Фильмы про учителей

Учитель приходит в класс с трудными подростками, прикладывает свой педагогический талант, и на наших глазах «гадкие утята» превращаются в «прекрасных лебедей». Так можно описать сюжет огромного количества хороших и плохих фильмов про учителей. Но чего стоит это перевоплощение преподавателю и его подопечным? Кто это — учитель? Проводник, образец для подражания, ментор, старший друг, диктатор? Или все действующие лица — лишь части огромного и, на самом деле, бессмысленного механизма?

Дискуссия создана 15 May 2016

в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»

Ответы

А я хочу наконец увидеть современный фильм про Учителя с Большой буквы. Не про замученного, неадекватного, пропитого, а про Учителя - Творца, который вкладывает в своих учеников душу и гордится своим творением.

16 May 2016

Действительно, в последнее время в нашем кинематографе сформировался следующий образ учителя: тупой, бездарный, грубый, плохо одетый, вызывающий негативные эмоции и злой смех, берущий взятки и постоянные подарки и подношения и т.п. Учителю можно грубить, над ним можно издеваться и оскорблять. Это безнаказанно, во всём будет виноват учитель. Всё это, безусловно, подрывает авторитет учителя в глазах детей, престиж профессии учителя.

16 May 2016

А о людях какой профессии сейчас снимают светлые фильмы? Один назвать можно? Я не припоминаю.

30 May 2016

Мне нравится фильм " Склифосовский". Там есть все и горе и радости.

4 June 2016
Ответ

Не смотрела этот сериал. Не смотрела и не смотрю сериалы. В советское время были фильмы, которые мы с подругой называли "любовь на фоне мартеновского цеха". Это отнюдь не о фильме "Высота", "Простая история " и других аналогичных, а мелькнувших и забытых. Трудно подобрать название многим современным фильмам и сериалам. Фильм с Баталовым "Дорогой мой человек" любого "Склифосовского" за пояс заткнет. Одной серии достаточно, чтобы переживать и сопереживать радости и горю.

4 June 2016
Ответ

Старые фильмы это здорово, но Вы спросили о какой профессии сейчас говорят хорошо? "Склифосовский" это фильм о врачах знаменитой больницы скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

5 June 2016
Ответ

Хоть о людях какой-то профессии сказали хорошо.

5 June 2016

О вампирах и людоедах у них "хорошие" фильмы получаются.У нас нормальные родные мультики показывают за полночь.А днём иногда по всем каналам одни тупые заграничные можно увидеть!(Извините за выражения)........

8 June 2016
Ответ

Вы еще мягко сказали.

8 June 2016

1.Фильм про учителя, который верит в своих учеников и делает чудеса.Учитель начальной школы в Америке.Он создал интересные правила для учащихся. Фильм основан на реальных событиях. https://my-hit.org/film/511/ 2.Фильм про учительницу, которая превратила "гадких, бесперспективных " детей в хороших, человечных, понимающих людей. Фильм также основан на реальных событиях.http://kinogo.club/4230-pisateli-svobody-2007.html

23 July 2016

Очень хочется про своего, российского.

23 July 2016
Ответ

Ну тогда про А.С.Макаренко. Чем не герой? https://my-hit.org/film/8424/

23 July 2016
Ответ

Ну, хорошо. "Уроки французского", "Дорогая Елена Сергеевна"-русские.::smile0::

23 July 2016
Ответ

В начале дискуссии речь шла о современном фильме про Учителя с Большой буквы. То, что Вы называете -это классика, хорошая добротная классика. Так же как "Расписание на послезавтра".

24 July 2016

https://newtonew.com/overview/films-about-teachers

24 July 2016

Советую посмотреть. Замечательный сериал. https://www.youtube.com/watch?v=ltlIwWha1ds

5 August 2017

https://www.youtube.com/watch?time_continue=136&v=YGR1Bg0Ryqk Интересный и нестандартный фильм времен Оттепели, с великолепным актёрским составом!

10 August 2017