниках или любимых местах вашего города, села, края, в котором Вы живёте. Это могут быть и эссе, и фактические данные, и фотоотчёты, события, которым они посвящены. Поделимся друг с другом историей России, отражённой в памятниках, мемориалах, любимых исторических местах, посещаемых людьми в вашем крае.

Дискуссия создана 11 May 2017

в группе «История моей России»

Ответы

Пермская Царь-пушка. 20" (508 мм) гладкоствольная дульнозарядная пермская царь-пушка была отлита в 1868 году по "американскому чертежу" стала самой большой из российских гладкоствольных пушек. По разным данным пушка весила 40 или 45 тонн и могла стрелять 459 кг ядром при угле возвышения 3 гр. на дальность 1280 м. При большем угле возвышения ядро улетело в лес за пределы полигона и дальность определена не была. Всего пушка произвела 313 испытательных выстрелов. В этом её отличие от Кремлёвской Царь-пушки, которая не произвела ни одного выстрела. Созданный для этой пушки станок Пестича был изготовлен на Камско-Воткинском заводе и доставлен в Пермь. До наших дней он не сохранился, зато хорошо виден на исторической фотографии из фондов музея.

11 May 2017

Можно здесь посмотреть "Интересные памятники Вашего города" https://урок.рф/discussion/40975.html

11 May 2017

Наталья Алексеевна, спасибо за ссылку! Много увидела оригинальных, полных юмора, созданных для украшения города, создания особой атмосферы, поднятия настроения горожан, скульптур и памятников. Есть такие и в нашем городе, позже обязательно поделюсь их фотографиями. Но мне хотелось поднять немного иную идею - рассказать о памятниках, несущих в себе историческую ценность, раскрывающих разнообразие и глубину исторических событий России. Хотя подобную информацию о соборах, храмах, некоторых памятниках ВОВ увидела и в предложенной Вами теме дискуссии. Ещё раз благодарю Вас!

11 May 2017

Михайловское

11 May 2017

Фаина Ивановна, какой замечательный снимок! Великолепен и оригинален сам памятник молодому А.С.Пушкину, но меня поразил также и луч солнца, упавший на голову Александра Сергеевича. Как это символично! Недаром его называли "солнцем русской поэзии". Спасибо Вам за удачную фотографию!

11 May 2017
Ответ

Да, в том году была на празднике поэзии

11 May 2017

Праздник в Пуш. горах

11 May 2017

Замечательное место для отдыха!

11 May 2017
Ответ

Обязательно посетите!

11 May 2017
Ответ

Спасибо за приглашение! ::smile23::

11 May 2017

Пушкинские Горы

11 May 2017

Никогда не бывала в Михайловском. Спасибо Вам за этот небольшой экскурс!

11 May 2017

Красота родного края

11 May 2017

Невольно возникает образ медленно идущего по мостику поэта...

11 May 2017
Ответ

Это точно!

11 May 2017

Я как учитель физкультуры и спортсменка, все о своем-спортивном!::smile0::::smile4::::smile9::Открыт 4 декабря 2002 года (1 декабря 2002 года отмечался 80-летний юбилей Всеволода Михайловича Боброва). Автор монумента заслуженный скульптор России, профессор Академии художеств Анатолий Дема. На гранитном камне высечены строки из стихотворения Евгения Евтушенко, посвящённого Всеволоду Боброву: "Шаляпин русского футбола, Гагарин шайбы на Руси". Скульптор А.Г. Дёма, архитектор С.Л. Михайлов. Открыт 4 декабря 2002 г. Материал: бронза, гранит. Высота фигуры 250 см, высота круглого гранитного постамента 15 см. Памятник выдающемуся спортсмену, чемпиону Олимпийских игр (1956), мира (1954, 1956), Европы (1954-1956) по хоккею с шайбой, неоднократному чемпиону СССР (в 1945-1956) по футболу и хоккею. Памятник, созданный на народные пожертвования, установлен в Сестрорецке не случайно: в этот город семья Бобровых с трехлётним Всеволодом переехала из Моршанска Тамбовской области в 1925 году. Здесь Всеволод окончил школу, а затем поступил слесарем на Инструментальный завод имени Воскова. Первые футбольные матчи тоже в Сестрорецке. Сначала во дворе - улица на улицу, позже завод на завод.

