Украшение нашего дома – цветы...

Наверное каждый из нас украшает свой дом комнатными растениями.Интересно узнать о ваших зеленых красавицах и красавцах...Поделитесь опытом выращивания цветочных культур.

Дискуссия создана 10 May 2016

в группе «Мое хобби»

Ответы

Я очень люблю фиалки. Одно время у меня их было много, сейчас мало (после болезни стало трудно ими заниматься). Если будете разводить эти цветы, помните, что фиалки – растения светолюбивые, но, вместе с тем, они не переносят прямых солнечных лучей. Самое идеальное место, где процесс выращивания будет происходить проще всего, это восточные и северные окна квартиры, но никак не южные. Если нет возможности поместить цветок в нужное место, то западное окно придется затемнить, особенно после обеда, лучше всего для этих целей подойдет обычный тюль.Если же окно, напротив, практически лишено солнечного света, то лучше всего оборудовать стеллаж с искусственной подсветкой, что позволит на небольшой площади разместить достаточно большое количество растений. В целом, фиалка должна получать дневное освещение по 10-12 часов в сутки, помните, что недостаток освещения для такого цветка также губителен, как и его переизбыток. После того как вы определились с местом для вашего нового растения, необходимо уделить внимание горшку, в который он посажен. Многие опытные цветоводы рекомендуют отдать предпочтение пластмассовым горшкам – и дешево, и практично, но подойдут и керамические горшочки, тут уж, так сказать, дело хозяйское. Многие начинающие цветоводы не могут понять, почему пропадает фиалка, ведь все условия соблюдены, а она и растет плохо и цвести не хочет. Возможно, все дело в неправильной посуде: в идеале, для молодых цветов диаметр горшка не должен превышать 5-6 см, а для взрослых розеток достаточно 10-12 см. Вырастить красивую фиалку в домашних условиях реально, главное, уделить должное внимание земляной смеси, считается, что добиться хорошего результата реально только в том случае, если подобрать правильный состав почвы. Например, обычная огородная земля не подойдет, она слишком плотная и тяжелая, что не дает розетке нормально развиваться и давать красивые цветы. Почва, которая идеально подходит для выращивания фиалок, должна быть рыхлой, легкой и хорошо пропускать воздух. Для этих целей в цветочных магазинах продаются готовые земляные смеси, можно приготовить ее самому: в пропорции 5:3:1 смешиваем чернозем, торф и песок. Для обеспечения дренажа на дно горшка нужно положить прослойку гальки или керамзита, что воспрепятствует застою воды, который, в свою очередь, может спровоцировать гниение корней растения. Для полива нельзя использовать холодную и проточную воду, идеальный вариант – отстоянная вода, которая на несколько градусов теплее температуры воздуха. Поливать растение достаточно около двух раз в неделю, воду можно наливать прямо в поддон, главное, не забудьте сделать небольшое отверстие внизу горшка, если такового не имелось. Удачи вам в украшении вашего дома!

10 May 2016

Вы так подробно все рассказали, спасибо.Фиалки-это прелесть, но у меня они почему-то не растут.

10 May 2016
Ответ

Может быть, что-то их не устраивает. У меня в классе тоже не росли. Место, наверное, не то выбрали, освещение, влажность или ещё что-то.

10 May 2016

Увлеклась фиалками, спасибо за подробную информацию.

11 May 2016

А фиалки только комнатные или садовый вариант тоже существует? Знакомая столько рассказывала о "ночной" фиалке, её аромате.

11 May 2016

Обожаю кактусы. К сожалению, мало что о них знаю. Скачала приложение с описанием комнатных (и не только) растений, но изучить ее пока что времени не хватает.

10 May 2016

Какие кактусы у Вас есть?

10 May 2016
Ответ

Обычные домашние(толстенькие)))). Хочу цветущие.

10 May 2016
Ответ

Амина! У меня тётя выращивала и разводила редкие кактусы. Там столько заморочек! Нужна специальная почва и полив по определённым дням, температура и влажность воздуха. Но как красиво цвели они у неё! Правда редко и недолго.

11 May 2016
Ответ

У меня много цветов, но почему-то любовь и внимание вызывают только кактусы, слежу как растет каждая иголочка.. Почему-то думала, что кактусы неприхотливые.

11 May 2016
Ответ

А Вас привлекают только колючие кактусы?

11 May 2016
Ответ

Нет, конечно. Интересны цветущие растения, подобные, к примеру, азалия. В детстве дома на окне всегда цвел "огонек". До сих пор не могу привить его в новом доме. Вянет безбожно ((

11 May 2016
Ответ

Еще комнатный клен или абутилон... Но они очень капризные. Наш суровый климат им не подходит ((

11 May 2016
Ответ

Амина, а у нас считается, что комнатный клей клен выживает из дома мужчин и мешает не замужним дамам устроить личную жизнь...Может это предрассудки, но в дом его не приносят те, кто ценить свои семьи.А как у вас к нему относятся?

12 May 2016
Ответ

У нас как-то без предрассудков. Наверное, мы просто не знали об этой его способности))

12 May 2016

У нас дома много комнатных цветов, но я предпочитаю редкоцветущие.

10 May 2016

Цветы у Вас просто загляденье! Прелесть!

10 May 2016
Ответ

Спасибо.

