Пропуски уроков

Уважаемые коллеги! Прошу поделиться информацией о том, как в вашей школе борются с пропусками занятий? Когда пропуски уроков можно считать по уважительной причине? Какие документы должны предоставляться в этом случае? Заранее благодарна.

29 May 2017
Ответы

Пропусков уроков без уважительной причины в школе практически нет. Могут опаздывать на первый урок, если далеко живут. Все пропуски строго контролируются классным руководителем и администрацией школы. Пропускать могут по справке от врача или по заявлению родителей.

29 May 2017

А заявление родители пишут на имя директора или классному руководителю?

30 May 2017
Ответ

На имя директора.

30 May 2017

У нас школа маленькая, практически всё друг про друга знаем, поэтому, пропусков без уважительных причин (болезнь, семейные обстоятельства, уважительная причина) нет.

29 May 2017

У нас возможен 1 пропуск без справки от врача, с объяснительной от родителей на имя классного руководителя или директора. Либо по болезни, либо освобождение в виду соревнований и выступлений. А так без уважительной причины никого нет.

30 May 2017

Без уважительной причины пропусков нет. Если не болезнь, то только по заявлению или по просьбе родителей.

30 May 2017

И часто родители пишут такие заявления?

30 May 2017

Боремся всеми доступными средствами. Детей детского дома контролируют воспитатели. С "домашними" детьми все как всегда. Беседуем с родителями, приглашаем на малые педсоветы, на комиссию, комиссия штрафует родителей, ставим детей на школьный контроль, посещаем с социальным педагогом квартиры и т.д. Пропуски уроков - это проблема, которая была всегда.

30 May 2017

Я не просто так задала вопрос. В последнее время он меня сильно интересует. У нас, как и у всех: справки от врача, записки родителей, освобождения для участия в каких-то соревнованиях, концертах и т.д. Но дело вот в чём. Последние года 3-4 пропуски контролирует прокуратура. Представители прокуратуры приезжают в школы, берут выборочно журналы классов, забирают карточки учащихся этих классов из медпункта и проверяют соответствие. Никакие родительские записки в счёт не идут. Мы объясняем, что нереально родителям запретить оставить ребёнка дома на день-два, если они того хотят. Для нас главное, чтобы ребёнок не прогуливал. Но увы! - это мы так понимаем, а прокуратура недовольна. А записок становится всё больше и больше. Убедить родителей в том, что они нарушают "Закон об образовании" невозможно (по крайней мере, очень-очень трудно). Я от этого просто устала и стала искать в Интернете какую-то законодательную базу: что я могу предъявить родителям, чтобы они поняли, что всё это не мой каприз, моя прихоть, а есть документы, указывающие, на что родители по закону имеют право, а чего я, как работник школы и классный руководитель допустить не могу. Но нет таких документов. Или я не там искала. Держу марку, а как только устаю и делаю кому-то поблажку, - садятся на голову. С детьми общаться куда проще ::smile0::::smile7:: <div> </div>

30 May 2017
Ответ

А в вашей школе есть "ПОЛОЖЕНИЕ о пропусках уроков"? Вот там всё обычно и прописывают. Посмотрите http://gigabaza.ru/doc/79869.html

31 May 2017
Ответ

Прокуратура??? Их цель, против чего или кого??? Борьба с пропусками учеников, родителями или учителями??? Я Вас понимаю! Какое надо иметь терпение, чтобы все это решить. У нас, например, зимой бывает - 40 и ниже. При такой температуре многие родители оставляют ребенка дома. А, если надо в город к врачу или автобус из-за снега не может проехать перевал или переправа сломалась и т.п. Это тоже пропуски уроков, прогулы занятий. Кто виноват? Природа, администрация, больница (если нет врачей), УЧИТЕЛЬ????

31 May 2017
Ответ

Нет, к сожалению, в нашей школе такого документа нет, а очень хотелось бы! Огромное спасибо, Наталья Алексеевна! Сейчас распечатаю и завтра же с утра иду к директору на правах председателя Совета школы. Думаю: что нам мешает создать такой документ? Завтра выясню. Ведь есть и у нас "Закон об образовании", Устав школы, и совсем непонятно, почему мы так мучаемся, если на законодательной базе можно некоторым родителям поставить такого рода препятствие. Далеко не каждый родитель будет по каждому поводу писать заявление на имя директора. Может, это и остановило бы некоторых любителей прикрыть пропуски своих чад записками-отписками. У нас требования вроде такие же, но всё как-то голословно, а потому малоэффективно. Ещё раз спасибо!

31 May 2017
Ответ

Да, именно прокуратурой нас всегда и пугают. А у меня всегда вопрос: прокуратуре стало нечем заниматься? Все отчёты идут туда, помощнику прокурора, по разному поводу. Кто виноват? Родителей, как правило, никто не трогает и, даже когда школа обращается к ним за помощью вернуть ученика в школу, то таких обращений десяток написать нужно, чтоб на нас обратили внимание. А вот проверять - это да, это же легче, чем работать. У меня в классе девчонка была, в школу ходить перестала, сложная семья, маме ничего не нужно, ребёнок в 7 классе сам себе предоставлен. Мы с социальным педагогом не раз домой ходили, двери нам девочка не открывает. В прокуратуру, в службу по делам семьи писали неоднократно, так вот милиция полгода вылавливала девочку ))) Смешно? Да. Мама им не нужна, они в школу к нам шли, о нашей работе расспрашивали. Классный руководитель должен то, должен это. А что родители на сегодняшний день, ни за что не отвечают? Похоже, что только на бумаге.

31 May 2017

Вот как хорошо (я о штрафах). Я никому ничего плохого не желаю, а с другой стороны некоторых родителей нужно бы к порядку призвать, к деткам своим лицом повернуть. А во все времена самый действенный способ - это наказание рублём. К сожалению, у нас этого нет, только и можем, что пугать. А виноваты всё равно мы.

31 May 2017
Ответ

Я на родителей некоторых детей смотреть уже не могу. Наглые, потерявшие совесть. А самое главное, ни за что не отвечают. Чаще всего детей в таких семьях много и все они с проблемами. У нас целые династии учатся. Одна фамилия - один диагноз "алкоголизм и тупость".

2 June 2017
Ответ

В этом году одну семью за то, что ребенок не ходит в школу оштрафовали на 5000. Я была приятно удивлена. Хороший способ!

2 June 2017
Ответ

Штраф что-то изменил? Ребёнок в школу ходит?

2 June 2017
Ответ

А у нас есть такие, что и одному ладу не дадут.

2 June 2017
Ответ

Ходит! Умнее не стал, но в школу ходит. Результат есть.

3 June 2017
Ответ

И у нас такие есть! Куда от них ....

3 June 2017