12 May 2017

::smile2::::smile2::::smile2:: ::smile28::::smile28::::smile28:: Спасибо, Надежда, за интересные факты жизни замечательного спортсмена, ёмкие, образные строки Евгения Евтушенко о Всеволоде Боброве. Страна должна знать и помнить своих героев спорта, прекрасно, что жители так берегут память о нём. Памятник великолепен!

12 May 2017

М.М. ЗощенкоВ Сестрорецке Зощенко черпал вдохновение, здесь, на живописных берегах Финского залива, появились многие произведения: знаменитые рассказы «Коза», «Няня», «О чем пел соловей», цикл «Леля и Минька», повести «Возвращенная молодость», «Мишель Синягин», пьесы «Пусть неудачник плачет», «Парусиновый портфель» и другие. Здесь он перевел повесть «За спичками» Майю Лассила (псевдоним финского писателя Альгот Унтола). Здесь обретал он душевное спокойствие и возможность сосредоточиться. Здесь же находил и героев для многих своих произведений.

12 May 2017

Спасибо Вам, Надежда, за эти новые для меня, например, знания о Михаиле Зощенко. Никогда даже не задумывалась о том, где жил и творил писатель, в чём находил отдохновение для своей души, где черпал сюжеты для рассказов.Желаю творческого и спортивного вдохновения и Вам, Надежда!

12 May 2017

Первое документальное упоминание деревни Ныробка относится к 1579 году. Вся деревня тогда состояла всего лишь из шести дворов.В 1601 году именно сюда был сослан царем Борисом Годуновым его главный соперник – обвиненный в колдовстве Михаил Никитич Романов – дядя будущего царя Михаила Федоровича, первого из царской династии Романовых. Именно поэтому небольшая захолустная деревенька стала известна всей России. Впоследствии жители Ныроба были награждены обельной грамотой (освобождены от налогов) за то, что помогали ссыльному вопреки воле тюремщиков.Сейчас на месте ямы, в которой отбывал наказание М.Романов, построена часовня.

28 May 2017

Спасибо, Марина Владимировна, за интересные исторические факты! Я помню Ваш городок, когда мы приезжали к вам с концертами (Пермский академический хор учителей) несколько лет назад, как великолепно принимали нас. Прошло уже много лет, а я до сих пор помню нашу репетицию в холле на первом этаже клуба (это было летом или поздней весной) и первыми слушателями стали очень музыкальные козы. Одну из них я помню в подробностях, объясню почему. Когда мы начали петь, молодая козочка подошла к открытым дверям и стала слушать нас, глядя через дверное стекло. Затем она ненадолго исчезла и через несколько минут появилась снова, но уже не одна, она привела за собой своих подруг. Так, улыбаясь, мы познакомились с первыми своими благодарными ныробскими "слушательницами" и зрителями. С тех пор я никогда не отношусь к козам, как бездумным животным... ::smile23::

29 May 2017

Светлана Анатольевна, спасибо Вам за маленькую экскурсию по памятным местам вашего города Янаул. Есть подобные памятники и в нашем городе. Прогулявшись с вашей помощью по Янаулу, мне захотелось пройтись и по нашим памятным местам. Вы сподвигли меня на экскурсию по своему родному городу. Спасибо!

7 June 2017

Доброго времени суток, коллеги. Не знаю, правильно ли всё тут делаю, но хочу познакомить Вас со своим городом Дальнегорском. Находится он на Дальнем Востоке, в 500 км от Столицы Приморского края г.Владивостока. В 30 минутах от моего городка Японское море, где стоят знаменитые два брата(они были изображены на старой тысячной купюре). У нас великолепная природа.

4 July 2017

Оксана Анатольевна! Как красива природа вашего края, где есть всё: и море, и горы, и замечательный городок среди гор. Спасибо Вам за интересную экскурсию по дальневосточному краю!

4 July 2017
Ответ

Нина Ивановна.Приезжайте, не пожалеете.::smile2::::smile7::

9 July 2017
Ответ

Спасибо, Оксана Анатольевна, за приглашение!!! ::smile30::::smile2::::smile31::

9 July 2017