10 May 2016

Кливия цветет маленькими беленькими цветочками?

23 May 2016
Ответ

Нет, у нее на одном стебле "шапка" из цветков колокольного строения, окраска может быть алая, ало-розовая, желтоватая....Очень красиво когда цветет. Когда моя кливия цвела в прошлом году у нее в "шапке" было 25 цветков-красота не передаваемая...(это фото из интернета-фото своего цветка опубликую позже...)

23 May 2016

а как ухаживать за Кливией? обрезать листья надо или выкапывать ее? солнышко любит или тень?

23 May 2016
Ответ

Она очень не прихотлива,хорошо растет в полутени, главное подобрать правильный горшок-диаметр горшка должен быть в 1.5 раза меньше, чем обхват кроны растения и сажать нужно не заглубляя луковицу.Ни чего обрезать не надо если не пересушивать землю в горшке листья всегда будут сочными, плотными и зелеными.Размножается она отростками-луковицами.У одно растения после 3-4 лет может быть до 10 отростков-луковиц, которые распространяются по всему горшку.

23 May 2016

Коллеги, рассказывайте о своих комнатных красавцах и красавицах! Очень интересно узнать о выращивании орхидей. У они есть-поделитесь опытом.

11 May 2016

Орхидея в общем то не прихотливая. ей надо редкий полив и большую влажность. любимое место кухня, где много испарений от плиты

23 May 2016
Ответ

Большое спасибо за ответ.Я думала, что ей нужен сухой воздух...Как она относиться к свету?

23 May 2016
Ответ

не яркий свет. в тени или полутени

23 May 2016
Ответ

Спасибо за советы...

23 May 2016
Ответ

покупайте и радуйтесь по 4-6 месяцев ее цветением. очень долго стоит орхидея в цвету. прелесть, а не цветок

23 May 2016

Цветы выращиваю, но особо ими не увлекаюсь. Люблю редкоцветущие! Когда они цветут, даже всё в доме становиться особенным, праздничным!)

11 May 2016

Согласна,чем реже цветут, тем больше и ярче впечатления от события.Есть ли у Вас редкий или необычный цветок?

11 May 2016
Ответ

Даже не знаю какие из них являются редкими. У некоторых запомнила только народные названия. А так у меня растут, посаженные из семян фруктов, лимон, мандарин и гранат. Ещё небольшие, с сыном сажали.

11 May 2016
Ответ

У меня мечта вырастить лимонное дерево, но пока не получается, то семена не взойдут, то молодое растение сгинет...Поделитесь опытом как вырастить лимонное дерево?И можно ли его вырастить дома из семечка лимона?

11 May 2016
Ответ

Мы именно и выростили из семечка. Съели, посадили и выросло. А у моих родителей лимонному дереву лет 25, правда не плодоносит, скрещивать надо.

11 May 2016
Ответ

Наверно такой лимон выглядит благородно.

12 May 2016

Вот такая красивая глоксиния растёт у меня дома. Внучик мой держит её.

11 May 2016

Какая прелесть-и внук и глоксиния. У меня ни когда не было таких растений.Они очень прихотливы, какую почву предпочитают?

11 May 2016
Ответ

Я покупала его на базаре, но он уже растёт и цветёт 4 года. Горшочек очень аленький, а цветёт обильно, цветы полные как розы.

11 May 2016
Ответ

А чем он размножается-семенами или корневищем?

11 May 2016

Размножается картошечками.

12 May 2016

Спасибо за информацию.

12 May 2016

Очень люблю растения, особенно комнатные цветы! Посмотрите, как великолепно цветет эписция!

20 May 2016

Очень оригинальный и яркий цветок.Первый раз такой вижу...Спасибо...

20 May 2016
Ответ

А вот так цветут суккуленты.

22 May 2016
Ответ

Лариса Николаевна большое спасибо за фото...очень красиво и нежно, именно из-за простоты...У меня есть цветок очень похожий на Ваш с первого фото, только он у меня растет как "висючка".Может быть ему надо ставить опоры?

22 May 2016
Ответ

Да. можно ему лесенку подставить или , наоборот, макушку подрезать, чтоб не свисал...

23 May 2016

мои декабристы - самые неприхотливые цветы

23 May 2016

А есть ещё бело- красные декабристы , очень нарядные

2 August 2016

декабрист и 2 орхидеи

23 May 2016

Какие нежные цветы...очень красивые.У меня есть декабрист-обычный, красный, он молодой ещё не цвел, жду....

23 May 2016
Ответ

декабристы любят прохладу

23 May 2016

а у кого есть гиппеаструм или амариллис? как за ними ухаживать?

24 May 2016

Посмотрите по ссылочке, может найдете нужную информацию.

9 June 2016

Здравствуйте, уважаемые Любители-цветоводы! Подскажите, пожалуйста, как называется этот красивый цветок?::smile31::

8 June 2016

Цветочки, как у петунии

2 August 2016

Из комнатных мне очень нравятся каллы. По молодости разводила их. Они цвели как по заказу: на 23 февраля и на 8 марта. Сейчас снова пытаюсь разводить, но то ли вода не нравится, то ли я - не знаю. ::smile10::

1 August 2016

http://урок.рф/library/yaponskij_park_tcvetov_191932.html

5 August 2016