Проблемы школьного сайта

У каждой школы есть свой официальный сайт, согласно Закону "Об образовании в РФ", к нему есть определённые требования. Кто у вас, коллеги занимается сайтом? Кто пишет новости на сайт, кто даёт документы для наполнения сайта? Как учителя наполняют свои страницы? Как родители интересуются сайтом, читают ли они документы выставляемые на сайт, интересуют ли их новости или объявления сайта? Я уже 10 лет занимаюсь сайтом школы, испытала много проблем,прошла министерскую проверку, но на протяжении этих лет у меня сложилось мнение, что сайт нужен только проверяющим и прокуратуре. А как вы относитесь к своему школьному сайту, как часто вы им пользуетесь или вносите какую-то информацию? Я бы очень хотела услышать ваши мнения и опыт работы.

Дискуссия создана 22 May 2017

в группе «Документация»

Ответы

Ответ #237461 был удален 22 May 2017

Сайт школы - это замечательно! Но есть одно НО. У нас часто нет доступа в интернет. И мы не только сайтом воспользоваться не можем, но и более нужными вещами. Почтой, например.

22 May 2017
3531
Эксперт сайта

Никому кроме проверяющих не нужен

22 May 2017

::smile7:: Но, проверять нужно не на сайтах, а лично.

22 May 2017

У нас сайт гимназии нужен не только проверке, но и самим учителям и родителям. Там всегда выкладываем фотографии со всех мероприятий, делимся всеми событиями. Памятки для учителей и родителей можно скачивать. Весь педагогический состав, как на ладони.

22 May 2017

Сайт школе очень нужен. Всю информацию о деятельности организации можно всегда найти. Почти ежедневно выкладываем информацию о проведенных мероприятиях. К сожалению нет человека, который отвечал бы за ведение сайта. Неофициально обязанности возложены на заместителей директора по УМР и ВР, но, к сожалению, это занимает огромное количество времени (особенно сбор фото, так как невозможно одновременно находится на нескольких мероприятиях и фотографировать). А еще проблема в сборе согласий родителей на размещение практически любых фотографий на сайте.

22 May 2017

Я считаю, что пришло время объединять школьные сайты с сетевым городом. Вот тогда они будут востребованы. А так мы регулярно выкладываем новости, фотографии, но посещаемость низкая. Получается, что для проверяющих нужно. А теперь требуют в отчетах подтверждение в виде гиперссылки на сайт, что размещена какая-либо информация.

22 May 2017

А на какие документы для выкладывания информации на сайте вы опираетесь?

22 May 2017

"Школьный сайт" https://урок.рф/discussion/15392.html

23 May 2017

Иногда просматриваю новости или видео отчеты о праздниках и мероприятих. Родители, к сожалению, и в дневник - то не очень часто заглядывают...Но в целом, конечно, вещь полезная. Главное, чтобы информация на нем была свежая и актуальная. А то иногда учителя уже не работают, а фото их до сих пор есть, а про новых наоборот забыли)

23 May 2017
3323
Эксперт сайта

По сути сайт - это источник информации об учреждении. Очень удобно,кстати,что есть обязательные разделы. Например, сведенияобобразовательнойорганизации - можно быстро найти сведения о педагоге, директоре,программах и т.д. И оформление сайта всегда показательно. И если уж о посетителях сайта не заботятся в учреждении, то и детям там будет вряд ли хорошо.Постулат: "Сайт - лицо школы" никто не отменял

23 May 2017

В нашей школе ответственным за сайт является учитель информатики, и материалы для наполнения страниц мы тоже передаем ей, а она их размещает. Каких-то конкретных временных рамок по предоставлению новой информации нам не ставят, но как только что-то интересное проводим, - сразу на школьный сайт. Иногда это просто заметка с фотоотчетом, но чаще - практические наработки.

28 June 2017

Сайтом школы занимается системный администратор (есть такая должность в школе). Информацию для новостей передаем через курирующего зам.директора (что, где, когда произошло, краткие впечатления, если есть несколько фото). На школьном сайте много полезной информации, к которой обращаемся на родительских собраниях, классных часах (прежде всего Устав школы, больной вопрос о форме решаем только через чтение Устава). Учителям нужны многие документы, которые есть на сайте (например, все приказы об инновационных площадках, работе МО). Сайт школы нужен конечно, и он должен постоянно обновляться.

23 August 2017
3323
Эксперт сайта

А у всех прошла волна по размещению кнопки "Обращения граждан"?

27 August 2017